В Иране действует программа ликвидации безграмотности

Законом предусмотрена ответственность за непосещение школы. За отсутствие контроля или сознательное препятствие учебному процессу для родителей или опекунов предусмотрено наказание в виде штрафа и даже лишения свободы сроком от 1 до 3 лет.
Студентки сдают экзамены. Фото: Мел.фм 

Исламская республика Иран — традиционалистское государство, построенное по законам шариата. Однако женщины здесь учатся наравне с мужчинами, государство гарантирует их право на образование. Большое внимание уделяют точным наукам, почти все детские сады — частные, а хиджаб — обычная школьная форма, сообщает Мел.фм. 

На образовательную, научную и исследовательскую деятельность в Иране ежегодно выделяется 20% бюджетных средств. Это один из самых высоких показателей в мире. Здесь удивительным образом сочетается изучение религии и точных наук. Руководство исламского государства считает точные и естественные науки обязательными для формирования мировоззрения каждого образованного человека.

По недавней статистике, больше 87% взрослого населения в Иране — грамотные. После Исламской революции 1979 года индекс грамотности постоянно увеличивается и колеблется в зависимости от возрастных групп и региона проживания. Так, в возрасте 15-24 лет показатель грамотности достигает 98%. При этом более семи миллионов человек остаются безграмотными. Из них почти 2,5 миллиона — пожилое население и около 250 тысяч — молодёжь.

После революции женщины и мужчины имеют одинаковые права на получение образования, в том числе высшего. Грамотность женщин в Иране — 50%, до революции этот показатель не превышал 35%. 

Частные детские сады, фарси и история ислама 

После реформы в 2012 году в Иране приняли 12-летнюю систему общего школьного образования, которая отвечает международному стандарту K-12. Учебным процессом в школах руководит Министерство образования. Для дошкольников организованы детские сады, или махд-е кудак. Для детей от пяти лет есть подготовительные занятия, но они не обязательны и на них ходит только половина дошкольников. 98% детских садов — частные. Отдать ребёнка в государственный детский сад очень сложно — мест на всех не хватает и детей записывают в длинную очередь. В частные дошкольные учреждения можно без очереди записаться онлайн.

 
Иранские дошкольники. Фото: Мел.фм 

Общеобразовательные школы в Иране принимают на обучение детей с шести лет. Первые восемь классов обязательны. Каждый этап обучения заканчивается сдачей государственных экзаменов. В начальной школе (Dabestan) учатся пять лет.

Затем ученики сдают общенациональный выпускной экзамен для получения сертификата о начальном образовании. Ученики начальной и средней школы изучают точные (физика, математика) и естественные (биология, химия) дисциплины; гуманитарные (персидский язык (фарси) и литература, география, история); исламские (история ислама, Коран, арабский язык). Дополнительно проводятся занятия по физкультуре. Программа обучения для мальчиков и девочек одинакова, но учатся они раздельно. 

Кройка, довоенная подготовка и обязательная химия 

В средней школе (Rahnamayi) девочкам начинают преподавать домоводство и обучают основам кулинарии, кройки и шитья. Мальчики проходят начальную довоенную подготовку, изучают механику и технические науки. На этом этапе руководство школы организует практические занятия на предприятиях. Практику оплачивают родители. Как правило, эта сумма вносится в виде добровольных платежей. В средней школе начинается изучение иностранного языка, который ученики выбирают самостоятельно.

Старшую школу (Dabirestan) начинают посещать в 12-13 лет. Считается, что к этому возрасту большинство подростков уже определились с будущей профессией. В зависимости от планов, учащиеся выбирают одно из двух направлений для дальнейшего обучения — теоретическое или прикладное.

 
Иранские ученицы. Фото: Мел.фм 

Теоретическое предполагает поступление в вуз после школы. Можно выбрать специализацию в области медицинских, гуманитарных и естественных наук. На первом году обучения программа для всех едина. Профильные дисциплины начинаются со второго года. По окончании школы сдают единый экзамен, или Konkur, который является аналогом российского ЕГЭ. Независимо от специализации, на экзамен выносятся дисциплины по каждой области знаний: во всех школах сдают персидский язык, физику, математику, ислам, химию и биологию. После экзамена выпускники получают документ о среднем образовании.

Программа прикладного направления готовит узких специалистов — в основном это будущие мастера и работники промышленности, торговли, сельского хозяйства. Окончив старшую школу, ученики прикладного направления дополнительно обучаются два года по программе повышения квалификации — «кардани». Выпускники получают диплом, аналог российского диплома о среднем специальном образовании. 

Новогодние каникулы в марте и тюрьма за прогулы 

Обычно в классы набирают до 20 учеников. Все школьники носят форму. Для девочек это традиционный исламский хиджаб: комплект одежды, состоящий из косынки и свободной рубашки длиной до середины бедра, обязательно с длинными рукавами. Школьный хиджаб может быть белым, чёрным, а также в розовых или голубых тонах.

Форма школьной одежды для мальчиков классическая: светлая рубашка с длинными рукавами, тёмного цвета жилетка и брюки. Система оценивания в иранских школах 20-бальная: 0-9 — эквивалент российской «единицы»; 10-11 — «2»; 12-13 — «3»; 14-15 — «4»; 16-20 — «5».

 
Группа школьников на празднике. Фото: Мел.фм 

Начало занятий — 7.30, количество уроков в день — до шести (в средней школе 24 учебных часа в неделю). По иранскому календарю учебный год начинается 1-го мехра (23 сентября). Летом каникулы с июня до конца сентября, а вот новогодние — с 21 марта до 1 апреля.

В стране действует программа ликвидации безграмотности, поэтому законом предусмотрена ответственность за непосещение школы. За отсутствие контроля или сознательное препятствие учебному процессу для родителей или опекунов предусмотрено наказание в виде штрафа и даже лишения свободы сроком от 1 до 3 лет. 

Частные школы для одарённых детей 

Все государственные школы — бесплатные. Частные учебные заведения составляют 8% от общего числа школ и созданы в основном для одарённых детей. Образование в них платное, однако для льготников предусмотрены скидки. Наиболее известная школа для одарённый детей — Национальная организация по развитию выдающихся талантов (NODET — National Organization for Development of Exceptional Talents, в Иране эта школа называется SAMPAD). Государственный аналог — школа Nemoone Dolati — финансируется за счёт госбюджета.

 
Ученицы начальной школы. Фото: Мел.фм 

Популярная частная школа «Рефах» считается лучшей в Иране. Здесь принимают учеников с 7 по 11 классы для обучения по специализированным направлениям. Всего в ней насчитывается 400 школьников. Стоимость обучения — 2,5 тысячи долларов.

В Иране действуют частные школьные сети Mofid School и Salam School, ученики которой особенно сильны в изучении физики и математики. 

440 вузов, 60% женщин-студентов и религиозное право 

В Иране хорошо развита система высшего образования. Уровень приобретённых студентами знаний отвечает современным международным стандартам. Медицинские вузы подчиняются Министерству здравоохранения. Остальные находятся под управлением Министерства науки, исследований и технологий.

В Иране действует очная, заочная и дистанционная формы обучения. Возможность дистанционного образования предоставляет только один университет — Паям-э-Нура, основанный в 1987 году. В филиалах университета учатся больше одного миллиона студентов.

Академический год в Иране традиционно состоит из двух семестров. Обучение в вузах платное и стоит от 1000 до 9000 долларов за весь курс. Самое дорогее — последипломное образование. В некоторых вузах плата за один месяц обучения достигает 1000 долларов (с учётом стоимости общежития).

Для поступления в вузы абитуриенты сдают общий вступительный экзамен — «конкур» (аналог российского ЕГЭ). Самый престижный — Тегеранский государственный университет, открытый в 1934 году. По данным 2017 года, он занимает пятое место в рейтинге лучших вузов Ближнего Востока. При университете действуют 16 факультетов и 40 научно-исследовательских центров.

 
 Иранская студентка. Фото: Мел.фм 

Всего в Иране 440 вузов: 80 из них — государственные, 115 — исламские, 25 — коммерческие и 120 филиалов университета дистанционного обучения Паям — э-Нура («Вестники Света»), 28 медицинских вузов, 50 колледжей и 40 технологических институтов. В исламских университетах и семинариях женщины и мужчины учатся раздельно, в остальных вузах — вместе.

Для иностранцев при Министерстве культуры создан Центр содействия изучению персидского языка. В 2014 году иностранные студенты из 42 стран мира составляли 49% от общего числа учащихся. Во многих вузах ведётся преподавание на английском языке. Ежегодно дипломы о высшем образовании получают 161 тысяча выпускников. В вузах насчитывается чуть меньше 1,5 миллиона студентов. В то же время 48 тысяч иранцев учатся за границей.

Особое значение имеют исламские семинарии «медресе», где изучают теологию, философию и религиозное право. Историческими центрами религиозного образования считаются Кум (60 медресе) и Мешхед (20 медресе). Сеть частного Исламского университета Азад, основанного в 1982 году, представлена 400 филиалами в разных городах страны. В университете числится 1,35 миллиона студентов, общее количество выпускников — 2,4 миллиона. Примечательно, что даже религиозное образование не обходится без курса теоретической физики.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале