Научный сотрудник Третьяковки прочитает в Татианинском храме лекцию о Репине

Маргарита Чижмак прочитает лекцию «Далекое и близкое Ильи Репина». Мероприятие приурочено к проходящей в Москве выставке картин художника.
 

В настоящее время в Третьяковской галерее на Крымском валу проходит масштабная выставка произведений одного из ключевых художников русского реализма Ильи Ефимовича Репина. 

14 апреля 2019 года в Актовом зале домового храма святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова выступит научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX-XX вв. Третьяковской галереи Маргарита Чижмак. Она прочитает лекцию «Далекое и близкое Ильи Репина». 

Что скрывают полотна Ильи Репина? Какие загадки могут загадать картины, знакомые каждому из нас с детства? В какую игру играет художник со зрителем? Маргарита Чижмак  научит замечать больше других и видеть глубже того, что лежит на поверхности. 

Илья Репин едва ли не первым почувствовал приближение революции, предугадал настроения в обществе и отобразил героизм участников протестного движения. История, религия, социальная несправедливость, красота человека и природы — Репин охватил многие темы, реализуя свой художественный дар. 

Начало в 13.00. Вход — «шляпный сбор». 

 

Маргарита Чижмак — автор научных и научно-популярных статей, посвященных русской и европейской культуре XIX-XX вв. Она принимала участие в организации многих выставочных проектов Третьяковской галереи и сопровождавших их изданиях, циклах лекций. 

Выпускница Российской Академии живописи, ваяния и зодчества. 

О выставке Репина 

Третьяковская галерея открыла самую ожидаемую выставку года — ретроспективу Ильи Ефимовича Репина (1844–1930). Это крупнейший проект по объему подготовительной исследовательской работы, масштабу межмузейного сотрудничества и диапазону представленного материала. 

Экспозиция, расположенная на трех этажах самых крупных выставочных залов Новой Третьяковки, демонстрирует произведения мастера, созданные с 1870-х по конец 1920-х годов, и охватывает более 50 лет творчества Репина. 

 
Фото: РИА Новости  

Она включает свыше 300 полотен и рисунков, строится по хронологическому принципу и включает 14 разделов, в том числе «Академия художеств. 1864-1872», «Смех и танец. Энергия жизни», «Предчувствие революции. 1900-1910-е», «Судьба творческой личности». 

Помимо хрестоматийных картин, известных всем с детства по школьным учебникам («Бурлаки на Волге», «Не ждали», «Запорожцы», «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года…» и других), демонстрируются малоизвестные произведения, которые станут открытием для московской публики. 

Для более глубокого знакомства публики с творчеством Репина Третьяковская галерея также подготовила бесплатные тематические лекции, которые будут проходить во время масштабной выставки мастера. Известные искусствоведы расскажут, чем для нас интересен сегодня Репин, какие события изображены на картинах художника, в каком историческом контексте возникали эти произведения. 

Выставка продлится до августа 2019 года.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале