Названы лауреаты Патриаршей литературной премии 2018 года

Ими стали поэт Владимир Костров и прозаики Константин Ковалев-Случевский и Виктор Потанин.
 
Фото: Патриархия.ru 

По традиции VIII церемонию объявления и награждения победителей в храме Христа Спасителя возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает телеканал «Царьград». 

На соискание звания лауреата премии 2018 года было представлено более 50 кандидатур. Победителей премии определили тайным голосованием члены Палаты ее попечителей. 

Победители 2018 года 

Из десяти номинантов Совет экспертов выбрал трех. Лауреатами стали поэт Владимир Костров, писатели Константин Ковалев-Случевский и Виктор Потанин. 

Владимир Костров ― автор 27 поэтических сборников. На его стихи написано множество жизнеутверждающих песен, хорошо известных старшему поколению («Здравствуй, мир! Здравствуй, друг! Здравствуй, песен щедрый круг»). 

«Русь Святая, так определяла себя Россия, и поэтому Бог русской литературы ― это Христос», ― так определяет Костров русскую литературу:

«Художественная литература обладает целым рядом возможностей: иносказания, метафорического преображения действительности. И этот великий духовный призыв, который заложен в «моральном кодексе Православия» ― Десяти заповедях ― все равно к нам пришел, и мы ему следовали и в советские времена. Даже когда атеист писал стихи или прозу на русском языке, он чувствовал этот великий посыл природы и Господа».

Владимир Костров. Фото: Патриархия.ru 

Константин Ковалев-Случевский ― автор более 20 книг, четыре из них вышли в знаменитой серии «Жизнь замечательных людей». Автор, пишущий в научно-художественном жанре, считает, что «литература создает образы и миры, которые затем незаметно прорастают в людских душах»: 

«Флорентий Павленков, который изобрел серию ЖЗЛ еще в начале XX века, определял это жанр, который неплохо развивался и в советское время, как «научно-художественная биография». Вы соблюдаете полную историческую достоверность, но при этом пишете литературным языком, не придумывая прямую речь или неожиданных героев, или какое-то фэнтези... Научно-художественная биография своеобразна, я этот жанр для себя еще называю «историческим расследованием»: это когда автор вместе с читателем идет вглубь веков, рассматривает разные варианты событий, основывается на точных исторических фактах, вместе с читателем отвергает то, что не нужно и принимает то, что, скорее всего, нужно принять. Это очень увлекательно, это такой жанр, который позволяет не только историку выразиться, но и читателю с интересом принимать книги...» 

Писатель Виктор Потанин является автором более чем 30 книг. Советский писатель из сибирской глубинки, он никогда не состоял в компартии, но создал множество образов русских тружеников, каждый на своем месте ― от маленькой деревушки до столичных городов.

Константин Ковалев-Случевский и Виктор Потанин. Фото: Патриархия.ru 

Потанин уверен, что «русская литература никогда не потеряет своей великой нравственной цели»:  

«Два великих писателя ― Лесков и Гончаров ― на мой взгляд, именно с них в нашей великой русской православной литературе начинается тот самый Русский стиль, который никогда, слава Богу, не кончится. Он бессмертен, как бессмертна наша душа. И я думаю, Патриаршая литературная премия напоминает нам об этом, и еще о том, что мы, русские люди, должны постоянно трудиться, трудиться, трудиться. Совсем недавно я с особым значением понял слова писателя Андрея Платонова: «Мечтаю написать о труде с таким же чувством, как мы пишем о первой любви». И Патриаршая литературная премия нас учит: трудиться надо, чтобы наша Родина, наша Православная Великая Россия цвела, как цветут по весне яблоневые сады». 

Помимо них в коротки список вошли Мария Аввакумова, Леонид Бежин, Александр Громов,

Светлана Кекова, Альберт Лиханов, Константин Скворцов и Михаил Тарковский. 

Патриаршая литературная премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 

Премия вручается с 2011 года. Она присуждается не за конкретные произведения, а «за значительный вклад в развитие русской литературы». По замыслу, конкурс призван развивать взаимодействие Церкви и литературного сообщества, своим творчеством утверждающего основы христианской веры. 

Первым лауреатом Патриаршей литературной премии в 2011 году стал писатель Владимир Крупин. Во втором премиальном сезоне (2012 год) победителями стали Олеся Николаева и Виктор Николаев. В 2013 году награды были удостоены Алексей Варламов, Юрий Лощиц и Станислав Куняев. В четвертом премиальном сезоне (2014 год) лауреатами стали протоиерей Николай Агафонов, Валентин Курбатов и Валерий Ганичев. В 2015 году премия была присуждена Юрию Бондареву, Юрию Кублановскому и Александру Сегеню, в 2016 году — Борису Екимову, Борису Тарасову и священнику Николаю Блохину, в 2017 году — Виктору Лихоносову, Борису Спорову и протоиерею Ярославу Шипову.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале