Три цвета гражданской войны

В музее современной истории России проходит выставка «Три цвета правды», посвящённая событиям Гражданской войны 1917-1922 годов.
 
Фото: Mos.ru  

Экспозиция открылась 30 мая и приурочена к 100-летию начала войны. События Гражданской представлены здесь с позиции как красных, так и белых. Однако помимо этого на выставке можно увидеть экспонаты, относящиеся к «зелёному движению». Благодаря этому посетители узнают позицию и мотивы каждой из сторон.

В состав «зелёных» входили анархисты, а также крестьянские ополчения и полурегулярные формирования, сражавшиеся как против Белого движения и поддерживающей его коалиции сил интервенции, так и против сил большевиков.

 
 Фото: Mos.ru  

Особенно подробно выставка рассказывает о Несторе Махно ― украинском анархисте, вошедшем в историю как «батька Махно». Представлен и флаг армии махновцев, который очень похож на знаменитый пиратский «Весёлый Роджер». В годы Гражданской войны Нестор Иванович командовал революционным повстанческим движением. Его армия три раза заключала соглашение с большевиками и три раза выходила из него. В 1921 году махновцы были разгромлены, сам Махно бежал в Румынию, а позже эмигрировал во Францию.

 
 Фото: Mos.ru  

Пропаганда и красной, и белой стороны относилась к «зелёноармейцам» одинаково негативно, хотя случались заключения союзов зелёных и с красными, и с белыми. Однако эти союзы были крайне шаткими и неустойчивыми. Полурегулярные ополчения довольно быстро потерпели поражение ― и Красная, и Белая армии были более профессионально подготовлены, чем крестьянские «зелёные» формирования. В 1921 году «Зелёная армия» в основной массе была разгромлена, хотя отдельные попытки сопротивления предпринимались до середины-конца 1920-х годов.

 
 Фото: Mos.ru  

Но основная часть выставки, естественно, посвящена красным и белым. Атмосферу тех лет передают такие экспонаты, как хрестоматийный красноармейский плакат «Ты записался добровольцем?», табличка Белой Армии «Союзники России ― Великобританский отряд», фотоматериалы и кинохроники, привезённые из других музеев России. Также можно увидеть картины на военную тему, которые хоть и романтизируют Гражданскую войну, но все-таки отражают дух времени.

Кто же на самом деле победил в Гражданской войне, и была ли победа в ней в полном смысле слова победой ― это и предстоит решить посетителям выставки «Три цвета правды». Экспозиция открыта до 9 сентября.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале