Новогодняя Москва-2019. Путеводитель «ТД»

Погулять под руку с Гоголем или покататься на собачьих упряжках ― куда пойти, чтобы насладиться праздничной атмосферой? Taday.ru рассказывает о нескольких ярких событиях предновогодних дней.
Фото: Mos.ru 

Путешествие в Рождество: керлинг и классики

Главным новогодним событием по сложившейся шестилетней традиции станет фестиваль «Путешествие в Рождество», стартовавший 14 декабря. Помимо красочных световых инсталляций, украсивших центр столицы и городские парки, посетители увидят ледовые балеты, спектакли российских и европейских театров, смогут поучаствовать в мастер-классах, квестах и играх.

В этом году тематика фестиваля ― литература и фольклорные сюжеты. В праздничные дни по Тверской площади будут прогуливаться писатели-классики и герои известных произведений, на Тверском бульваре установят трехметровое ледяное сердце из «Снежной королевы», а на катках гостям покажут интерпретации балетов «Щелкунчик» и «Лебединое озеро», сообщает афиша kp.ru. В рамках фестиваля на Новом Арбате всем желающим предложат поиграть в керлинг, а для новичков в этом виде спорта будут проводиться мастер-классы профессиональных спортсменов. Позаниматься с инструктором смогут и любители фигурного катания, хоккея, сноубординга.

 
 Фото: Mos.ru 

Уже сейчас по центру Москвы проходят бесплатные экскурсии, посвященные традициям празднования Нового года и Рождества, главным столичным театрам: Большому, Малому и РАМТу, а также рождественским мотивам в произведениях Пастернака и Гоголя.

Ледяные скульптуры на Поклонке

На Поклонной горе с 29 декабря по 13 января посетители фестиваля «Ледовая Москва. В кругу семьи» познакомятся с культурой великих цивилизаций, воплощенной в ледяных скульптурах. Интерактивные ледяные объекты представят Западно-Европейскую, Индийскую и Африканскую цивилизации.

 
 Фото: Mos.ru 

Ностальжи: история новогодней игрушки

В филиале Музея Москвы (в Центре Гиляровского) с 21 декабря по 13 января проходит выставка «История новогодней игрушки», где представлены реконструкции елок разных эпох, начиная с дореволюционного времени до современности. Посетителям выставки расскажут о том, как в меняющихся с каждым десятилетием елочных украшениях отражалось их время.

Потанцуем? В Москве ― новогодний бал!

В Государственном музее А.С. Пушкина до 7 января будут проходить семейные новогодние балы с представлениями по мотивам античных мифов, викторинами и салонными играми XIX века, пишет mos.ru. Рождественские балы и маскарады пройдут и во многих московских усадьбах. В Кузьминках до 31 января можно увидеться с Дедом Морозом, прибывшим из Великого Устюга. В музее-усадьбе «Кусково» во время новогодних карнавалов участники узнают, как проводились гуляния 250 лет назад, и научатся делать праздничные наряды. А в музее-заповеднике «Царицыно» желающие могут прокатиться на собачьих, оленьих и конных упряжках.

 
 Фото: Mos.ru 

Новогодний сюр

Для ценителей живописи и интерьер-дизайна в галерее L’accent Russe до 3 января проходит выставка «Искусство пространства. Новогодний сюр». На ней представлены «лучшие акценты сказочной живописи и предметов декора, экспозиции эксклюзивных подарков и новейших коллекций европейских парфюмеров, работающих с интерьерами», — сообщает Kudamoscow.ru.

 
 Фото: Mos.ru 

...а сани — зимой!

Но главным развлечением москвичей в новогодние праздники по традиции станет катание с ледяных горок. На Профсоюзной уже возвели ледяной склон высотой 7 и длиной проката 120 метров. В Столешниковом переулке открылись сразу две горки, длиной трасс 15 и 40 метров. Кроме того, прокатиться на санках и тюбингах можно в большинстве столичных парков: в парке Победы на поклонной горе, в «Филях», в Измайловском, Воронцовском, Лианозовском, Гончаровском парках, в «Коломенском» и других. В большинстве из них и, конечно, на Красной площади москвичи могут заняться фигурным катанием. Также большой бесплатный каток открылся на «Лужниках». Вскоре там же, на Фестивальной площади, появится зона для керлинга, горка для катания на тюбинге, площадка для ледолазания и скульптуры с подсветкой.

Подарки с ярмарки

Те, кто ещё не определился с выбором подарков, могут посетить главную новогоднюю ярмарку столицы — ГУМ-ярмарку на Красной площади. Также найти что-то по душе можно на выставке «Подарки к Рождеству», которая проходит в центре современного искусства «Винзавод» и продлится до 15 января.

 
 Фото: Mos.ru 

Ритм новогодней ночи будет задавать музыка абсолютно разных стилей и эпох: от джаза 1920-30-х в Лианозовском парке до балканских, ирландских и скандинавских мелодий в «Сокольниках». Гулянья начнутся в 22.00 и продолжатся до 3.00, а ровно в час небо над двадцатью московскими парками окрасят праздничные фейерверки.

С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале