Несколько слов о пользе пикапа

Нет, мы не будем сейчас обсуждать, какие надо клеить иконы на автомобиль соответствующего типа. Лучше обсудим, как клеить… ну, то есть, нужно ли православному человеку (женщина — тоже человек) искусство привлекать внимание противоположного пола.
Фото: Izi.im 

Один мой православный знакомый, назовем его Виктор, на вопрос «Как дела?» вечно отвечает: «Пока не женился», — и три грустных смайлика. Будто именно это главное мерило его успеха, и без того рассказывать нечего. Хотя, судя по фоткам во «ВКонтакте», Виктор активно путешествует, помогает бездомным, да и на работе недавно было повышение. И вот на почве совместного волонтерства наш 34-летний герой знакомится с девушкой, условной Катей, которая ему симпатична.

— Прекрасно, — говорю. — Почему бы не пригласить ее на чашечку чая?

— Да я как-то думал, но не хочу навязываться. Обидится еще чего доброго…

Ну здрасьте! Обидно и навязчиво — это как Вайнштейн и Слуцкий. А приглашение на чай да выбрав удачный повод, сразу после волонтерства… это ж плюс 100 к нашей женской самооценке, которая подпитывается добрым вниманием! Как еще показать девушке, что ты в ней заинтересован? Стоять и вздыхать в сторонке? Или продолжать думать, что само собой все образуется?

В общем, таких, как Виктор, я бы насильно отправляла на курсы пикапа. Уж там-то их научат за юбками… То есть научат тому, чему сам захочешь (фильтровать надо информацию). И как вообще понять, что она — это Она, а там и сделать такое предложение руки и сердца, от которого невозможно будет отказаться.

Взять хотя бы того же Виктора. Почему он никак не может подойти к Кате? Скорее всего, либо боится отказа, либо его пугает сам факт того, что он вылезет из зоны комфорта и пригласит — подумать только! — живую девушку на чай. Вот ему и расскажут про зону комфорта и как минимум дадут понять, какие страхи его тормозят. А с известными страхами работать легче.

Ну или, например, Виктор может и не знать (как оказалось, этого не знают очень многие мужчины), что, когда с Катей идешь в кафе, у нее можно смахнуть невидимую соринку с платья или за ручку взять — пусть привыкает к прикосновениям. Именно к прикосновениям, а к не лапанию. Потому что мы, девушки, так считываем: взял за руку — значит, галантно показал свою увлеченность.

А теперь представим: Катя оказалась «Той Самой», а Виктор не хотел навязываться… Беда! Правда, возможен и другой вариант. Как недавно ехидно пошутил один мой знакомый, мужчине обязательно надо ходить на исповедь в храм и смотреть на симпатичных девушек. И вот та, которая дольше всех исповедуется — ему-то и нужна. Так о чем бишь я? После чашки чая под православной и благочестивой личиной Кати может оказаться… В общем, сама она Виктора до греха доведёт. Но лучше попробовать (имею в виду приглашение на свидание) и потерпеть неудачу, чем не пробовать и однозначно потерпеть неудачу.

Есть у меня еще одна православная знакомая. Назовем Олей. Вздыхает-сохнет по парню уж третий год, никак из головы выкинуть не может. А тот — ноль внимания. И вроде умная и начитанная девушка, а вот все рассматривают ее исключительно как друга. А все почему? Оля обычно носит коричневую юбку-мешок в пол, судя по всему, купленную за 300 рублей на ближайшем рынке, какую-нибудь одутловатую кофту, которую явно надевала еще ее мама в молодости, слово «косметика» ей вообще не знакомо, а в парикмахерской, куда она ходит, мастера, кажется, ограничились трехдневными обучающими курсами и встали «к станку». Уже всем своим видом она показывает, что о себе не заботится. Так как же в таком случае ее полюбить другому?

Фото: Vulturetone.tumblr.com 

Кстати, до того, как сесть писать эту статью, пересматривала фильм «Самая обаятельная и привлекательная». Помните, там подруга стала главную героиню учить, как добиться красавчика с работы? Так среди первых шагов она потащила ее к фарцовщику одеваться в нормальную одежду. И речь не идет о том, что надо надеть мини-юбку и кофточку с декольте в десять сантиметров. Можно просто подобрать аккуратные, красивые и стильные вещи. Как там у Чехова? В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. И заметьте — начинать надо с лица и одежды, а не наоборот!

С мыслями, к слову, у Оли тоже проблемы. Какую бы тему ни выбирали, все всегда сводится крелигии. Если книжки, то православные, если поездки, то паломнические, если беседа за жизнь, то непременно о спасении души. Вот довольно быстро и наступает момент, когда хочется свою душу — а заодно и тело — спасти, переместив их в какое-нибудь другое место, подальше от Оли.

Кстати, для девушек тоже есть курсы общения с противоположным полом. Нет, там не будут учить, как подкатывать к парням. Но научат, как сделать так, чтобы парни сами подкатывали. Да, плохому тоже могут научить. Но на то православной девушке и моральные устои. А главное — мозг.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале