Камчатский депутат прискакал на работу на коне из-за дорогого бензина

Михаил Пучковский живет в частном доме в поселке Заозерный и имеет в своем приусадебном хозяйстве несколько лошадей.
 
 

Депутат законодательного собрания Камчатского края Михаил Пучковский, который в конце мая обещал пересесть с автомобиля на коня, выполнил свое обещание: прискакал верхом на пленарное заседание, сообщает Русская служба BBC. 

Таким образом он выразил несогласие с ростом цен на бензин. 

Пучковский живет за городом в частном доме и раньше добирался до Петропавловска-Камчатского на автомобиле. Он работает депутатом на освобожденной основе и не получает за это зарплату. В мае цены на бензин на камчатских заправках резко подскочили. Как сообщало издание «Кам 24», самая популярная в крае марка бензина АИ-92 подорожала сразу на 5 рублей. 

«Принимая во внимание цены на бензин и продукты, я пришел к выводу, что возможности приехать к зданию правительства Камчатского края у меня, как у рядового пенсионера, нет», ― написал депутат в заявлении на имя губернатора Владимира Илюхина. 

Копию он отправил начальнику ГИБДД и попросил определить место парковки коня и обеспечить коновязь у здания правительства. 

Коня зовут Ракета. В хозяйстве Пучковского есть несколько лошадей. 

20 июня депутат оседлал коня и поскакал на пленарное заседание. 

«На путь ушло около одного часа. По дороге автомобилисты махали мне руками, кричали «ура», сигналили в знак поддержки», ― сообщил Пучковский «Интерфаксу». 

Депутат посетовал на то, что коновязь у здания правительства ему так и не обеспечили. Охранники потребовали увести коня. Поэтому Пучковскому пришлось попросить подростков, которые обычно помогают ему по хозяйству, отвезти Ракету обратно в поселок Заозерное, где он живет. 

Еще депутат рассказал, что сотрудник полиции вручил ему повестку с требованием явиться для дачи объяснений и составления протокола об административном нарушении. 

«Цены на дизтопливо на АЗС Камчатки приближаются к 70 рублям за 1 литр. С повышением НДС это будут космические цены, и Камчатка будет на грани выживания, особенно пенсионеры», ― цитирует издание Пучковского. 

Своим примером он рассчитывает привлечь внимание к проблемам камчатских пенсионеров, многие из которых, по его данным, живут на грани нищеты. 

Проездной для коллеги 

В начале июня камчатские депутаты решили подарить проездной пересевшему на мерина коллеге Михаилу Пучковскому, чтобы тот мог быстрее добираться на сессию. Однако он отказался, заявив, что заботиться надо об уровне жизни сограждан, а не длительности его поездок на коне. 

«Мы решили не оставлять товарища в беде. Скинулись и купили проездной. Мы готовы каждый месяц так поступать», ― рассказал «Кам24» депутат Заксобрания единоросс Анатолий Кирносенко. 

По его словам, на билет дали деньги около 15 парламентариев. Они считают, что ездить на коне по городу небезопасно, животное может испугаться автомобилей, из-за чего могут пострадать и наездник, и окружающие люди. 

Петропавловск-Камчатский. Фото: Orensmi.ru 

Кроме того, Кирносенко, приехав в гости к коллеге, сам прокатился на мерине и понял, что тот передвигается довольно медленно. 

«На автобусе ему будет быстрее, комфортнее и безопаснее», ― считает Кирносенко. 

Однако Пучковский, как позже он рассказал изданию, отказался взять проездной: «Дело-то не во мне. А в том, что экономика Камчатки находится в крайне запущенном состоянии. После того как цены на бензин рванули вверх, ситуация станет еще хуже. Вслед за топливом подорожает все остальное: продукты и другие товары первой необходимости. Депутатам надо об этом думать, а не о том, как я буду добираться на сессию. За это они могут не беспокоиться». 

Рост цен на бензин 

Цены на бензин сильно выросли по всей России весной. По данным Росстата, с начала года рост составил 7,2%. Только в мае бензин подорожал на 5,6%. 

Дорожающий бензин стал одной из тем для мемов в социальных сетях и обсуждался во время «прямой линии» с Владимиром Путиным 7 июня. Российский президент тогда сказал, что правительство уже приняло меры, чтобы сдержать рост цен. 

Речь шла о том, что правительство досрочно снизило акцизы на топливо с 1 июня. Эксперты говорили, что этой меры недостаточно, чтобы сдержать цены. Однако накануне, 19 июня, Федеральная антимонопольная служба отчиталась о том, что цены на бензин в России стабилизировались. А Росстат на этой неделе сообщил, что недельный рост цен на бензин замедлился до 0,1%.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале