Ежегодный фестиваль NAUKA 0+ становится всё более масштабным

В этом году всероссийский фестиваль обещает стать самым крупным и посещаемым научно-популярным мероприятием года. Ожидается, что число его посетителей превысит 800 тысяч человек.
 

Фото: Пресс-служба МГУ 

С 12 по 14 октября 2018 года в столице пройдёт XIII Всероссийский фестиваль NAUKA0+, который обещает стать самым крупным и посещаемым научно-популярным мероприятием года, сообщает пресс-служба МГУ.

В этом году главная тема фестиваля — наука будущего, наука планетарного уровня: «Megascience: Россия в мире — Россия для мира».

За три дня на своих площадках фестиваль соберет самых прогрессивных, именитых, востребованных ученых и лекторов со всего мира, — тех, кто уже вошел в историю мировой науки и от кого сегодня зависит ее будущее. Они откроют для гостей фестиваля собственные megascience-проекты.

В этом году увеличится количество центральных площадок фестиваля. Помимо традиционных — Фундаментальной библиотеки и Шуваловского корпуса МГУ, а также ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне — свои двери для гостей фестиваля в этом году впервые откроют Российская академия наук и Центральный дом предпринимателя. Нестандартной, но полноценной центральной площадкой станет также Никитский бульвар. Появятся две дополнительные площадки: экологическая — в парке «Зарядье», и космическая — в павильоне «Космос» на ВДНХ. Кроме того, посетителей ждут еще 90 площадок, разместившихся на базе вузов, музеев, научных центров и промышленных предприятий.

Появятся новые форматы демонстрации и популяризации научных достижений, как, например, бульварные выставки научных комиксов или работа на научных и промышленных объектах, обычно закрытых для посетителей.

Расширится список активностей. В этом году в рамках фестиваля в Москве пройдет более двух тысяч уникальных мероприятий: лектории, выставки, научные бои и шоу, кинопоказы, конкурсы, эксперименты, экскурсии и многое другое.

 
 Фото: Пресс-служба МГУ 

Ожидается, что в этом году число посетителей превысит 800 тысяч человек. 

Организаторами XIII Московского фестиваля науки выступают Правительство Москвы и МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Центральным событием фестиваля станет презентация проектов MegaScience широкой общественности. В Фундаментальной библиотеке МГУ будут представлены технологические новинки, научные открытия и прорывные разработки мирового уровня. Здесь же массовый зритель впервые увидит интерактивные экспозиции по проектам MegaScience. Среди них: Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах, Европейская синхротронная радиационная установка, Международный экспериментальный термоядерный реактор, проект МГУ «Ноев ковчег» и другие. 

В рамках Московского фестиваля NAUKA0+ состоится также телемост с одним из наиболее известных MegaScience-проектов. Будет установлена прямая связь с ЦЕРН — Европейской организацией по ядерным исследованиям.

«Темой Фестиваля науки в этом году мы выбрали MegaScience. В рамках нового национального проекта „Наука“ в России уже в ближайшие годы создадут передовую инфраструктуру для глобальных научных исследований и разработок, в том числе и установки класса MegaScience»,рассказал ректор МГУ академик Виктор Садовничий

Он добавил, что сейчас же Россия активно участвует в крупнейших зарубежных коллаборациях: «Так, гравитационно-волновая обсерватория LIGO при участии специалистов из Московского университета в 2015 году впервые зафиксировала гравитационные волны. За несколько лет до этого в ходе исследований на Большом адронном коллайдере открыли бозон Хиггса. Сейчас физики со всего мира пытаются зарегистрировать антиматерию. И возможно, в скором будущем эти открытия кардинально изменят нашу жизнь. За открытиями megascience-коллабораций будущее, и на Всероссийском фестивале NAUKA 0+ мы постараемся раскрыть все мировые и отечественные научные проекты такого уровня, их цели, задачи, достижения, и как они изменят нашу жизнь».

 
 Фото: Пресс-служба МГУ 

Раскрывать детали проектов MegaScience гостям фестиваля будут их непосредственные участники — гении от науки, стоявшие у истоков международных научных коллабораций, и исследователи с мировыми именами, работающие сегодня на установках уровня megascience.

В частности, в актовом зале Главного здания МГУ с лекцией выступит нобелевский лауреат Кип Торн (США), при участии которого создавалась гравитационно-волновая megascience-коллаборация LIGO.

На основной лекционной площадке фестиваля — в Шуваловском корпусе МГУ — прочитают лекции и другие ведущие отечественные и зарубежные ученые, участвовавшие в проектах megascience.

В числе спикеров:

  • академик Юрий Оганесян, открывший новый химический элемент в результате ядерной реакции на дубнинском ускорителе;
  • Нильс Кристиан Стенсет (Норвегия), выдающийся специалист в области экологии и эволюции, знаменитый глобальным исследованием принципа “Чёрной Королевы” относительно популяционных циклов леммингов;
  • Альберто Мантовани (Италия), один из самых цитируемых иммунологов в мире, установивший роль иммунной системы в развитии раковых образований.

Через различные форматы Фестиваля ведущие исследователи мира расскажут просто и доступно о самых сложных процессах, позволяющих решать проблемы общечеловеческого масштаба.

ЦВК «Экспоцентр» станет зоной полного погружения в науку и научного творчества. На 6-ти тысячах квадратных метров развернется большаяинтерактивная выставка, посвященная городу будущего. Здесь можно будет не только увидеть достижения науки, но и потрогать все руками, испытать на себе и принять непосредственное участие в различных научных процессах и исследовательских работах.

Самые юные посетители площадки смогут совершить свое первое открытие, поучаствовать в эксперименте и в научной игре. Те, кто постарше и стоит перед выбором своего будущего, смогут примерить на себя профессии ученого, сотрудника лаборатории, изобретателя и другие. В открытых лабораториях «Maker Faire» пройдут мастер-классы и опыты, квесты, научные викторины и конкурсы.

 
 Фото: Пресс-служба МГУ 

Российская академия наук на время Московского фестиваля NAUKA0+ превратится в научный салон, где будут кипеть дискуссии с участием профессоров РАН и научных блогеров. Учёные развеют страхи и мифы о научном прогрессе, блогеры раскроют секреты своей популярности. Здесь же состоится церемония выдвижения кандидатов от России на Шнобелевскую премию 2019. В Зелёном зале покажут премьеру фильма про моржей, который готовили сотрудники Института океанологии РАН в ходе своего многолетнего исследования в Арктике. В холлах Академии развернутся megascience-проекты в виде настольных игр.

Одной из самых нетривиальных программ может похвастаться новая площадка фестиваля в цифровом деловом пространстве. Здесь будут представлены проекты, соединившие в себе науку и искусство. В выставочной зоне Цифрового делового пространства разместится экспозиция Science art — совместный проект фестиваля науки и Британской высшей школы дизайна. Посетители увидят работы современных художников, вдохновленных наукой. А в зале гостей фестиваля ждут показы художественных фильмов по научной тематике, таких, как «Вселенная Стивена Хокинга» и «Интерстеллар», с их дальнейшим обсуждением в кругу ученых и популяризаторов науки.

На Никитском бульваре в рамках фестиваля откроется первая в России бульварная научно-популярная выставка в формате комикса. Одна сторона выставки расскажет «Историю Вселенной от Большого взрыва до прошлого понедельника», другая — о «Будущем науки о Вселенной от прошлого понедельника до бесконечности». Сценарий комикса написали ученые-физики. В его основу легли научные события, установленные международными коллективами исследователей с помощью megascience-установок.

Впервые в фестивале NAUKA 0+ примет участие экологическая площадка — ландшафтный парк «Зарядье». Здесь пройдут мастер-классы для учителей от ведущих зарубежных ученых и лекторий «Умный ландшафтный дизайн» (при поддержке Ботанического сада МГУ). Кроме того, парк, наряду с Шуваловским корпусом МГУ, присоединится к телемосту с Российской антарктической станцией. Таким образом, впервые в прямом включении смогут участвовать гости фестиваля из разных точек Москвы.

Несмотря на множество нововведений, NAUKA 0+ сохранила традиции, уже полюбившиеся завсегдатаям фестиваля. В частности, в рамках «Дней без турникетов» участники фестиваля смогут побывать там, куда обычно доступ ограничен или закрыт. Так, на базе института НАМИ покажут, где и как в России производят первый отечественный гибридный грузовик «УАЗ Профи», на авиационных предприятиях Москвы разрешат прикоснуться к крылу самолёта, а в НИИЯФ МГУ проведут на ускоритель элементарных частиц, расположенный прямо под оживлённым районом города.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале