Почему муж хочет купить брюки не по размеру

В ожидании Нового года семейные пары устремляются на распродажи... и часто обнаруживают, что их вкусы совсем не сходятся. Свой взгляд на проблему, в чём-то напоминающий рассказ О’Генри «Дары волхвов», предлагает Татьяна Цветкова.
 
Фото: Look.tm  

Тысячи, миллионы, миллиарды людей создавали семьи и… совершали одни и те же ошибки. Совершаем их и мы. И главная ошибка всех времен и народов, на мой взгляд, лучше всего звучит на английском ― misunderstanding («недопонимание»). Мы с мужем словно говорим на разных языках, хотя оба русские и, кстати, английский оба знаем неплохо.

Перед свадьбой мы отправились покупать мужу, тогда жениху, одежду. Никогда прежде вместе этого не делали. Но подозрения по поводу его вкуса у меня уже сложились и не замедлили оправдаться. Он надел брюки на размер больше, а когда я на это указала, сказал, что существует же ремень. У меня чуть пар из ушей не повалил. Он специально это делает?

Я подумала, что если он услышит мнение со стороны, это поможет, и попыталась привлечь продавца-консультанта. Муж отчаянно сопротивлялся. Продавщица, слыша перепалку в примерочной, опасалась подходить. Я настойчиво ее звала. Оказалось, что мнение посторонних его раздражает еще больше, чем советы без пяти минут благоверной. Но это мы выяснили потом, а тогда он сказал, что ничего больше мерить не будет и возьмет те брюки, которые подошли лучше других. Точнее, те, про которые нельзя сказать, что совсем не подошли.

Я смертельно обиделась, аж голова закружилась. Попросила воды, муж направился в дорогое кафе рядом с магазином (действие разворачивалось в торговом центре).

― Давай спустимся в «Ашан», тут дорого, ― взмолилась я.

― Какой сок ты будешь? ― игнорировал он мое нытье. Я еще посопротивлялась и сдалась.

Он заплатил втридорога и попросил налить сок в стаканчик, чтобы выпить его в кафе, а не на ходу. Мы присели на симпатичный диван с разноцветными подушками, и я вдруг успокоилась. И поняла, что его упрямство сейчас ― это не противостояние, а с точностью до наоборот, забота обо мне. Услышав, что мне нехорошо, он купил сок, который неважно-сколько-стоит.

«Так может быть, и в магазине он не хотел меня обидеть?» ― задумалась я. И следом меня озарило: «А при чем тут вообще я?». Во-первых, мы пришли покупать одежду не мне, а ему, и у него совершенно случайно может оказаться мнение по поводу своего внешнего вида. Во-вторых, если окажется, что это мнение отлично от моего, даже если оно неправильное с точки зрения всех продавцов-консультантов и самого Марио Прадо, он имеет на него право.

В-третьих, он действительно терпеть не может ходить по магазинам, как это бывает с мужчинами. И больше всего не любит, когда на него пялятся другие люди. Для меня он сделал исключение, а я свой шанс упустила, решив устроить целый «модный приговор». Все это мы обсудили, и поняли, и попросили друг у друга прощение.

Но есть еще и в-четвертых. Возможно, мужу нравится покупать одежду на размер больше (кстати, это свойственно большому проценту холостяков), и у этого может не быть объяснения. Я так и не смогу этого понять, и мне просто придется согласиться.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале