Проверку развернутых ответов в ЕГЭ доверят компьютеру к 2030 году

Экзамены по всем предметам можно будет сдавать «с использованием планшетов или иных гаджетов». Эту информацию газете «Известия» подтвердила директор ФИПИ Оксана Решетникова. Она отметила, что развитие искусственного интеллекта к тому времени должно достичь требуемого для этого уровня.
Фото: ТАСС

Разработчики Единого государственного экзамена рассчитывают, что к 2030 году проверку развернутых ответов школьников на экзамене вместо экспертов будет осуществлять компьютер. Об этом говорится в статье научно-методического журнала «Педагогические измерения», который в августе выпустил Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ).

Собеседница отметила, что в ФИПИ «исповедуют эволюционный подход», понимая, что экзамен должен меняться в контексте развития всей системы. При этом все изменения, по словам директора института, должны происходить поэтапно. Сейчас проверкой развернутых ответов школьников на экзамене занимаются 40 000 специалистов. Тестовая часть оценивается с помощью компьютера. ФИПИ отмечает, что «возможная замена экспертов, проверяющих развернутые ответы, искусственным интеллектом – не цель, а естественная и постепенная технологизация всех процессов экзамена».

Также отмечается, что сейчас ФИПИ контролирует работу более 40 000 экспертов предметных комиссий. Переводить их на новые методы проверки предлагается в два этапа. Первый предполагает отказ от проверки работ только своего региона и полный переход на перекрестную проверку. Для этого потребуется собрать изображения всех работ выпускников в облачном ресурсе и обеспечить условия для проведения онлайн-проверки. В результате работы будет проверять онлайн единая предметная комиссия из наиболее подготовленных и опытных экспертов.

Второй этап, который может быть запущен штатно в 2030 г., – это переход на «автоматическую интеллектуальную проверку всех развернутых ответов без участия экспертов», сообщается в материале. Подобные разработки уже используются некоторыми операторами международных языковых экзаменов, отмечает ФИПИ: но до внедрения в масштабах всей России этот метод надо неоднократно протестировать и изучить результаты. 

Российские школьники сдают ЕГЭ начиная с 2002 г. Экзамен состоит из тестовой части и письменной, за которые можно получить максимальные 100 баллов. В 2018 г. экзамен в основной период сдали более 670 000 человек.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале