МГУ показал лучший в своей истории результат в предметном рейтинге QS

МГУ является единственным российским вузом, который вошел в топ-100 лучших вузов мира по четырем из пяти предметных областей и по 12 отдельным предметам, считает ректор Виктор Садовничий.
 
Фото: Msu.ru 

МГУ имени М.В. Ломоносова попал в топ-100 вузов мира в четырех из пяти предметных областей по версии глобального аналитического агентства Quacquarelli Symonds (QS), которое опубликовало соответствующие результаты отраслевых и предметных рейтингов лучших университетов мира, сообщает пресс-служба вуза.

Так, университет вошел в топ-30 лучших вузов мира в предметной области «Естественные науки» (21-е место) и в двух номинациях по отдельным предметам: «Лингвистика» (23-е место), «Физика астрономия» (26-е место). МГУ также совершил рывок по направлению «Математика», заняв 34-е место (38-е в 2018 году), и показал уникальный рост в области высоких технологий, поднявшись на 57-ю позицию в мире в предметной области «Инжиниринг и технологии» (76-е место в 2018 году).

Университет также присутствует в предметной области «Искусство и гуманитарные науки» (56-е место) и в топ-70 в области «Социальные науки и менеджмент» (68-е место), «Современные языки» (33-е место), «Информатика и информационные технологии» (48-е место).

Помимо этого, в первой сотне рейтинга МГУ отмечен по таким направлениям подготовки, как «История», «Археология», «Философия», «Инженерные и космические технологии», «Химия», «Юриспруденция», «Политические и международные отношения».

По словам ректора вуза Виктора Садовничего, Московский университет — единственный вуз в России, вошедший в топ-100 лучших вузов мира по четырем из пяти расширенных предметных областей и по 12 отдельным предметам.

«Университет демонстрирует лидирующую роль и в естественнонаучной, и в гуманитарной областях. Эти достижения подтверждают, что только классический университет с гармонично развитой системой образовательной и научной деятельности, использующий самые современные средства и методы в исследовательском процессе, может претендовать на лидирующие позиции в мире», — цитирует ректора ТАСС.

 
СПбГУ. Фото: Autogear.ru 

Как прорыв оценивают свой результат и в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ). В области «Инженерия и технологии» он поднялся на 29 строчек, а в областях «Искусство и гуманитарные науки» и «Естественные науки» вплотную приблизился к топ-100, заняв 114-е и 131-е места.

«Результаты авторитетного международного рейтинга в очередной раз подтвердили конкурентное преимущество классического университета — его междисциплинарность. СПбГУ также достиг значительных результатов по отдельным предметам: в этом году он представлен в 15 из них, причем в группах «Материаловедение» и «Статистика и исследование операций» — впервые в своей истории», — приводит агентство слова представителя вуза.

Российские вузы увеличили присутствие в рейтингах QS в полтора раза

Кроме того, за прошедший год свое присутствие в отраслевых рейтингах QS расширили университеты — участники проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров «5-100»: число ведущих российских вузов, представленных в рейтингах, увеличилось с 11 до 13, количество суммарного попадания университетов в рейтинги возросло с 26 до 32 раз.

В топ-100 отраслевых рейтингов QS представлены Новосибирский государственный университет (НГУ) по направлению «Естественные науки» (68-я позиция) и НИУ ВШЭ по направлению «Социальные науки и менеджмент» (75-я позиция). Четыре университета представляют проект «5-100» в топ-200 отраслевых рейтингов: МФТИ («Естественные науки», «Инженерные науки и технологии»), НИУ ВШЭ («Искусство и гуманитарные науки»), НИЯУ МИФИ («Естественные науки»), НГУ («Инженерные науки и технологии»).

 
НИТУ «МИСиС». Фото: Df.misis.ru 

Более чем на 50 позиций улучшили свое положение НИТУ «МИСиС» («Инженерные науки и технологии», «Естественные науки») и НИУ ВШЭ («Искусство и гуманитарные науки»). Впервые в отраслевые рейтинги QS вошли Университет Лобачевского («Естественные науки») и РУДН («Искусство и гуманитарные науки»).

НИТУ «МИСиС», войдя в группу 101+ предметного рейтинга Materials Science, получил высокие баллы по индикаторам «Репутация среди работодателей» и «Академическая репутация». Отмечается, что до сих пор традиционным лидером в этих номинациях был МГУ им. Ломоносова.

По словам ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Черниковой, это результат реализации правильно разработанной стратегии по созданию условий для научно-исследовательской деятельности, развитию научной инфраструктуры, усилению кадрового потенциала университета и расширению взаимодействия с бизнес-сообществом. Она отметила, что сегодня университет сотрудничает более чем с 1600 бизнес-партнерами, среди которых ведущие корпорации России и мира: «В сферу наших совместных интересов входит разработка образовательных программ, организация практик и стажировок для студентов, создание научных центров, проведение прорывных исследований, участие в социальных проектах».

«Мы уделяем особое внимание формированию творческой, интернациональной академической среды, что позволяет привлекать в университет ведущих российских и зарубежных ученых, молодых перспективных исследователей. С 2012 года мы реализуем грантовую программу по поддержке молодых ученых, в которой приняли участие более 60 исследователей из ведущих университетов», — рассказала Черникова.

Она добавила, что подобный опыт позволяет создавать новые научные тематики и помогать молодым исследователям интегрироваться в мировое академическое сообщество.

Как отметил проректор по научной работе и программам развития МФТИ Виталий Баган, вуз делает ставку на самые актуальные научные задачи, что позволяет привлекать специалистов из-за рубежа: «При формировании приоритетных направлений мы фокусируемся на самых сложных и интересных задачах: двумерные материалы и квантовые технологии, искусственный интеллект и геномные технологии. Это позволяет нам не только концентрировать лучших российских выпускников, но и возвращать тех, кто уехал за рубеж. В прошлом году по открытому конкурсу к нам приехали 18 ученых из Оксфорда, MIT (Massachusetts Institute of Technology, Массачусетский технологический институт) и других ведущих мировых университетов».

 
ИТМО. Фото: ivbg.ru 

Укрепил свои позиции и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Он представлен сразу в шести рейтингах (в прошлом году было три). В категории «Компьютерные науки» вуз расположился в топ-150.

По словам директора Центра рейтинговых исследований университета ИТМО Ильи Куфтырева, в вузе надеются на скорое попадание в первую сотню лучших по этому направлению: «Я бы еще обязательно упомянул рейтинг «Искусство и дизайн», потому что он находится в области гуманитарных наук, что, казалось бы, ИТМО не свойственно, если смотреть со стороны, непрофильный для нас предмет. Но ничего тут случайного нет, у нас запущена первая в России магистерская программа «Искусства и наука», где мы объединили мощности научных лабораторий и компетенции ведущих специалистов в области искусства».

Движение вверх

Международное сотрудничество играет очень важную роль в развитии российской системы образования, поскольку позволяет использовать передовой опыт, и как следствие, новые механизмы для развития, считает ректор РУДН Владимир Филиппов.

«Заявив всего два года назад одним из приоритетных направлений современные языки, РУДН не только вошел в предметные рейтинги QS по направлению «Современные языки» и «Лингвистика», но и занял высокие позиции, войдя сразу в топ-200 и топ-300. Ставку сделали и на совместные исследовательские проекты с иностранными учеными. Так, Национальный центр научных исследований Франции (Centre National de la Recherche Scientifique, CNRS) впервые подписал договор с учебным заведением, что позволило открыть именно в РУДН первую российско-французскую лабораторию «Динамика языков в миноритарной ситуации», — сказал Филиппов.

 
РУДН. Фото: Mathmod.sci.pfu.edu.ru 

По словам научного руководителя Института образования НИУ ВШЭ Исака Фрумина, в рейтингах QS значимую роль играют научные публикации: «В рейтингах QS по образованию большую роль играет не только показатель академической репутации, но и публикации за пять лет. Шесть лет назад, когда в ВШЭ был создан Институт образования, было еще очень мало исследований в этой области, которые бы проводились российскими учеными и были заметны за пределами страны. Институт начал накопление публикаций и взял курс на передовые исследования международного уровня. В результате по количеству публикаций в авторитетных мировых изданиях НИУ ВШЭ уже сопоставим с университетами из топ-50 рейтинга QS».

По мнению регионального директора QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зои Зайцевой, в целом, в предметных рейтингах QS за прошедший год свое положение удалось улучшить «всей российской высшей школе»: «При этом в 25 предметных рейтингах 92 раза представлены вузы — участники проекта «5-100», что превышает показатели 2017-2018 годов примерно в 1,5 раза. Впервые за последние 15 лет российские вузы показывают такие отличные результаты по наукометрическим показателям — индекс цитирования является одним из самых сложных для улучшения показателей. Рост этого индикатора у российских университетов в этом году превысил среднемировой рост». 

О рейтинге QS

Рейтинг оценивает более 1,2 тыс. вузов со всего мира по 48 предметам, объединенных в пяти предметных областей. При составлении рейтинга по каждому из предметов аналитики оценивают академическую репутацию вуза, востребованность выпускников, цитирование научных статей, индекс Хирша сотрудников и присваивают каждому из параметров свой вес.

Важность отдельных критериев в разных предметных направлениях отличается, поэтому для каждого из 48 предметов разработана своя весовая шкала. Источниками данных для анализа служат открытые базы и данные, предоставляемые вузами по запросу. Для составления рейтинга 2019 года аналитики проанализировали свыше 22 млн научных статей и учли более 200 млн цитирований.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале