Журнал GQ назвал список книг, ценность которых, по мнению редакции, «сильно преувеличена»

В список вошли Библия, «Властелин колец», «Приключения Гекльберри Финна», «Над пропастью во ржи», «Старик и море», «Дракула», и другие известные произведения.

В американском издании мужского журнала GQ вышел список знаменитых книг, ценность которых, как считает редакция журнала, серьёзно преувеличена сообщает The USA Today. 

«Всю нашу жизнь нам говорили, что мы можем считаться начитанными, только если прочитали Великие Книги. Мы правда пытались, но в какой-то момент осознали, что не все Великие Книги пережили свое время. Некоторые из них расистские, другие — сексистские, но большинство просто очень, очень скучные», — объяснила редакция журнала. 

Поэтому GQ попросил нескольких «нескучных» писателей раскритиковать «ненужные» книги — и предложить, что лучше прочитать взамен. 

Библия ― «многословная, глупая и часто злонамеренная литература» 

В подборку вошла 21 книга, в числе которых на 12-м месте ― Библия. Ее прокомментировал писатель Джесс Болл (Jesse Ball), которого литературный журнал Granta назвал одним из лучших молодых американских романистов 2010-х. 

«Священное Писание очень высоко ценят люди, которые, по идее, должны жить по заветам книги — но на самом деле ее даже не читали. Те же, кто читал, знают, что в ней есть хорошие куски, но в целом это далеко не самое совершенное творение рук человеческих. В ней много повторов, противоречий, нравоучительности, глупости, а временами и злонамеренности», — сказал Болл. 

Вместо Библии он посоветовал прочитать «Толстую тетрадь» венгерско-швейцарской писательницы Аготы Кристоф о жизни двух братьев во время Второй мировой войны. Писатель отметил, что острота и жестокость этой истории «как удар меча через дно лодки, который проходит через внутренности, лёгкие, горло прямо в мозг гребца». 

Волна возмущения 

Вердикт GQ вызвал возмущение у христиан. Американский католический священник Джонатан Моррис (Jonathan Morris), заявил, что можно не считать Библию священным текстом, но за последние 50 лет ее прочитали почти четыре миллиарда человек. 

«Они взяли 21 книгу, которые должны быть сожжены в цифровом пространстве. Они взяли много лучших книг западной цивилизации. Я думаю, что они пытаются сказать: «Давайте пойдем в другом направлении, мы готовы выкинуть Библии из школ», ― сказал священник. 

Евангелист Франклин Грэм (Franklin Graham) тоже сослался на то, что Библия — бестселлер, и заявил, что она «живая и активная, и она острее, чем обоюдоострый меч». Он предложил редакторам GQ перечитать Библию — и тогда однажды они признают существование Бога и преклонят перед ним колени. 

Недовольство материалом GQ выражали и пользователи соцсетей. Одни говорили, что мнение журнала никого не волнует, а другие — что это очередная демонстрация нелюбви к христианству со стороны либералов. 

«Есть ли хоть кто-то на планете, кого волнует, что GQ говорит о литературе? Я бы хотел встретить такого человека. И помолиться за него», ― написал один из пользователей. 

«GQ имеет смелость оценивать Библию как переоцененную книгу. Они просто используют свою платформу для распространения ненависти», «Эта публикация заставляет задаться вопросом: кто их „источники“, которые поддерживают идею что, никто не читает Библию. Голливуд?», «Библию будут печатать, продавать, читать долго после того, как последний выпуск GQ будет забыт», «Библия — самая продаваемая книга всех времен!», «Для книги, которую „не стоит читать“, у Библии потрясающая статистика!», «GQ, ваш список „переоцененных“ книг выглядит так, словно он был составлен умственно и эмоционально недоразвитым подростком, недовольным списком для чтения на лето», — написали читатели. 

Остальные «переоцененные» книги 

По мнению редакции, произведения Эрнеста Хемингуэя (в том числе, роман «Прощай, оружие»), с их восхвалением мужественности, в наше время кажутся пародийными. Журналисты создали список произведений, которыми можно заменить те, которые они посчитали переоценёнными. 

Ларри Макмёртри, «Одинокий голубь»

Читать вместо этого: Жан Штеффорд, «Горный лев»

Джером Сэлинджер, «Над пропастью во ржи»

Читать вместо этого: Дороти Бусси, «Оливия»

Роберт Грейвс, «Простимся со всем этим»

Читать вместо этого: Майкл Герр, «Репортажи»

Эрнест Хемингуэй, «Старик и море»

Читать вместо этого: Туве Янссон, «Летняя книга»

Пауло Коэльо, «Алхимик»

Читать вместо этого: Клариси Лиспектор, «Наряду с диким сердцем»

Эрнест Хемингуэй, «Прощай, оружие»

Читать вместо этого: Ширли Хаззард, «Большой огонь»

Кормак Маккарти, «Кровавый меридиан»

Читать вместо этого: Патрик Девитт, «Братья Систерс»

Дэвид Маккалоу, «Джон Адамс»

Читать вместо этого: Кэндис Миллард, «Судьба республики: рассказы о безумии, медицине и убийстве президента»

 Марк Твен, «Приключения Гекльберри Финна»

Читать вместо этого: Фредерик Дуглас, «Рассказ о жизни Фредерика Дугласа, американского раба»

 Генри Джеймс, «Послы»

Читать вместо этого: Уильям Ширер, «Взлет и падение Третьего рейха»

Джером Сэлинджер, «Фрэнни и Зуи»

Читать вместо этого: Вилла Катер, «Смерть приходит за архиепископом»

 Дж. Р. Толкин, «Властелин колец»

Читать вместо этого: Урсула Ле Гуин, цикл о Земноморье

Брэм Стокер, «Дракула»

Читать вместо этого: Денис Джонсон, «Ангелы»

Джозеф Хеллер, «Уловка – 22»

Читать вместо этого: Инаам Качачи, «Американская внучка»

Кит Ричардс, «Жизнь»

Читать вместо этого: Эпсли Черри-Гард, «Худшее путешествие в мире»

Джонатан Франзен, «Свобода»

Читать вместо этого: Богумил Грабал, «Слишком громкое одиночество»

Томас Пинчон, «Радуга земного тяжения»

Читать вместо этого: Томас Пинчон, «Врожденный порок»

Курт Воннегут, «Бойня номер пять»

Читать вместо этого: Мэри Гейтскилл, «Вероника»

Джонатан Свифт, «Приключения Гулливера»

Читать вместо этого: Лоренс Стерн, «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена»

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале