Российская наука уйдёт в соцсети

Институт проблем развития науки РАН запустил проект, в рамках которого планируется освещать деятельность российских ученых в Facebook и Instagram. Об этом сообщается на сайте академии.
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Новая социальная сеть о науке появилась на платформах Facebook и Instagram. Медиапроект Daily Russian Science разработан Институтом проблем развития науки РАН в рамках исследований информационно-аналитических технологий. Разноплановый контент проекта представляет статистику и динамику публикационной активности ученых и освещает экспертные мнения научного сообщества по актуальным вопросам, говорится в сообщении.

Источниками информации для проекта станут поисковые платформы, объединяющие реферативные базы Web of Science и Scopus. Разработчики обещают, что каждый день на страницах Daily Russian Science будут публиковаться мини-презентации ученых с высоким индексом Хирша (показателем, учитывающим число публикаций ученого и число их цитирований), аннотации статей. В выходные дни для подписчиков будут готовить фоторепортажи из научных музеев мира.

«В задачах медиапроекта о науке ежедневное освещение деятельности российских ученых, привлечение внимания к проблематике публикационной активности и формирование нового канала обратной связи общества с учеными. Весь контент Daily Russian Science, включая фото- и видеоматериалы, готовится авторами проекта», – отмечается в релизе.

Разработчики проекта рассчитывают, что аудиторией Daily Russian Science станут как члены научного сообщества, так и пользователи соцсетей, интересующиеся наукой.

Институт проблем развития науки РАН

Основан в мае 2005 года. Занимается оценкой общего состояния, тенденций и перспектив развития научных исследований с целью мониторинга, консультирования и совершенствования деятельности Российской академии наук и отечественной научной системы в целом.

Основные направления деятельности ИПРАН — подготовка аналитической, статистической, методологической и прогнозной информации для руководства РАН и органов государственной власти по проблемам формирования и реализации отечественной и зарубежной научной, научно-технической и инновационной политики, а также координация научных исследований и оценка их результативности.

Институт издаёт аналитико-статистические обзоры о научном потенциале России и её регионов, а также серии книг о становлении национальных инновационных систем как в нашей стране, так и за рубежом. Периодически издаются материалы в рамках программ международного сотрудничества. Результаты исследований публикуются в отечественных и зарубежных изданиях в виде статей, книг и монографий.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале