Студентам позволят получить звание без службы в армии

Желающие окончить военную кафедру в вузе, где её нет, смогут поступить в учебный центр при другом университете.
 
Фото: РИА Новости 

Студенты всех гражданских вузов смогут получить военную специальность. У тех из них, кто получает образование в институтах без военных кафедр, появится возможность поступить в учебные военные центры (УВЦ) при других вузах. Эксперимент стартует в Сибири, в дальнейшем его планируется расширить на всю страну, сообщают «Известия».

Программа рассчитана на будущих сержантов или рядовых запаса, не на офицеров. В армию выпускников призывать не будут, но они при желании смогут попасть туда, подписав по своей инициативе контракт с Минобороны. Специалисты отмечают, что новая система поможет создать глубокий резерв военных специалистов, для которого в первую очередь необходимы люди с высшим техническим образованием.

В Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета (СФУ) уже действует УВЦ, где есть две военные кафедры. Они в порядке эксперимента начинают обучать не только студентов СФУ, но и других гражданских вузов.

В дальнейшем такая система получения военного образования начнет применяться по всей стране. Обучение будет проходить за счет военного ведомства.

УВЦ Военно-инженерного института СФУ имеет военные кафедры в Красноярске и Абакане (Хакасия). Для того чтобы поступить туда, студенту нужно написать заявление и быть годным к службе по состоянию здоровья. Желающих уже больше, чем выделено мест.

«Будущие сержанты у нас учатся два года, солдаты — полтора», — цитирует газета директора института Евгения Гарина.

В гражданских вузах студентам для посещения занятий в УВЦ выделят один учебный день в неделе. Дни военной подготовки и учебные планы будут согласовываться между конкретным вузом и УВЦ. Перед началом такого сотрудничества между гражданскими вузами и УВЦ подписывается соответствующий договор.

По окончании УВЦ студенты получают гражданские дипломы и военный билет, где указано звание и военно-учетная специальность вчерашнего студента. Они примут присягу и получат звание сержантов или рядовых запаса.

Призывать в армию их не будут, но, по желанию, они могут подписать с Минобороны контракт на три года. Спрос на военных специалистов, закончивших УВЦ, в армии есть.

Например, в УВЦ будут готовить командиров отделений мотострелковых и танковых взводов — это дефицитные специальности в армии. В первое время выпускник может рассчитывать на оклад в 20 тысяч рублей, а также выплаты на аренду жилья, надбавки за хорошую физподготовку и ряд других льгот. После трех лет службы специалист вступает в ипотечную программу Минобороны. Зарплата с каждым годом будет увеличиваться. В итоге сержант сможет получать до 70 тысяч рублей с учетом дополнительных выплат.

Выгодна такая система и регионам — если по окончании вузов молодые специалисты не уедут в Москву и другие города, а останутся служить в воинских частях и соединениях, расквартированных на территории областей и республик.

 
 Фото: РИА Новости 

По мнению доцента РЭУ имени Плеханова, члена экспертного совета «Офицеров России» Александра Перенджиева, УВЦ должны обеспечить массовую подготовку кадров для Вооруженных сил. Такая система поможет насытить войска специалистами и создать глубокий мобилизационный резерв.

«Вооруженные силы в последние годы сильно изменились. В штатном расписании военных частей сокращается количество должностей, где нужны призывники. В Российскую армию поступает всё больше современной техники, которой должны управлять люди с хорошим образованием — желательно с высшим техническим. Специалисты, подготовленные в УВЦ, без длительных занятий смогут принять военную технику и приступить к исполнению своих непосредственных служебных обязанностей», ― сказал он.

Военные кафедры готовят не только офицеров запаса, но и солдат (матросов) и сержантов (старшин) с 2014 года. Все программы предполагают конкурсный отбор. Куда примут студента, зависит от состояния его здоровья, результатов выполнения спортивных нормативов и успеваемости. Сроки обучения различаются: для солдат — 1,5 года, сержантов — 2 года, офицеров — 2,5 года.

Сейчас проходит реформа военных кафедр при вузах. На их базе создают учебные военные центры (УВЦ), где будут готовить как кадровых офицеров, так и военнослужащих запаса. В августе этого года президент подписал закон о замене военных кафедр на УВЦ. Он вступит в силу в феврале следующего года. 

Военные кафедры в вузах: как поступить, в чём плюсы и почему их хотят отменить 

Как можно попасть на военную кафедру

По данным сайта Министерства обороны, военные кафедры работают при 54 российских вузах, из них 15 — в Москве. Окончив вуз, студент получает военный билет и освобождается от срочной службы. Правда, в будущем его могут вызывать на короткие военные сборы. Если вдруг выпускник всё-таки захочет послужить в армии, то сможет сделать это по контракту.

Многие кафедры готовят военных специалистов в соответствии со спецификой вуза: это могут быть военные переводчики, радиотехники, специалисты химических войск, картографы, геодезисты и так далее. Под занятия отводится отдельный учебный день; у студентов, которые не ходят на военную кафедру, это обычный выходной.

Для того, чтобы попасть на военную кафедру, нужно:

  • подать соответствующее заявление ректору вуза;
  • пройти медосмотр и психологическое тестирование, которое установит пригодность к службе;
  • сдать нормативы по физической подготовке (кросс, подтягивания, бег на короткие дистанции);
  • подписать документы о допуске к государственной тайне.

Помимо этого, студент должен быть моложе 30 лет, иметь российское гражданство и хорошо учиться по основной программе.

 
 Фото: ТАСС 

Срок обучения зависит от кафедры и от того, военных какого звания она готовит. Например, будущие офицеры запаса учатся 2,5 года, сержанты — 2 года, рядовые — 1,5 года. Во время учёбы студенты сдают зачёты и экзамены, в конце едут на военные сборы (на месяц), проходят финальную аттестацию и принимают присягу. После окончания вуза молодой человек вместе с дипломом получает воинское звание, его зачисляют в запас. Если студент не закончит обучение на «военке», то получит просто диплом, без воинского звания.

При некоторых вузах вместо, а иногда и одновременно с военной кафедрой работают учебные военные центры (УВЦ), где тоже можно получить военную подготовку без отрыва от основной учёбы. Но нужно иметь в виду, что такое обучение освобождает лишь от срочной службы — отслужить по контракту всё равно придётся. Важно всегда внимательно изучать условия обучения на военной кафедре, потому что они могут сильно отличаться от вуза к вузу. 

В чём их преимущества (и недостатки)

Главная, если не единственная, причина, по которой молодые люди идут на военную кафедру, — попытка получить отсрочку от армии. После военной кафедры выпускники получают воинское звание (как правило, это лейтенант запаса) — служба в армии им больше не грозит, во всяком случае, в мирное время. В идеале всё выглядит так.

«На военку я пошёл, чтоб откосить от срочной службы; сразу увольнение в запас, плюс звание. После окончания университета и получения звания лейтенанта встал на учёт в военкомате по месту прописки и забыл про армию совсем. По крайней мере, до сих пор никто меня призвать ни на службу, ни на сборы не пытался», ― рассказал порталу Мел.фм выпускник биологического факультета МГУ 2015 года Андрей. 

По его словам, обучение было серьёзным: каждую неделю три-четыре пары на протяжении пяти семестров.

Ещё один выпускник биофака МГУ, Богдан, рассказывает, что пошёл на военную кафедру, чтобы не служить в армии и при этом не нарушать закон: «Это был способ вполне законно не терять год в войсках, вместо этого раз в неделю ходить на полдня на военку и провести в армии всего месяц, да и то в облегчённом варианте. Не знаю, какие преимущества даёт звание лейтенанта запаса в реальной жизни, но звание у меня теперь есть».

По словам Богдана, то, насколько сложно попасть на военную кафедру, зависит от факультета. На биофаке, например, прошли все желающие. Само обучение он описывает так: «Ничего секретного нам не рассказывали, а многие учебники были старше моих родителей. Вряд ли в войсках всерьёз используется оборудование, на котором нас учили. Тем не менее, было интересно посмотреть на всё это изнутри. Можно было проследить развитие военной мысли в действии и понять, почему многие вояки именно такие, какие есть».

 
  Фото: ТАСС 

Как показывает ещё одна история ― если собираетесь на «военку», нужно ознакомиться не только с официальными условиями, но и с опытом её выпускников. Выпускник Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) 2009 года Артём говорит, что сознательно не пошёл на военную кафедру и не пожалел о своём решении: «Когда я поступал в вуз, было популярно мнение, что нужно отучиться на военке, чтобы после диплома в армию не призывали. Будешь уже офицером, а если и призовут, то только на сборы. К третьему курсу от старших студентов узнал, что выпускники технического вуза, да ещё и факультета радиотехники, электроники и физики в армии нужны и востребованы, потому конкретно их после военки всё-таки призывают, причём всех. Оснований для отсрочки (то есть возможностей «откосить») после военки становится меньше. Буквально, чтобы руки или ноги не было. Ну и, грубо говоря, откупиться будет стоить в три раза дороже». 

По словам Артёма, из его учебной группы на военную кафедру ходил только один человек: «Потом служил два года в Бердске, это практически пригород [Новосибирска], то есть хотя бы жил дома». Сейчас военная кафедра НГТУ закрыта.

Что касается девушек, они, теоретически, тоже могут учиться на военной кафедре, хотя это зависит от конкретного вуза. Подобная подготовка может пригодиться, если студентка планирует в дальнейшем делать карьеру в армии или силовых структурах. В феврале 2018 года Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ) объявил, что с сентября в вузе будет открыта первая военная кафедра для девушек. 

Что будет с военными кафедрами теперь

Законопроект, по которому военные кафедры заменят на военные учебные центры, стал, по всей видимости, первой инициативой нового Министерства науки и высшего образования. В пояснении на сайте правительства говорится, что изменения нужны для эффективного использования «учебно-материальной базы» и для того, чтобы «повысить эффективность управления процессом обучения студентов вузов по имеющимся направлениям военной подготовки». В то же время новая схема не подразумевает увеличения количества людей, которые будут проходить военную подготовку.

Если законопроект будет принят, студенты, которые хотят во время обучения заодно получить звание офицеров запаса, должны будут один день в неделю проводить в специальном учебном центре. Считается, что там лучше условия для военной подготовки: например, есть полигоны для практических занятий, которых нет во многих вузах.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов заверил, что изменения ничего не усложнят, так как речь идёт лишь об »унификации названий, унификации полномочий и унификации дипломов».

Законопроект уже успели раскритиковать.

«Я очень удивлён такой инициативой, на уровне шока. Шесть-семь лет назад мы вместе с Сергеем Шойгу восстановили систему военного образования в гражданских университетах, переоснастили их новым оборудованием, методики подогнали под сегодняшний день. Сегодня молодой человек, не отходя от студенческой скамьи, может отслужить в армии. Так зачем закрывать военные кафедры?», ― сказал в интервью «Коммерсантъ-ФМ» ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров.

Впрочем, законопроект вряд ли успеет пройти все необходимые стадии утверждения до нового учебного года: Госдума уйдёт на каникулы в начале июля и вернётся к работе только в сентябре. А после документ ещё должен утвердить Совет Федерации и подписать президент.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале