Специалисты назвали нелепые ошибки в школьных учебниках

Найденные недочеты самые разные ― от несоответствия рисунка его описанию до пропаганды курения.
Фото: РАО 

Российская академия образования составила перечень ошибок и недочетов, найденных на страницах школьных учебников, сообщает ТАСС.

РАО подготовило презентацию для Минобрнауки по итогам дополнительной экспертизы. 

26 апреля 2018 года Минобрнауки сообщило о том, что почти треть школьных учебников не прошли дополнительную экспертизу в РАО. Действующее законодательство разрешает издательствам проводить экспертизу учебников самостоятельно. Однако, данное положение вызывает критику Минобрнауки из-за низкого качества одобряемых материалов в результате. 

Найденные экспертами недочеты самые разные ― от несоответствия рисунка его описанию до пропаганды курения. Например, в учебниках биологии изображено строение губки вместо строения клетки, написано, что круглые черви могут дышать, что не соответствует действительности. 

На страницах учебника истории сделаны неправильно подписи к картинкам, на которых указаны ошибочные даты строительства памятника и место его нахождения.

 
 Фото: РАО 

В учебнике по английскому содержатся изображения, на которых персонажи курят, пьют алкогольные напитки и используют взрывчатку для ловли рыбы. 

Эксперты РАО также считают, что некоторые учебники изобразительного искусства «изобилуют иллюстрациями обнаженной натуры». 

К учебникам по информатике также есть претензии ― на его страницах скриншоты операционной системы Windows 95, а описание современных тенденций занимает несколько строк. Приведенный порядок форматирования системного диска приведет к тому, что компьютер останется без операционной системы в нерабочем состоянии. 

В учебниках математики и химии содержатся ошибки в терминах. Задание в учебнике по музыке «создать свой вариант биографии Моцарта» не способствует формированию у школьников достоверных знаний о творческой биографии композитора. Автор учебника по обществознанию пишет о том, что с накрашенными и накаченными людьми не о чем разговаривать, что не способствует толерантному отношению к представителям различным культур. В учебнике экономики написано, что люди, закончившие школу, на 50% реже заражаются СПИДом, что не является правдой. 

 
 Фото: РАО 

Презентация содержит более 50 иллюстраций, однако, название и авторы учебников, в которых найдены ошибки, не уточняются. 

«Мы сознательно не указываем конкретные издания до финального заседания в Минобрнауки по результатам экспертизы», ― отметили ТАСС в пресс-службе Российской академии образования. 

Треть школьных учебников не прошла государственную экспертизу 

Около трети учебников, которые должны были рекомендовать школам и включить в федеральный перечень, не прошла дополнительную экспертизу в РАО. 

«В настоящее время мы получили из РАО результаты дополнительной экспертизы: 1117 заключений и из них только 781 ― положительные, что наглядно демонстрирует эффективность именно государственной экспертизы», ― приводит агентство слова министра образования и науки РФ Ольги Васильевой. 

Таким образом, количество учебников, признанных ненадлежащими, составляет почти треть проверенных. 

В марте Васильева заявляла, что было принято решение отправить почти две тысячи пособий, получивших ранее положительные отзывы, на дополнительную экспертизу. 

Отмечается, что результаты проведенной впервые РАО дополнительной экспертизы будут направлены членам совета при Министерстве. Итоги планируется подвести на ближайшем заседании.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале