Российские футболисты рассказали о том, как они переживают поражение на чемпионате

С последнего матча чемпионата мира по футболу 2018 прошло уже две недели. Для многих болельщиков, как и, наверное, для команд, он оказался весьма неожиданным. Так, например, никто не ожидал увидеть Хорватию в финале. Никто также не представлял, что Россия сыграет в 1/4 финале и практически дойдёт до полуфинала.
 
Фёдор Смолов. Фото: Laurence Griffiths/Getty Images 

Подопечные Станислава Черчесова стали легендами российского футбола даже после поражения в четвертьфинале. Встреча со сборной Хорватии оказалась одной из лучших игр российской команды на мундиале. Матч завершился вничью в основное и дополнительное время, а в серии послематчевых пенальти немного удачливее оказались гости. Но сочинский стадион «Фишт», на котором проходил матч, провожал российских футболистов бурными аплодисментами.

Сборная России продолжает принимать поздравления с удачным выступлением на домашнем чемпионате мира и благодарности от болельщиков за подаренную им радость. 

Что думают проигравшие игроки? 

Нападающий сборной РФ Артем Дзюба не смог сдержать эмоций. Сквозь слезы он искренне благодарил коллег и всех, кто болел.

«Прежде всего, я хочу поблагодарить партнеров по команде, я горжусь ими, я люблю их, мы выросли в одну семью. Мы хотели доказать всей стране, что футбол жив. Спасибо огромное всей стране», ― приводит слова футболиста «Спорт24».

Комментируя «Известиям» игру с командой Хорватии, полузащитник сборной России Александр Головин отметил: «Понятно, что все расстроены. Все мы сожалеем, что не удалось победить Хорватию. Тут даже говорить не о чем. Очень большое разочарование от этого результата у всей команды».

Он добавил: «Тяжело всем. Тут не надо вешать на кого-то груз ответственности и говорить, что кто-то виноват, а кто-то нет. Проиграла команда или выиграла — нужно достойно относиться к любому результату».

 
 Александр Головин. Фото: РИА Новости 

«Понятно, что на этом турнире мы хорошо выступили. Но есть досада. Мы были в шаге от полуфинала. Поэтому сейчас все расстроены. Слишком близка была эта цель. Но я считаю, что пенальти — это лотерея. Так что мы можем с достоинством смотреть в глаза всем. Возможно, когда эмоции улягутся, буду вспоминать позитивные моменты турнира, а не это обидное поражение. И хочется поблагодарить наших болельщиков, которые во всех матчах отлично нас поддерживали. Я никогда этого не забуду. Благодаря этой поддержке мы сумели добиться такого результата», ― заключил футболист.

Не забивший пенальти Федор Смолов сказал: «Хочу поблагодарить всех жителей нашей страны и всех ребят в команде за то, что с нами произошло на этом чемпионате мира, за то, что я являюсь частью этой команды. Я искренне счастлив и горжусь Россией. К сожалению, неудача с пенальти произошла со мной, и я совершенно не снимаю с себя ответственности за нереализованный пенальти».

Он продолжил: «В моей голове всегда есть слова Майкла Джордана из интервью после завершения карьеры: "Я несколько тысяч раз брался исполнять бросок в ответственный момент и очень много раз не реализовывал". Я благодарен за то, что эта ситуация произошла. Искренне надеюсь, что смогу извлечь из неё выводы и стать сильнее».

 
Федор Смолов сидит в центре поля после окончания матча. Фото: Kaktus Media 

«Самое большое спасибо всем ребятам, персоналу и тренерскому штабу. Я действительно счастлив. Те 50 дней, что мы провели вместе, я никогда не забуду. Для меня это было очень круто», — подчеркнул он и скрестил руки на груди, давая понять, что сказать больше он сейчас не готов. И его можно понять», ― цитирует Смолова Championat.com. 

Вышедший, как и Смолов, на замену Александр Ерохин призвал не искать виновных в поражении: «Мы побеждали на этом турнире как команда и должны с достоинством принять поражение — тоже как команда. Не нужно переходить на личности. Все футболисты, тренеры и персонал работали на один результат. Нет одного виноватого. Мы должны вместе пережить это».

Еще один не забивший пенальти футболист, Марио Фигейра Фернандес, сказал: «Был момент радости из-за гола, а потом наступила горечь из-за пенальти. В любом случае все заслужили похвалу за то, что сделали на этом чемпионате мира».

Он отметил, что хотел бы попросить прощения за нереализованный пенальти: «Нужно оставаться мужчиной и брать на себя ответственность. Хотя партнеры сказали, что мне не нужно перед ними извиняться. Это показывает, насколько крепкий у нас коллектив. Я знаю цену смазанному пенальти, но он не отменяет всего того, чего мы добились на этом турнире».

Марио Фигейра Фернандес. Фото: Soccernews.ru 

Марио Фернандесом заинтересовались различные клубы. В их число входит итальянский Inter и испанская Valencia. Пока бразильский спортсмен еще не выучил русский, однако его вклад в российскую сборную, довольно велик.

Полузащитник Денис Черышев признался, что даже не мечтал о таком результате, но, в то же время, хотелось добиться и большего.

Черышев стал одним из героев сборной на ЧМ-2018 и ее лучшим бомбардиром, забив четыре мяча в пяти матчах. В том числе, он стал автором красивейшего гола в ворота сборной Хорватии в четвертьфинале. Этот результат, как отмечается, стал лучшим в истории сборной России.

«В первую очередь надо сказать всей стране "спасибо" за поддержку и за то, что вели нас к победе. Мы играли для наших болельщиков, и очень благодарны им за то, что они нам сильно помогали. Мы были довольны, что вышли из группы. Но раз дошли до четвертьфинала, надо было идти дальше. Хотели продолжить эту сказку и этот праздник, но, к сожалению, сделать этого не получилось. Пенальти ― лотерея. Хочется сказать "спасибо" всей стране! Эмоции переполняют от того, что Россия смогла добиться успеха, но мы хотели большего», ― приводит слова Черышева официальный сайт РФС. 

«Не хватило везения» 

По мнению главного тренера сборной России Станислава Черчесова, команде не хватило везения в четвертьфинальном матче с Хорватией.

Он отметил, что его подопечные сражались до конца и такой настрой принёс свои плоды — итог игры определился только после серии пенальти.

«Мы готовились к турниру, разбирали соперников, изучали детали. Кубок конфедераций нам в этом сильно помог. Вы видите, что наша работа принесла свои плоды. К сожалению, чувствуем себя, как солдаты, которые демобилизовались», ― цитирует тренера издание «Конт». 

Александр Головин (Россия), Сергей Игнашевич (Россия), главный тренер сборной России Станислав Черчесов, Андрей Семенов (Россия), Федор Кудряшов (Россия).
Фото: РИА Новости 

По его словам, ни в одной стране не верят в свою сборную: «Это нормально. Главное, чтобы мы верили в себя. Просить кого-то верить в команду не собирались и не могли. Мы могли только своей работой влюбить людей в сборную. Теперь вся страна знает всё о нашей команде. Мы заставили болельщиков изменить своё мнение о нас».

«То, как мы играли, делает команде честь. Да и организация турнира оказалась на высочайшем уровне. Мы предстали хорошей страной — хозяйкой мундиаля. Спасибо всем, кто нас поддерживал! Наша задача — не довольствоваться тем, что есть, а делать следующие шаги», ― заключил Черчесов. 

«Весь мир изменил мнение о России благодаря чемпионату мира»

Подводя в интервью ТАСС итоги чемпионата мира по футболу, вице-премьер РФ по культуре и спорту Ольга Голодец отметила: «Весь мир изменил свое мнение о нашей стране. К нам приехало более 700 тысяч болельщиков из разных стран мира. И это тот случай, когда были преодолены стереотипы. Такая народная, социальная история фактически вошла в противоречие с тем, что навязывается за рубежом как представление о России. Россия показала себя комфортной, современной, радушной страной, и все мнения здесь сошлись. Сейчас мы каждый день получаем благодарности от руководителей команд, от представителей посольств. Это очень трогательно».

 
Ольга Голодец. Фото: Upmonitor.ru 

Она добавила, что для России прошедший чемпионат ― это поворотная точка в развитии футбола: «Наша сборная показала не только лучший результат в своей истории, она сплотила всю страну. Мы полюбили свою команду, и вся страна болела за наших ребят и радовалась их победам. Теперь мы будем делать все для того, чтобы наши ребята устойчиво шли к следующим вершинам». 

«Расстроился, но не очень»: как Москва пережила поражение 

Поражение российской футбольной сборной в четвертьфинале ЧМ ничуть не подорвало позитивного настроя преданных фанатов. Центральные улицы столицы продолжали ликовать и радоваться достойному выходу россиян из схватки.

Поражение в матче не лишило российских болельщиков их боевого настроя. Отечественные СМИ отмечали, что грустных людей на улицах было немного. Никто не забывал о том, что наша сборная не только прошла в четвертьфинал, но и оказала достойное сопротивление одной из сильнейших команд мундиаля.

Газета.ru приводит слова фаната с повязанным на шее триколором, пересказывавшего по телефону свои впечатления: «Колян, я тебе говорю, гол в овертайме — это было просто феерично! Не, я как бы расстроился, но не очень. Так-то наши молодцы».

Чемпионат мира по футболу. Краткая история 

Чемпионат мира по футболу проходит каждые четыре года. По результатам матчей отборочного этапа определяют 32 страны со всего мира, которым позволено сыграть в финале мирового турнира. Действующий чемпион Германия четыре раза побеждала на мундиале. На один раз больше награждали сборную Бразилии, футболисты которой собираются и в этом году стать чемпионами.

Первый Чемпионат мира по футболу прошел в Уругвае в 1930 году, где в финале сборная принимающей страны обыграла Аргентину со счётом 4:2. С тех пор в мировом турнире больше всего выходили в финал футболисты из южноамериканских стран, но победа доставалась Германии, Италии или Франции.

В истории ЧМ по футболу пять раз победителем турнира становилась принимающая страна.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале