Россияне рассказали, как лучше всего искать «вторую половинку»

Знакомства в интернете — второй по распространенности способ найти спутника жизни в России. Его эффективность, по оценкам участников опроса, уступает знакомствам при помощи друзей и коллег.
 
Фото: ТАСС 

Большинство участников опроса ВЦИОМ (63%) считают, что «вторую половину» легче всего найти с помощью друзей и родственников. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Тем не менее посредничество друзей — наиболее действенный метод поиска партнера. Почти две трети всех опрошенных (63%) считают данный способ эффективным, а те, кто сами обращались к родным за подобной помощью, соглашаются с этим чаще тех, у кого подобного опыта не было (81% против 58% соответственно).

Однако при этом россияне стали реже обращаться к помощи друзей и родственников для устройства личной жизни: если в 2015 году эта доля составляла 35%, то в 2018-м — 22%.

Что касается поиска пары в интернете, половина респондентов (51%) относится к такому способу скорее скептически, однако посещавшие сайты знакомств, напротив, в большинстве своем считают этот способ результативным (58%). На сайтах знакомств и в соцсетях искали вторую половинку 19% опрошенных (несколько меньше, чем в 2015-м — 22%).

Наименее распространенным способом знакомства стало обращение к «специалистам». Так, всего лишь 4% опрошенных сообщили, что ходили к свахе (для сравнения, пять лет назад таковых было значительно больше — 11% в 2013 году). В брачные агентства также обращались немногие — 1% (в 2013 году — 6%).

Комментируя эти показатели, руководитель практики социального моделирования и прогнозирования департамента исследований Юлия Баскакова отметила, что способы устроить личную жизнь меняются мало и большинство тех, у кого есть пара, повстречали своего партнера в компании друзей или на работе. Молодежь 18-24 лет активно знакомится в интернете, но не чаще, чем на улице или в парках и реже, чем в компании друзей или сокурсников. В эффективность интернета для поиска «второй половины» чаще верят мужчины. 

«Мужчины любят глазами, а женщины — ушами» 

Ранее ВЦИОМ провел исследование, посвященное изучению предпочтений мужчин и женщин в выборе второй половины. Согласно его данным, подтвердилась народная мудрость о том, что мужчины любят глазами, а женщины — ушами.

Так, женская красота чаще всего признается главным достоинством — это качество назвали 27% мужчин. При этом ум и интеллект многие из них (17%) считают не менее важным. Путь к сердцу мужчины найдут также девушки, проявляющие искренность (15%), доброту (13%), хозяйственность (9%).

Понравиться женщинам, по их собственному признанию, может, прежде всего, мужчина честный (об этом сказали 23% женщин), добрый (20%), надежный (16%). Шансы на успех довольно высоки у порядочных (15%), мужественных (12%), трудолюбивых (11%), умных (11%), заботливых (10%). При этом есть «универсальные» ценности, которые являются значимыми для представителей обоих полов примерно в равной степени. В частности, почти равны доли мужчин и женщин, называющих в числе наиболее значимых качеств верность (7% среди мужчин и женщин) и понимание (6% и 4%).

Фото: Getty Images 

В ходе того же опроса выяснилось, что для 43% россиян лучшим вариантом для поиска будущего мужа/жены является общий круг друзей. Каждый четвертый (26%) предпочел бы завести приятное знакомство в вузе или работе.

По данным ежедневного опроса «Спутник», в ТОП-5 списка идеальных мест знакомства также вошли клубы по интересам, всевозможные курсы и т.п. (их назвали 18%), концерты и спектакли (16%), уличные пространства (14%). Однако на практике в обозначенных местах любящие сердца встречались существенно реже: лишь 4% — на курсах и секциях, 1% — в театрах и филармониях, 9% — на улице.

Женщины чаще, чем мужчины, называли хорошим вариантом для начала отношений круг друзей (49% против 35%) и работу (29% против 22%), тогда как представители сильной половины человечества скорее, чем дамы, согласились бы познакомиться на улице (19% против 9%) или в любом общественном месте (12% против 6%). В группе молодежи от 18 до 24 лет каждый третий (32%) считал лучшим местом для знакомства клубы по интересам и курсы, каждый четвертый (26%) — улицу, каждый пятый (21%) — интернет, тогда как среди людей в возрасте 45-59 лет эти доли составили 16%, 8% и 7%.

По мнению аналитика ВЦИОМ Ивана Леконцева, в поисках своих вторых половинок россияне стали немного требовательнее: «За несколько лет снизился интерес к кругу «таких-же-как-они-сами» друзей /коллег и чуть вырос — к знакомствам с людьми, посещающими места, где можно духовно и культурно развиваться (театры, концерты, библиотеки)».

Однако, по словам Леконцеыва, здесь не стоит обольщаться: желания и мечты — это одно, а реальность — другое: «Россияне все равно знакомятся с похожими на себя людьми в тех местах, где более-менее постоянно бывают. Аналогичная ситуация с желаемыми качествами мужчин и женщин: мы мечтаем об идеальных, но влюбляемся в тех, кто рядом — живых людей со своими достоинствами и недостатками».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале