Подростки помогут составителям Оксфордского словаря исследовать современный сленг

По словам редакторов, сленг всегда был сложен для изучения, и отслеживать его изменения, когда словия и методы коммуникации стремительно меняются, особенно затруднительно.
Фото: Theguardian.com 

Редакторы Оксфордского словаря английского языка обратились за помощью к подросткам, чтобы включить в следующее издание богатый и разнообразный молодежный сленг, сообщает The Guardian.

https://www.theguardian.com/books/2018/sep/19/oed-appeals-to-teenagers-to-help-it-understand-slang-dictionary?CMP=twt_gu

Лексикографы, занимающиеся обновлением Оксфордского словаря английского языка (OED), начинают испытывать трудности c современной молодежной «терминологией». Похоже, без экспертного мнения подростков не обойтись: нужно зафиксировать как можно более точные определения новых слов, оказавшихся «чрезвычайно сложными для понимания».

Через Twitter Оксфордский словарь обратился за помощью к тинейджерам, призвав их отправлять примеры сленговых слов либо в виде твитов с хештегом #youthslangappeal, либо на сайт словаря.

«Настолько "отпадный" OED? Добавьте эликсира молодости, внесите свой вклад в наше готовящееся издание, сосредоточив внимание на языке тинейджеров и детей. Нам пригодилась бы помощь. Много помощи», — написали редакторы в Twitter. 

По словам специалистов, молодежный сленг сложно отслеживать и фиксировать, поскольку в словарь необходимо «записать все характерные слова, формирующие язык, старый и новый, официальный и отступающий от правил». Редакторы рассказывают, что сленг всегда был сложен для изучения, а отслеживать его изменения в век WhatsApp и Snapchat особенно трудно, так как термины быстро меняются.

«Специалисты по лексикографии привыкли изучать и записывать языковые перемены. Тем не менее есть нечто новаторское и неуловимое в том, как молодые люди адаптируют существующую лексику и создают новые слова, которые кажутся секретными, предназначенными только для единомышленников. Учитывая, что большинство из специалистов-составителей словаря перестали быть подростками очень давно, кто может лучше помочь идентифицировать новые слова и значения, чем их создатели и активные пользователи?», — цитирует издание старшего редактора Оксфордского словаря Фиону Макферсон. 

На призыв о написании твитов во благо развития словаря откликнулось не так много пользователей Сети. Зато редакторам горячо посоветовали объединиться с сервисом англоязычного сленга Urban Dictionary.  

Один из наиболее известных академических словарей 

Оксфордский словарь, Большой Оксфордский словарь — один из наиболее известных и крупных академических словарей английского языка издательского дома Oxford University Press.

Словарь известен под разговорным неофициальным названием «Словарь Мюррея» (Murray’s) (по фамилии первого главного редактора — Джеймса Мюррея).

Словарь был задуман Лондонским филологическим обществом ещё в 1857 году. Проект будущего словаря сформулировали в 1859 году, когда было опубликовано детальное Предложение относительно публикации нового английского словаря.

1 февраля 1884 года начался выпуск первого издания, которое называлось «Новый английский словарь, основанный на исторических принципах» (New English Dictionary on Historical Principles, NED). С 1895 года на обложках появилось параллельное заглавие — «Оксфордский английский словарь» (Oxford English Dictionary). Издание содержало десять томов и выходило вплоть до 1928 года.

В этот период, в 1919 году, к проекту присоединился демобилизованный из армии Джон Рональд Руэл Толкин на должность помощника лексикографа.

В 1933 году словарь был переиздан и содержал 12 томов с однотомным дополнением. Тогда он и обрёл своё нынешнее название — «Оксфордский словарь английского языка».

С выходом в 1972 году первого тома началось трёхтомное дополнительное издание словаря. В период между 1972 и 1986 годами добавили ещё четыре тома.

В 1989 году вышло второе издание словаря в 20-ти томах.

Также имеется микроперепечатка в двух томах Compact edition of the Oxford English dictionary, и систематически переиздаются сокращённые варианты: Shorter Oxford English dictionary и Concise Oxford dictionary of current English.

Лексикон Оксфордского словаря включает все слова, бытующие или бытовавшие в английском литературном и разговорном языках начиная с 1150 года. В нём даётся их подробное этимологическое, семантическое, орфографическое, орфоэпическое и грамматическое описание. На основе примеров и выдержек даётся попытка проследить изменения в значении, правописании, произношении и употреблении каждого слова в разные исторические промежутки. Первое издание словаря содержит около 500 тысяч слов и около двух миллионов цитат из 20 тысяч произведений более чем пяти тысяч авторов.

Ежегодно Оксфордский словарь выбирает слово года, которым становится термин, внесший значительный вклад в развитие английского языка.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале