Скончался Бернардо Бертолуччи

Бертолуччи еще при жизни стал одним из крупнейших режиссеров Италии и всего мира, он прославился такими работами, как «Конформист», «Последнее танго в «Париже», «Двадцатый век», «Последний император», «Маленький Будда», «Ускользающая красота» и «Мечтатели». Его «Последний император» был удостоен девяти премий «Оскар».
 
Фото: Repubblica.it 

Итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи скончался на 78-м году жизни, сообщает газета La Repubblica со ссылкой на его родственников.

Издание называет Бертолуччи последним из величайших режиссеров Италии, к которым причисляют ныне покойных Серджио Леоне, Пьера Паоло Пазолини, Франко Дзеффирелли, Роберто Росселлини, Лукино Висконти, Витторио Де Сика, Микеланджело Антониони и Федерико Феллини.

Отмечается, что смерть настигла Бертолуччи в Риме после продолжительной болезни, но точная причина его кончины не называется.

В ближайшее время семья режиссера назовет место и дату прощания с ним.

Бертолуччи еще при жизни стал одним из крупнейших режиссеров Италии и всего мира, он прославился такими работами, как «Конформист», «Последнее танго в «Париже», «Двадцатый век», «Последний император», «Маленький Будда», «Ускользающая красота» и «Мечтатели». Его «Последний император» был удостоен девяти премий «Оскар», а в 2011 году режиссер получил почетную «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля за вклад в киноискусство.

Биография режиссера

Итальянский кинорежиссер, сценарист, драматург, поэт Бернардо Бертолуччи (Bernardo Bertolucci) родился 16 марта 1940 года в Парме (Италия). Его отец Аттилио Бертолуччи — поэт, кинокритик и профессор истории искусств, поощрял интерес Бернардо к фильмам, часто брал его с собой на съемки.

 
 Фото: Repubblica.it 

Первой пробой работы в кино Бернардо Бертолуччи стали его любительские фильмы на 16-миллиметровой пленке «Канатная дорога» (1957) и «Смерть свиньи» (1958).

В 1960-1962 годах Бернардо Бертолуччи учился на философском факультете Римского университета.

В студенческие годы он писал стихи. За сборник «В поисках загадки» (In cerca del mistero, 1962) Бертолуччи получил премию Виареджо.

Близкое знакомство с режиссером Пьером Паоло Пазолини позволило ему стать ассистентом режиссера на съемках фильма «Аккаттоне» (Accatone, 1961).

В стиле Пазолини Бертолуччи снял первый полнометражный игровой фильм «Костлявая кума» (La Commare Secca, 1962) — социологический репортаж об обитателях римского дна.

 
Кадр из фильма «Конформист» 

Затем он поставил свой второй фильм «Перед революцией» (Prima Della Rivoluzione, 1964), снял полнометражный документальный телефильм «Нефтепровод» (La Via del petrolio, 1965-1966), работал над незавершенным фильмом «Канал» (II Canale, 1966), поставил короткометражный игровой фильм «Агония» для альманаха «Любовь и гнев» (Amore E Rabbia, 1967).

В 1968 году вышел его фильм «Партнер» (Partner) — вольная экранизация повести «Двойник» Федора Достоевского.

На рубеже 1960-1970-х годов режиссер примкнул к движению итальянского политического кино, что отразилось в «Стратегии паука» (La Strategia Del Ragno, 1969), развернутой экранизации наброска Хорхе Борхеса, и «Конформисте» (II Conformista, 1970), адаптации одноименного романа Альберто Моравиа.

Известность получила его лента «Последнее танго в Париже» (Last Tango In Paris, 1972) — романтическая версия современной трагедии любви с Марлоном Брандо и Марией Шнайдер в главных ролях. В США фильм вошел в десятку самых кассовых кинокартин 1973 года. Бертолуччи был выдвинут на «Оскар» как лучший режиссер.

Кадр из фильма «Последнее танго в Париже» 

В 1976 году он снял эпопею «Двадцатый век» (Novecento) — сагу о борьбе социальных классов в Италии, сюжет которой охватывает три четверти XX столетия. Затем вышли его фильмы «Луна» (La Luna, 1979) и «Трагедия смешного человека» (La Tragedia Di Un Uomo Ridicolo, 1981).

После переезда в Англию на материале китайской истории Бертолуччи создал аналог «Двадцатого века» в азиатском преломлении — картину «Последний император» (Last Emperor, 1987), получившую девять «Оскаров». Бертолуччи лично удостоился двух — за режиссуру и адаптированный сценарий. Также работа режиссера была отмечена премией «Золотой глобус».

В 1990 году он создал психологическую драму на африканском материале «Под покровом небес» (The Sheltering Sky). В 1993 году на экраны вышел «Маленький Будда» (Little Buddha).

После 15 лет жизни за границей режиссер снял в Италии драму «Ускользающая красота» (Stealing Beauty, 1995) — своеобразную антологию ведущих тем и мотивов собственного творчества.

 
Кадр из фильма «Двадцатый век» 

Затем им были созданы «Осажденные» (Besieged, 1998) и «Мечтатели» (The Dreamers, 2003).

В проекте 2002 года «На 10 минут старше» он снял новеллу «Виолончель» (Ten Minutes Older: The Cello).

В 2012 году вышел фильм Бертолуччи «Ты и я» (Me and You), снятый по одноименному роману итальянского писателя Никколо Амманити.

Режиссер был соавтором сценариев всех своих картин.

В мелодраме «Триумф любви» (The Triumph of Love, 2001), снятой его второй женой Клэр Пиплоу, Бернардо Бертолуччи выступил как соавтор сценария и продюсер фильма.

 
 Кадр из фильма «Мечтатели» 

Творчество режиссера было отмечено престижными кинематографическими наградами. Он является обладателем премий «Оскар» (1988 — две награды), «Золотой глобус» (1988), BAFTA (1989), Берлинского международного кинофестиваля (1970 — две награды), Венецианского кинофестиваля (1997, 2007), «Сезар» (1988), МКФ в Локарно (1997), Итальянского национального синдиката журналистов (1973, 1988, 2013) и др.

В 2011 году Бертолуччи получил почетный приз Каннского кинофестиваля, в 2013 году был удостоен звезды на голливудской Аллее славы.

В 2014 году на проходившем в Риме 14-м саммите лауреатов Нобелевской премии мира Бернардо Бертолуччи был отмечен Премией мира (Peace Summit Award) за его вклад в области прав человека.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале