Слепой старшеклассник из Москвы играет в игры, занимается плаванием и записывает аудиокниги

Фёдор Лысиков не видит с рождения. К 18 годам он стал победителем Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» и куратором проекта «Вслух!» В свободное время он занимается спортом, смотрит фильмы, читает книги, играет в видеоигры.
 
Федор Лысиков. Фото: Svao.mos.ru  

Ученик школы-интерната №1 для обучения и реабилитации слепых, Фёдор Лысиков рассказал порталу Мел.фм о том, как ему удаётся относиться ко всему с позитивом.

«В моих увлечениях нет ничего необычного»

Каждый день Федя встает рано утром — уже в шесть у него тренировка. Потом он едет в школу-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых, где он учится в старшем классе.

«Мне нравится получать новые знания, но на самом деле всё зависит от преподавателя и от того, как он преподносит свой предмет. Самое любимое — это литература и английский. Я бы даже хотел в будущем поступить в РГСУ на факультет перевода и переводоведения», — рассказывает Федор.

После школы к него — разные дополнительные занятия и свободное время. С восьми лет он профессионально занимается плаванием. В прошлом году даже стал победителем и призёром первенства Московской области.

«В моих увлечениях нет ничего необычного. Всё как у любого парня моего возраста: видеоигры, фильмы, спорт, книги и стихи», — говорит Федор.

Его увлечение поэзией началось со стихотворения «Песнь о вещем Олеге» Пушкина: «После него заинтересовался, стал больше читать. Я люблю творчество Михаила Лермонтова и Бориса Пастернака, но выделить какое-то конкретное стихотворение не могу».

Победитель Всероссийского конкурса чтецов

Недавно Федор стал победителем Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». До этого участвовал и в других конкурсах, но не такого масштаба.

«Всё началось с того, что ко мне в школе подошли и спросили: «Не хочешь поучаствовать?» Я ответил: «Ну, давайте попробуем!» Мой выбор пал на историю Бога и Оськи из «Кондуита и Швамбрании» Льва Кассиля. Вспомнил, что читал это в детстве, перечитал, понравилось», — рассказал Федор.

 
Федор Лысиков. Фото: Mel.fm   

Он добавил: «Я понимал, что нужно выбрать что-то необычное, чтобы зрителям было смешно. В жизни и так очень много серьёзного. А от этого стихотворения хочется улыбаться. Честно говоря, не думал, что зайду так далеко. Готовился я по-студенчески: учил стихотворение за неделю до конкурса. Конечно, волновался. Но когда выходишь на сцену, то уже не важно, волнуешься ты или нет, главное — хорошо прочитать стихотворение, чтобы всем понравилось».

За выигрыш Феде подарили путёвку в «Артек», где он стал куратором проекта «Вслух!» Над ним он работает с ребятами, которые ездили вместе с ним в лагерь. Их главная задача — создать как можно больше аудиокниг, потому что до сих пор не все произведения адаптированы по Брайлю (тактильный шрифт для незрячих). 

«Я занимаюсь выбором произведений и поиском студий. В нашей программе мы больше всего рассчитываем на начальную школу. Но проект только развивается. Сейчас нам почти никто не помогает, и мы даже пока не знаем, где будем размещать аудиокниги. Хотелось бы найти студию и там профессионально записаться», — говорит Федя.

«Нет таких трудностей, которые могли бы заставить меня опустить руки»

Федор рассказал, что у него есть Nintendo Switch и Nintendo 3DS. Он очень ждет выпуска пятой PlayStation: «Интересно посмотреть, что она будет из себя представлять. Моя любимая игра — Xenoblade Chronicles. Это, на мой взгляд, одна из лучших японских ролевых игр. Ещё, конечно же, «Ведьмак-3». Тут даже и объяснять не нужно, если вы хоть раз пробовали в неё играть.

Он отметил, что есть и специально адаптированные игры, но они ему неинтересны: «Я играю, основываясь на звуке и тактильных ощущениях. На самом деле это просто дело привычки. Если возникают трудности, мне всегда подскажут».

 
Федор Лысиков. Фото: Mel.fm 

Федя также любит играть в настольную игру Magic: The Gathering — это одна из популярных карточных игр: «Чтобы играть в неё, мне нужно просто сфотографировать карточку на телефон, и он всё озвучит. Или опять же попросить близких. Таким же способом я веду социальные сети. В телефоне можно настроить всё так, чтобы любой текст озвучивался».

По словам Федора, на его особенности со зрением никто не обращает внимания: «Конечно, встречаются нетактичные люди, но я с такими попросту не контактирую. Вот, например, я езжу на сборы по плаванию. Там все ребята ко мне очень хорошо относятся».

«Нет таких трудностей, которые могли бы заставить меня опустить руки». Потому что я уверен, что все трудности, барьеры и стереотипы существуют только у нас в голове. Если избавиться от них, то можно добиться в жизни чего угодно. Главное — относиться ко всему с позитивом и чувством юмора», — заключил Федор.

Несколько лет назад в рамках проекта «Театральная перспектива» он научился основам драматургии, и в итоге вместе с другом Всеволодом Поповым написал три пьесы, которые поставили на сценах столичных театров. Федор сам сыграл одну из ролей в спектакле «Современника» «Неудачный развод» и выходил на сцену вместе с известными актерами Артуром Смольяниновым и Дарьей Мельниковой.

Как дети с инвалидностью становятся золотыми чемпионами

Оксана, первый разряд по настольному теннису (Москва)

Последствия заболевания Оксаны — недоразвитие нижних конечностей, полная или частичная парализация ног, проблемы с тазовыми органами. Оксана много лет провела в системе сиротских учреждений: сначала дом ребенка, потом детский дом инвалидов. В начале 2016 года ее забрала оттуда мама Оля.

У Ольги и Антона многодетная семья. Три их кровные дочери взрослые, все замужем, живут отдельно со своими семьями (у Ольги и Антона трое внуков). И трое приемных детей: Оксана, Вика и Сережа. У Сережи — Spina Bifida, у Вики — ДЦП.

 
 Оксана с семьей. Фото: Otkazniki.ru 

Оксана, тренируясь на коляске, достигла весомых результатов в спорте: у нее первый разряд, она член основного состава сборной Москвы по спорту лиц с ПОДА (настольный теннис), в 2018 году выиграла бронзовую медаль на первенстве России и серебро на всероссийских соревнованиях в Брянске, в феврале этого года стала золотым призером первенства Москвы и бронзовым призером чемпионата Москвы в состязании с мастерами спорта.

Растет ее мастерство и в танцах на колясках: ни один праздничный концерт в школе ГБУ КРОЦ не обходится без танцевального номера с участием моих детей.

Под руководством учителя современного танца Оксана вместе с братом и сестрой приняла участие в городском конкурсе «Один плюс один» 2019 года в составе инклюзивного танцевального коллектива.

Светлана, КМС и золотые медали по плаванию (Москва)

Света родилась в 2003-м с деформацией правой ноги. Мать оставила ее в роддоме. В доме ребенка девочка больше трех лет провела в палате грудничков, в кроватке, из которой не могла выйти. Ее там держали, чтобы она не вставала и не падала – присматривать за ней особенно было некому. Свет в помещении был почти все время выключен или по крайней мере приглушен – младенцы спали. Когда девочка попала в приемную семью, у нее было лишь 10% остаточного зрения. Она совсем не говорила. Ходить она тоже не могла. Ногу пришлось ампутировать.

В 2008 году Свету забрала новая мама.

Девочка полюбила плавать. Как-то ее случайно увидел главный тренер паралимпийской сборной России и пригласил заниматься. За два года она получила первые золотые медали, стала кандидатом в мастера спорта по плаванию, сдала нормативы на мастера спорта.

 
 Света. Фото: Otkazniki.ru 

Сейчас Света — золотая чемпионка Москвы и бронзовый призер России среди юниоров по плаванию, член сборной команды Москвы.

Несколько лет назад она поменяла школу. Одноклассники новенькую не любили, им не нравился ее протез. За Свету никто не заступался. Света осталась в школе, не сломалась. Она продолжала упорно тренироваться, стала чемпионкой Москвы, выполнила нормативы мастера спорта, завоевала бронзу на первенстве России и получила много наград на соревнованиях разного уровня.

София, танцы и профессиональный бег (Козельск)

София родилась в апреле 2009 совсем крошечной — всего 1300 граммов и 38 сантиметров, со множеством диагнозов. Пять лет она видела только больничные стены и врачей. В шесть она передвигалась только на прямых ногах вдоль опоры. Стоять самостоятельно она не могла.

А сейчас она крутит колесо и стоит на голове. Недавно она сама придумала и поставила акробатический танец. 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале