Подвели предварительные итоги Чемпионата мира по футболу

ЧМ по футболу 2018 переходит в свою финальную стадию. Совсем скоро весь мир узнает победителя этого мундиаля. Позади групповой этап и этап 1/8, меньше 10 матчей до развязки. В связи с этим FIFA подводит итоги, а болельщики меняют свои прогнозы на исход всего чемпионата.
 
Фото: «Петурбургский дневник» 

Побитые рекорды 

  1. За время группового этапа чемпионат побил рекорд по назначенным и забитым пенальти (24 назначенных, из них 18 забитых, т.е. 75% были реализованы);
  2. Самая длинная серия матчей с ненулевым счетом. Только после 37 встреч Дания и Франция прервали ее, а их матч стал пока единственным, окончившимся на этом ЧМ со счётом 0:0;
  3. Самая быстрая желтая карточка. Ее заработал на 15-й секунде матча со сборной Швеции мексиканский игрок Хесус Гальярдо;
  4. Самое большое количество автоголов (10 штук);
  5. Самый поздний гол в истории (в матче Бразилии и Коста-Рики Неймар забил в ворота соперника аж на 97-й минуте (96.48));
  6. Самое большое количество пасов за игру. Этот рекорд установила Испания в матче со сборной России, сделав 1137 передач (что впрочем не помогло ей одержать победу). 

Статистика 

За время ЧМ, по данным FIFA, было забито 148 мячей, получено 193 желтых и 4 красных карточки, а также сделано 43772 успешных передачи.

В пятерку самых результативных команд на сегодняшний день входят: Бельгия, Англия, Россия, Хорватия и Бразилия.

Больше всех ударов по воротам нанесли: Бельгия, Бразилия, Испания, Германия и Уругвай.

А самыми недисциплинированными оказались: Колумбия, Швейцария, Россия, Германия и Аргентина. 

Кто выиграет ЧМ? 

Претендентов на победу в мундиале становится все меньше, причём многие записные фавориты уже успели выйти из борьбы за звание Чемпионов мира. До начала турнира основными претендентами на победу, судя по данным букмекерских контор, значились Бразилия, Германия, Франция и Испания. На сегодняшний день коэффициенты на победу оставшихся команд таковы:

Бразилия ― 3,75

Франция ― 5,00

Бельгия ― 6,50

Англия ― 7,00

Хорватия ― 7,00

Россия ― 20,00

Швеция ― 41,00

На прошлом мундиале у будущего чемпиона Германии коэффициент до начала ЧМ2014 равнялся 7,40. 

 
Фото: Munvnukovo.ru 

Кто заберёт «Золотой мяч»? 

Прогнозы о том, кто из футболистов получит главную индивидуальную награду турнира тоже поменялись с начала ЧМ.

Ещё перед началом группового этапа с коэффициентом 8,00 в этой категории лидировали Лионель Месси и Неймар; шансы Криштиану Рональду оценивались в 13,00, Антуана Гризманна в 17,00, Кевина Де Брюйне в 21,00; и по 26,00 имели коэффициент Адреас Иньеста, Габриэль Жезуз, Харри Кейн, Тимо Вернер и Эден Азар.

Сегодня в топ-10 игроков турнира, согласно данным FIFA, входят: Харри Кейн (6 голов), Ромелу Лукаку и Криштиану Рональду (4 гола), Артём Дзюба, Антуан Гризманн, Денис Черышев, Ерри Мина, Диего Коста, Эдисон Кавани и Килиан Мбаппе. 

Самые высокие шансы на победу в данной категории на сегодняшний день люди отдают Килиану Мбаппе (4,50) и Харри Кейну (5,00). Неплохие шансы также, по мнению публики, у Неймара (7,00) и Филиппе Коутиньо (9,00); шансы Луки Модрича оцениваются в 14,00, Эдена Азара в 15,00. Есть и те, кто уверен в победе Игоря Акинфеева (его коэффициент равен 51,00). 

На прошлом чемпионате 2014 награду забрал аргентинец Лионель Месси, который уже покинул нынешний мундиаль, после того, как его команда вылетела по результатам матча со сборной Франции в 1/8 финала. 

Говорить об итогах пока преждевременно, ЧМ2018 стал по-настоящему непредсказуемым, поэтому нужно быть готовыми к новым неожиданностям. До развязки осталось совсем немного. Все решит игра.

Подготовила Екатерина Галуева

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале