Скончался Андрей Дементьев

Всенародно любимый поэт, автор множества известных песен, ведущий радиопрограммы «Виражи времени», общественный деятель ушел из жизни за три недели до своего 90-летия.
 
Андрей Дементьев около своей скульптуры работы Зураба Церетели в Москве, 2009 год.
Фото: ТАСС 

Знаменитый поэт умер 26 июня 2018 г. в Первой Градской больнице имени Н.И. Пирогова, сообщает РИА Новости.

16 июля Андрею Дементьеву исполнилось бы 90 лет. По словам супруги Анны Пугач, причиной смерти стало осложнение после простуды.

«Он так хотел дожить до 90-летия. Он еще только 3 июня выступал на фестивале "Красная площадь", общался с читателями, три часа к нему люди стояли, чтобы подписать книгу. Он чувствовал слабость, но самое главное — в нем была сила духа и любовь к жизни», – цитирует агентство А. Пугач.

Дементьев несмотря на преклонный возраст активно занимался творческой деятельностью, встречался с читателями, вел еженедельную программу «Виражи времени» на «Радио России», готовился к празднованию 90-летнего юбилея на родине в Твери и в Государственном Кремлевском дворце.

«Можно уже почивать на лаврах и так далее, а вот он работал до последнего. Это вызывает, конечно, очень большое уважение», ― сказал музыкант и композитор Юрий Лоза в интервью НСН.

Друзья и знакомые поэта вспоминают о нем с большой теплотой как об очень солнечном и жизнерадостном человеке.

«Андрей Дмитриевич был настоящим русским интеллигентом, продолжателем лучших традиций отечественной поэтической культуры. Необыкновенно светлый и теплый человек в личном общении, яркий и живой, который всегда мог поддержать и одобрить», ― сказала РИА Новости Диана Гурцкая.

«Меня всегда радовало и обнадеживало это его жизнелюбие. Несмотря на свой не юношеский возраст, он писал такие романтические трогательные стихи, ― отметил Михаил Швыдкой. ― В нем всегда жил интерес к жизни и жажда жизни».

«Мне очень жаль, что его уже нет с нами. Я потерял друга. Я потерял соратника. Я потерял выдающегося поэта», — приводит Nation News слова Иосифа Кобзона.

Смерть Андрея Дементьева стала огромной потерей для российской культуры, его называли последним классиком. «С его уходом, конечно, опустело литературное пространство», ― сказал Илья Резник.

Биография поэта

Андрей Дмитриевич Дементьев родился 16 июля 1928 года в Твери. Его отец Дмитрий Никитич ― выходец из бедных крестьян, уже после рождения сына с отличием окончил Тимирязевскую сельскохозяйственную академию и занимался научной деятельностью. Его обвинили по 58-й статье из-за высказываний против советской власти и пять лет он провел в ГУЛАГе. В лагере оказались также отец Дмитрия Никитича и четыре брата, двое из которых не выжили. Семья поэта бедствовала, пока отец не вернулся из лагеря. Дмитрий Никитич начал обеспечивать семью работой на точильном станке, но ему приходилось укрываться от властей: на три года он получил запрет на жизнь в крупных городах и работу по специальности.

Андрей Дементьев во время выступления на акции «Волна мира» в Москве, 1987 г.
Фото: РИА Новости 

Из-за репрессированных родственников Андрея Дементьева долго не принимали в институт. Он безуспешно пытался поступить в военно-медицинскую академию, где студенты находились на полном государственном обеспечении, затем в институт международных отношений. В 1948 г. Дементьев поступил на первый курс историко-филологического факультета в Калининском педагогическом институте.

Первая поэтическая публикация Андрея Дементьева состоялась в декабре 1948 года в калининском альманахе «Родной край» и в областной газете «Пролетарская Правда». По рекомендации поэтов Михаила Луконина и Сергея Наровчатова он поступил в Литературный институт им. Горького (1949-1952).

После его окончания поэт вернулся в родной город, работал в редакциях областных газет «Калининская правда», «Смена», затем на радио, был главным редактором областного книжного издательства.

С 1967 года поэт жил в Москве. Был редактором отдела поэзии издательства «Молодая Гвардия». 21 год своей жизни Андрей Дементьев отдал журналу «Юность» (1972–1993). С 1972 по 1981 годы он был первым заместителем главного редактора, а в течение последующих 12 лет ― главным редактором этого издания, тираж которого при нем достиг небывалого размера ― 3 млн. 300 тыс. экземпляров. Благодаря ему журнал открыл немало талантливых писателей, в числе которых В. Аксенов, А. Арканов, В. Астафьев, Б. Ахмадулина, Б. Васильев, Ю. Друнина, А. Вознесенский, В. Войнович, Е. Евтушенко, В. Некрасов, Б. Окуджава, Л. Филатов.

Несколько лет Дементьев был председателем Государственной экзаменационной комиссии в Литературном институте. Руководил поэтическим семинаром во Всесоюзном совещании молодых писателей. С 1981 по 1991годы являлся секретарем Правления Союза писателей СССР.

В 90-е гг. Дементьев уехал с семьей в Израиль. В течение нескольких лет он являлся шефом бюро Российского телевидения.

С начала 2000-х жил в Москве, продолжая вести творческую и общественную деятельность. Был сопредседателем Содружества Союзов писателей, возглавлял общественно-редакционный Совет «Литературной газеты», активно выступал на радио и телевидении.

Творчество

Андрей Дементьев является автором более 40 поэтических сборников. Его стихи занимают первое место по популярности по данным российских книжных магазинов. Книги «Лирика», «Нет женщин нелюбимых», «Виражи времени», «Избранное», «Я живу открыто», «У судьбы моей на краю» выдержали 40 изданий, общий тираж которых превысил 300 тысяч экземпляров. Стихи Дементьева переведены на английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, португальский, венгерский, болгарский, румынский, хинди и другие языки. Его книги вышли в Азербайджане, Узбекистане, Грузии, Болгарии и других странах.

Поэт Андрей Вознесенский и главный редактор журнала «Юность» Андрей Дементьев, 1983 г.
Фото: РИА Новости 

На стихи Дементьева написано более сотни песен. «Лебединая верность», «Отчий дом», «Алёнушка», «Яблоки на снегу», «Баллада о матери», «Каскадеры», «Натали», «Признание» и другие песни стали классикой современной эстрады. Соавторами А.Д. Дементьева были самые известные композиторы: Р. Паулс, А. Бабаджанян, Е. Мартынов, Е. Дога, Н. Богословский, В. Мигуля, П. Аедоницкий, А. Хоралов, А. Ковалевский.

За свои труды Андрей Дементьев удостоен множества государственных и общественных наград.

Работа на радио и телевидении

С конца 1980-х годов Дементьев вел передачи «Добрый вечер, Москва», «Клуб молодоженов», «Браво», «Семейный канал», «Воскресные встречи».

С 1997 по 2001 год был шеформ бюро Российского телевидения на Ближнем Востоке. За это время вместе с коллегами он создал три телевизионных фильма, посвященных Израилю, Святой земле.

В 2003—2006 годах был соведущим программы «Народ хочет знать» на канале ТВЦ.

С марта 2001 года Дементьев вел еженедельную авторскую программу «Виражи времени» на «Радио России», которая по праву считается одной из самых рейтинговых передач радиостанции. В ней поэт говорит со своими современниками и друзьями обо всем, что происходит в их жизни и в стране. В качестве заставки в передаче звучало одно из самых известных его стихотворений «Никогда ни о чем не жалейте». В 2005 году за эту программу Дементьев удостоен «Гран-при» Всероссийского фестиваля «Вдохновение».

Общественная и благотворительная деятельность

В 2013 году в Твери по инициативе Андрея Дементьева открылся первый в России Дом поэзии, которому было присвоено его имя. Это не просто музей, совмещенный с лекторием: с помощью современных мультимедиа-технологий здесь воссоздают атмосферу, в которой жили и творили поэты второй половины ХХ века.

Дементьев принимал активное участие в работе общественных организаций, деятельность которых посвящена миротворчеству и благотворительности. Он стоял у истоков создания Советского фонда мира. В 1990 году Дементьева избрали заместителем председателя Правления Российского фонда мира, ныне преобразованного в Международный общественный фонд «Российский фонд мира». С 2008 года он являлся членом общественной палаты. При непосредственном участии Дементьева в Москве стали проводится международные олимпиады зарубежных школьников, изучающих русский язык.

Дементьев принимал участие в реализации благотворительных программ Российского фонда мира. Он провел целый ряд благотворительных творческих вечеров и концертов для детей-сирот, ветеранов войн и малообеспеченных граждан, как в России, так и для соотечественников за рубежом.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале