В Российской государственной библиотеке для молодёжи пройдёт «Библионочь»

Тема акции в этом году ― «Магия книги ― #ЯркаяЖизньРГБМ». Все мероприятия будут бесплатными, но на некоторые необходима регистрация.
 

21 апреля с 18.00 до 00.00 в Российской государственной библиотеке для молодёжи пройдёт акция «Библионочь», посвящённая в этом году теме «Магия книги ― #ЯркаяЖизньРГБМ». 

Все мероприятия будут бесплатными, но на некоторые необходима регистрация. 

Программа Библиотеки для молодёжи в этом году состоит из более чем 20 мероприятий и активностей. Среди них ― Литературный квиз, разнообразные интерактивы, выступления музыкальных групп, специальная детская программа и ярмарка удивительных вещиц от Мастерской социально-творческой инклюзии «Сундук». 

А также лекции о космосе, Стивене Хокинге, призраках творчества Ивана Тургенева, искусственных языках в кино и о многом другом; мастер-классы по рисованию, созданию коллажа для вдохновения, по 3D-технологии и о том, как собрать двигатель Стирлинга. 

Интерактивы 

Гостей ждёт особый подарок от художников-волонтёров: созданное специально для РГБМ полотно, где изображены герои самых разных литературных эпох: от древнерусских сказаний до классиков XX века. В течение «Библионочи» все желающие смогут превратить этот литературный калейдоскоп в яркую картину, на фоне которой можно будет сфотографироваться в конце вечера. 

В «Музыкальном подвале» можно будет посоревноваться в танцевальном мастерстве с помощью Kinect Just Dance — игры с разнообразным плейлистом, в котором каждый найдёт себе композицию в любимом стиле. 

В Зале художественной литературы и искусства состоится интерактивная лекция психолога Марии Ефимовой «Яркость у каждого своя». Участники будут учиться мыслить ярко, позитивно и с оптимизмом смотреть на окружающий мир. 

 
Фото: Rgub.ru 

Также в этот день гостей ожидают: 

  • экскурсии по «Музею электронной книги» с возможностью познакомиться с работой некоторых экспонатов;
  • игры на английском языке;
  • захватывающие истории о фолиантах нашего зала Редкой книги, которые можно будет полистать своими руками;
  • инсталляция «Сон с книгой». 

Литературный квиз 

Одна из самых известных команд Москвы «Енот, Why Not?» специально для РГБМ организует в этот вечер Литературный квиз. 

Квиз — это интеллектуально-развлекательная игра, в которой команды соревнуются, отвечая на вопросы на логику и эрудицию. В Литературном квизе гостей ждут семь раундов по 6 и 12 вопросов, которые так или иначе будут связаны с литературой. У всех раундов разные форматы. А вопросы могут быть как текстовыми, так и мультимедийными. 

Количество команд ограничено. Регистрация обязательна по ссылке

Музыка 

В начале вечера на входе в библиотеку гостей будет встречать джазовый бэнд «Трио Полины Пороховой». Далее музыкальные мероприятия переместятся в «Музыкальный подвал», где выступит гитарист Василий Ермолович, автор и исполнитель собственных песен в жанре популярный рок. И завершится «Библионочь» в РГБМ аудиовпечатлениями от группы «Подарки», исполняющей клубную музыку. 

Лекции 

В рамках программы #ЯркаяЖизньРГБМ состоятся лекции на разнообразные темы. 

Тему «От клингонского до наших дней: искусственные языки в кино» раскроет лауреат премии «Просветитель — 2017», кандидат филологических наук Александр Пиперски. Эльфийские языки, дотракийский и клингонский — любой человек, хоть немного интересующийся кино, с ходу вспомнит несколько искусственных языков. Чем они, с точки зрения «серьёзной» лингвистики, похожи на естественные языки, а чем отличаются от них? Кто придумывает языки для фильмов и зачем это нужно? Об этом можно будет узнать на лекции. 

К юбилею писателя о «Жизни "Призраков" Тургенева в XXI веке» расскажет Анна Харитонова, филолог, аспирант кафедры истории русской литературы МГУ им. М.В. Ломоносова. Почему ряд его поздних произведений называют «таинственными повестями»? Какое место среди них занимает фантазия «Призраки»? Как интерпретировали этот текст в разные эпохи и средствами каких искусств он был вновь прочтён в XXI веке? Мы не только побеседуем о «Призраках», но и посмотрим на них. 

 
 Фото: Rgub.ru 

Посвящённую фантастике лекцию «Двойной фантастический удар» проведут Евгений Харитонов, писатель, историк литературы и кино, и писатель-фантаст Михаил Тырин. «Апокрифы Зазеркалья, или Неизвестное об известном»: почему Голливуд воровал советские фильмы, кто придумал выражение «деревянный рубль», а кто «изобрёл» зелёных человечков, когда родилась идея создания многоступенчатой ракеты и почему правительство США рекомендовало изучать книги Александра Беляева в школе. 

«Японская книга: от рукописных свитков к интернету» — об этом расскажет старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Мария Торопыгина. Вы узнаете интересные факты об истории японской книги: как выглядела японская рукописная книга и почему печатные книги не вытеснили рукописи; когда в Японии появились первые печатные станки; отчего японские книги оказалось удобнее издавать ксилографическим способом, нежели с помощью подвижных литер; как в XVIII—XIX веках происходил перевод текстов на новые носители и на каких сайтах можно увидеть старые японские книги в интернете. 

Про «Космос как выбор. Будущее российской космонавтики» поведает Антон Первушин, писатель-фантаст, популяризатор науки и один из самых известных исследователей космоса. 

Ещё одну лекцию по космосу «Первые шаги к другим мирам» озвучит Алексей Борисов, генеральный директор студии «Планета Людей», автор проекта «Наша Вселенная», популяризатор космонавтики, член Русского Космического Общества. Лекция на основе исследований Стивена Хокинга будет посвящена возможностям переселения людей на другие планеты. 

Мастер-классы 

Серия мастер-классов пройдёт в Кабинете художника РГБМ: 

  • мастер-класс художника Ирины Шереметьевой «Рисуем пейзаж акварелью»;
  • мастер-класс художника Алима Велитова «Рисуем из воображения»;
  • мастер-класс арт-терапевта Светланы Филяевой по созданию коллажа для настроения и вдохновения. На данный мастер-класс необходима регистрация. Заявку на участие можно прислать в свободной форме по адресу fk@rgub.ru;
  • мастер-класс «3D-ручка как уникальный творческий инструмент» проведёт в зале МедиаLAB Роман Казаков, специалист по прототипированию. Участники познакомятся с технологией создания объёмных изделий с использованием 3D-ручки. 
 
 Фото: Rgub.ru 

В медиалаборатории состоится мастер-класс «Двигатель Стирлинга» Николая Шелеста — участника проекта Юный энергетик, куратора подготовки экспериментальных макетов. После вводной информации о знаменитом «всеядном» двигателе Стирлинга с демонстрацией самого устройства участники смогут собрать рабочий образец машины. 

Детская программа 

В этом году в РГБМ будет детская программа, которую организует Светлана Казакова, учитель истории, культуролог, специалист по театральной педагогике. Мероприятия пройдут в Детской комнате. Так как пространство там небольшое, будет три этапа, на каждый из которых можно будет записаться отдельно в сам вечер: 

  • «Однажды котенок шел к своей маме» — диафильм для самых маленьких (3—4 года) + интерактивная игра;
  • «Мышка, блин и воробей» — диафильм для малышей (4—5 лет) + мастер-класс;
  • «Сон о железном человеке» — страшная сказка по мотивам литовских легенд (от 7 до 12 лет) + викторина.

Также состоится ярмарка от Мастерской социально-творческой инклюзии «Сундук». 

На вечере будут представлены изделия участников Мастерской социально-творческой инклюзии «Сундук», в которой молодые люди с расстройством аутистического спектра своими руками и с любовью создают уникальные сувениры и подарки. Все желающие смогут их приобрести. 

Подробная программа «Библионочи» в РГБМ

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале