Стипендия учащихся в научной аспирантуре составит около 40 тысяч рублей

Повышение стипендии необходимо, чтобы избавить аспирантов от работы по совместительству в многочисленных местах.
 
 Фото: Vuzinfo.ru 

Стипендия учащихся в научной аспирантуре составит 100% от средней российской зарплаты, то есть 39-40 тысяч рублей. Об этом заявил на конференции «Лидеры науки» первый заместитель главы Минобрнауки РФ Григорий Трубников.

«Один из основных обновленных инструментов, которые мы хотим реализовать в рамках Федерального проекта «Развития кадрового потенциала» нацпроекта «Наука» — так называемая научная аспирантура. Сейчас аспирантура — это третья ступень образования, мы не планируем проводить революций и выводить ее из закона «Об образовании». Но предлагаем провести эксперимент с действующей аспирантурой и предложить программу грантовой поддержки для аспирантов, скажем, двух-трехлетней длительности со стипендией порядка 100% от средней российской зарплаты, которая сейчас составляет 39-40 тыс. рублей», — цитирует Трубникова ТАСС.

Ранее правительство одобрило паспорт национального проекта «Наука». Реализация проекта должна начаться с января 2019 года.

По словам Трубникова, повышение стипендии необходимо, чтобы избавить аспирантов, которые сейчас получают «не очень солидную стипендию», от работы по совместительству в многочисленных местах.

«Грант предлагается выдавать по правилу «двух ключей»: заявку на проект подают обязательно аспирант и его научный руководитель. В ходе проведения исследований аспирант должен опубликовать не менее одной-двух работ в год в высоко цитируемых журналах и по итогам обучения представить к защите диссертацию», — добавил Трубников.

Он напомнил, что сейчас одна из основных претензий, которые государство предъявляет к действующей аспирантуре, — это низкое число защит диссертаций: «У нас аспирантов в стране 93 тыс. А защищаются по итогам окончания аспирантуры 14%. Не понятно, для чего этот институт существует и работает».

О национальном проекте «Наука»

Нацпроект «Наука» включает в себя три федеральных проекта (ФП). В рамках ФП «Развитие научной и научно-производственной кооперации» с 2019 года по 2021 должны создаваться ежегодно по пять научно-образовательных центров. Помимо них, необходимо сформировать 14 центров компетенций Национальной технологической инициативы, обеспечивающих формирование инновационных решений в области «сквозных технологий».

 
 Фото: Vuzinfo.ru 

В рамках ФП «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ» к 2024 году должно быть обновлено 50% приборной базы ведущих научных организаций, должна вырасти доля внешних заказов и работ центров коллективного пользования не менее чем до 70% и оказана поддержка не менее чем 500 российским журналам для их включения и продвижения в международные базы данных.

По проекту «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» тысячи ученых должны получить грантовую поддержку.

Стипендии для аспирантов

Российская система образования с начала 2000-х годов претерпевала многочисленные изменения, реформы, доработки и нововведения.

Нынешняя программа не похожа на образовательный процесс взрослых и многих молодых людей в возрасте до 30 лет. Это коснулось как самого учебного процесса в школах, колледжах, училищах, вузах, так и экономической стороны вопроса. Финансирование научного сектора всегда было недостаточным, а что касается вопроса заработных плат и стипендий студентов вузов и аспирантов, то тут тоже большая прореха. Многим аспирантам, как и большинству студентов, приходится подрабатывать, чтобы хоть как-то содержать себя. Совмещать трудовую деятельность с учебным процессом не всегда удается должным образом, часто это происходит в ущерб образованию.

Именно для этого государство стало поощрять особо одаренных и усердных аспирантов стипендией, чтобы их свободное время было направлено на научное развитие и сосредоточение на знаниях для будущей карьеры.

 
 Фото: Vuzinfo.ru 

Выплатой пособия отмечается талантливая молодежь, для которой страна пытается создать комфортные условия, чтобы в будущем благодаря им государство развивалось по различным направлениям. Различают несколько видов стипендий аспирантам, в соответствии с чем рознятся и суммы выплат.

Стипендия выплачивается минимум раз в месяц, а назначают ее только студенту или аспиранту, обучающемуся на дневном отделении, то есть по очной форме. Денежная выплата стимулирует стремление молодого человека к освоению определенного образовательного курса.

Размер стипендиальных выплат аспирантам далек от величины прожиточного минимума в России. В 2017 году он приблизился к десяти тысячам рублей, а стипендии простых обучающихся в аспирантуре в разы меньше. Индексация, конечно, проходит, причем ежегодно, но увеличение в итоге получается совсем не значительное. Так, в 2018 году данные выплаты выросли всего на 4%, и минимальные стипендии аспирантам составили 3120 рублей. Техническая специальность автоматически увеличивает размер денежного пособия до 7696 рублей ежемесячно.

В среднем стипендии аспирантам составляют порядка 9-13 тысяч рублей, в зависимости от региона России. По сравнению со студенческим ежемесячным пособием у аспирантов в финансовом плане положение гораздо лучше. Это связано прежде всего с возрастом учащихся, ведь, как правило, в аспирантуре получают образование уже взрослые люди, в возрасте 25 лет и старше.

Очная форма обучения, постоянная занятость в различных научных проектах, общественной жизни ВУЗа и прочих мероприятиях не оставляет времени для полноценного обеспечения себя денежными средствами. Дополнительные выплаты для аспирантов положены в случае прилежной учебы, только положительных отметок и активного участия в студенческой жизни. Данный факт стимулирует молодых людей для новых открытий, исследований, публикаций, научных работ.

Разновидности, размер и основания предоставления пособия

Молодые дарования, имеющие склонность к науке и занимающиеся разнообразными полезными исследованиями, поощряются повышенными стипендиями, которые отличаются по своему размеру от обычных материальных выплат аспирантам-бюджетникам.

Такие пособия могут быть разной категории, назначения, а следовательно, и величины:

Государственная — это стандартное пособие для учащихся в аспирантуре на дневном отделении с хорошей и отличной успеваемостью. Ее размер начинается с отметки 3120 рублей.

Президента и Правительства РФ – назначается аспирантам, занимающимся исследованиями и научными разработками общегосударственного значения. Средняя величина данного рода выплат колеблется от 11 до 14 тысяч рублей. Суммой в 22800 рублей награждаются ежемесячно те аспиранты, род деятельности которых охватывает сферу модернизации и развития отечественной экономики. Это предельная ставка, которая полагается молодым перспективным ученым.

Повышенная — положена отличникам учебы и активистам общественной, спортивной и творческой жизни ВУЗа. Средняя ставка обозначена в пределах 11-14 тысяч рублей.

Социальная — назначается при необходимости социальной поддержки. Например, в случае потери кормильца, по инвалидности, малоимущие, ветераны и инвалиды боевых действий, а также лица, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС. Социальная стипендия в аспирантуре — это надбавка к основной в размер две тысячи рублей.

Именные — назначаются также в качестве фиксированной надбавки к ежемесячным выплатам особо отличившемуся по определенной специальности аспиранту:

  • стипендия имени А. И. Солженицына — 1500 рублей;
  • В. А. Туманова — 2000 рублей;
  • А. А. Вознесенского — 1500 рублей (для учащихся по специальностям литература и журналистика).
 
 Фото: Vuzinfo.ru 

Президентскую стипендию учредили в 1993 году для поддержки студентов и аспирантов вузов. Каждый год ее назначают для 300 учащихся аспирантур по всем регионам России, а для зарубежных аспирантов — в количестве 60 человек. Обязательно условие наличия успехов в научных исследованиях и образовательной деятельности. В качестве подтверждения должны выступать различные дипломы, грамоты, свидетельствующие о победе на международных и всероссийских олимпиадах, фестивалях и творческих конкурсах. Аспирант должен являться автором какого-либо значимого открытия, минимум двух изобретений либо написать несколько научных статей в отечественные или зарубежные издания высокой категории.

В российских вузах ежегодно проходят ученые советы, где по итогам учебного периода формируются списки претендентов на стипендию президента России. До 1 августа они направляются на рассмотрение в Министерство образования и науки РФ, где позднее и утверждаются. Назначение происходит 1 сентября каждого года для аспирантов на срок от 1 до 3 лет.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале