Каждый седьмой участник Всероссийского химического диктанта сдал его на «отлично»

В акции, организованной при участии МГУ имени М.В. Ломоносова, мог принять участие любой желающий, кому интересно проверить свои знания по химии.
 
Фото: Chemistry.drofa-ventana.ru 

Организаторы подвели итоги Всероссийского химического диктанта, собравшего почти 26 тысяч человек по всей России, сообщает ТАСС. 

Диктант прошел 12-14 мая в очной и заочной форме и был организован корпорацией «Российский учебник» и МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Ассоциации учителей и преподавателей химии и Федерального учебно-методического объединения по химии. 

«Всего в очной сдаче диктанта приняли участие более 11417 человек, онлайн ― более 14,5 тыс. Сдать на «отлично» удалось 3950 участникам, или 15%, которые правильно ответили на все вопросы диктанта. 

Принять участие в диктанте мог любой желающий, для этого в учебных заведениях по всей стране организовали более 500 площадок ― в Архангельской и Иркутской областях, в Башкирии и Ставропольском крае, в Свердловской, Воронежской и Тамбовской областях и многих других регионах РФ. 

Главная площадка расположилась в Москве на химическом факультете МГУ, где 12 мая, в день проведения очного диктанта, собралось почти 400 человек. 

«На нашем химическом факультете собралась широкая аудитория из людей самого разного возраста и профессий. Большой интерес диктант вызвал у родителей, студентов и даже шестилетних детей», ― приводит агентство слова ставшего экспертом диктанта в МГУ президента химического факультета вуза академика Валерия Лунина. 

На выполнение 25 заданий разной сложности участникам давалось по 45 минут. Каждое задание в диктанте показывало роль и значение химии в жизни современного человека и общества, химическую природу окружающего мира. Чтобы ответить правильно, специальные химические знания не требовались, достаточно умения рассуждать и логически мыслить. 

По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, Московский университет всегда поддерживал инициативы по распространению научного знания. 

«Картина мира постоянно меняется: учёные открывают новые типы излучения, конструируют новые вещества, применяющиеся как в промышленности и медицине, так и в быту. Чтобы доносить достижения современной науки до общественности, мы проводим научные лектории, акции, фестивали, стараемся приобщить к науке самую разнообразную аудиторию», ― цитирует ректора сайт корпорации «Российский учебник».

 
Фото: Chemistry.drofa-ventana.ru 

Говоря о прошедшем химическом диктанте, он отметил: «Химия уже давно вышла за рамки «традиционного» представления о колбах с разноцветными жидкостями. Современная химия использует в своём арсенале и суперкомпьютеры, и сложнейшие измерительные приборы, способные определить атомный состав молекул. А достижения этой науки мы используем повсюду: они и питают энергией смартфоны, и отталкивают влагу от обуви. Следующий, 2019 год, объявлен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов в честь 150-летия Периодического закона, открытого Дмитрием Ивановичем Менделеевым в 1869 году. В его преддверии мы предложили всем желающим освежить познания в химии, проверить их и почерпнуть много нового на нашем Всероссийском химическом диктанте».

Валерий Лунин добавил: «Один из моих коллег сказал, что во Всероссийском химическом диктанте могут принять участие люди, которые к химии отношения не имеют. Но это не совсем так. На мой взгляд, нет человека, который не имеет отношения к химии. Химия ― вокруг нас, химия ― это жизнь. И к жизни человек имеет самое прямое отношение. Человек ― самая совершенная химическая реакция». 

Узнать результаты диктанта

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале