В этом году «Тотальный диктант» напишут в троллейбусе и в тюрьме

Организаторы ежегодной акции проверки грамотности рассказали о том, кто из «звезд» согласился стать диктатором, о подсказках, которые уже появились в сети, а также о самых необычных площадках.
 
Фото: Kudago.com 

14 апреля 2018 года в городах России, а также по всему миру пройдёт ставший уже традиционным ежегодный «Тотальный диктант». 

Организаторы «Тотального диктанта» рассказали о том, кто из «звезд» согласился стать диктатором, о подсказках, которые уже появились в сети, а также о самых необычных площадках — в этом году «Тотальный диктант» пройдет даже в тюрьме, сообщает «Московский комсомолец».

Свою грамотность москвичи могут проверить на 500 площадках города. 

В этом году автором «Тотального диктанта» стала Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза», ставшего лауреатом премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». Она прочитает отрывок из своего произведения в столице этого творческого испытания — Владивостоке. Участники мероприятия услышат, в зависимости от региона, одну из трех частей текста, взятого из ее нового романа «Дети мои», посвященного судьбе поволжских немцев. Сама Яхина прочтет свой текст на центральной площадке «Тотального диктанта» этого года – в Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке. 

А на родине проекта, в Новосибирском государственном университете, в этом году будет проведен необычный эксперимент: в качестве «диктатора» выступит голосовой помощник «Яндекса» Алиса. 

В этом году диктовать текст по всему миру будут более двух сотен известных людей – актеров, музыкантов, ученых, телеведущих и спортсменов, многие из которых выступят в этой роли уже не первый раз. В Москве это будет телеведущая Яна Чурикова (аэропорт Домодедово), актер Сергей Безруков (Гимназия им. Е. М. Примакова), журналист, телеведущий Владимир Познер (Агентство стратегических инициатив «Точка кипения»), певец Влад Топалов (НИУ «Высшая школа экономики»), диктор и телеведущая Лариса Вербицкая (Московский культурный центр «Северное Чертаново») и другие. 

Рок-диктант 

Необычную акцию подготовили сотрудники Московского городского педагогического университета. Там на девяти площадках пройдет Рок-диктант. Смысл этого тематического проекта в том, что «диктаторами» выступят звезды рок-музыки и популярные радиоведущие. 

На одной из площадок в главном корпусе вуза диктовать будут солисты группы «Ундервуд», а на другой — Евгений Штольц, ведущий и программный директор «Рок-FM». Алексей Кортнев встретится с любителями русского языка в центре проектного творчества «Старт-ПРО» МГПУ. А легендарные виджеи MTV Антон Комолов и Александр Анатольевич продиктуют тексты соответственно в Институте педагогики и психологии и Юридическом институте. 

Кроме того, диктаторами выступят звезды кино и театра, например, в библиотеке, где будет читать текст Сергей Доренко, и в школе, где продиктует Сергей Безруков регистрацию закрыли буквально за два часа. Ажиотаж связан еще и с тем, что после «Тотального диктанта» обычно люди общаются со своими кумирами, могут задать им свои вопросы и взять автограф. 

 
Фото: Kuzinfo.ru 

Второй спецпроект городской акции «Тотальный диктант рядом с домом» предполагает, что люди смогут проверить свою грамотность в родной школе или в библиотеке. Замдиректора сети библиотек Юго-запада Москвы Юлия Солдатенкова отметила, что «Тотальный диктант» ― это хороший повод вернуть читателей в библиотеки, которые многие из них не посещали уже много лет. 

Член экспертной комиссии «Тотального диктанта» в Москве Владимир Пахомов отметил, что акция направлена на популяризацию грамотности. В ходе «Тотального диктанта» филологи могут увидеть однотипные ошибки и сделать выводы, что на данный момент правила русского языка сформулированы не так четко. Они могут предложить свои нововведения и развивать русский язык. Перед стартом этого испытания в интернете появляются подсказки написания самых сложных девяти слов. На данный момент уже известно три слова: декламировать, сомнамбула, вперемежку. 

Пахомов советует повторить правила на двойную букву «н» в прилагательных, написание частиц «не», а также пунктуацию в сложных предложениях. 

Самые неожиданные места диктанта 

В этом году для «Тотального» диктанта» выбрали самые неожиданные места по всей России. Так, диктант пройдет на нескольких вокзалах. В Крыму жители смогут написать текст в троллейбусе, курсирующим между Алуштой и Симферополем. 

В Челябинске к акции подошли с особым творчеством — там любители русского языка напишут диктант на колесе обозрения. Причем в каждой кабинке будет свой филолог-диктатор. Организаторы подсчитали: чтобы полностью написать текст, нужно будет прокатиться на колесе обозрения 10 кругов. Во Владивостоке диктант напишут на кораблях, а в Москве — в аэропортах Шереметьево, Домодедово и в трех торговых центрах.

 
Фото: Metronews.ru 

По словам организаторов, один человек в этом году выразил свое желание написать диктант в местах заключения — ему предоставят такую возможность. Туристы на курортах объединяются, чтобы также поучаствовать в акции. 

По наблюдениям экспертов, чаще всего диктант пишут женщины среднего возраста, много приходит бабушек и дедушек с внуками. 

Диктант имеет возрастной ценз 6+ . Главное его условие — уметь писать. Самыми его младшими участниками становятся шестилетки, а самому пожилому перевалило за 100 лет. Ну а для тех, кому еще нет шести лет, организуют специальные центры, где дети могут подождать родителей, пока те пишут диктант. 

Что делать, если решил участвовать в диктанте в последний день 

Существует два способа принять участие в «Тотальном диктанте»: прийти на площадку проведения мероприятия или написать диктант онлайн, сидя дома и слушая выбранного «диктатора». 

Чтобы зарегистрироваться для участия, нужно зайти на официальный сайт акции, выбрать подходящую площадку (и стоит поторопиться, потому что свободных мест осталось не так много), зарегистрироваться и следовать инструкциям. Каждый пользователь может зарегистрировать со своего аккаунта только одного человека. 

 
Фото: Zaych361.livejournal.com 

С полным списком площадок и диктующих можно ознакомиться на официальном сайте проекта. Там же с помощью фильтров можно выбрать площадки, где текст читают профессиональные филологи, места, где можно будет написать диктант без паспорта, а также несколько площадок, на которые можно будет попасть и без регистрации. 

Стоит обратить внимание и на наличие в месте проведения диктанта столов (об этом тоже можно узнать с помощью фильтров) – в некоторых местах его придется писать на твердых папках-планшетах. 

Существуют и особые площадки, где можно пройти тест TruD, предназначенный для тех, у кого русский ― не родной язык. TruD включает в себя десять заданий по тексту диктанта разной сложности. 

«Писать грамотно ― модно». О «Тотальном диктанте» 

Идея родилась в Новосибирском государственном университете, где диктант впервые состоялся в 2004 году в рамках студенческой акции «Глум-Клуба» ― творческого объединения гуманитарного факультета НГУ. До 2008-го в роли «диктаторов» выступали университетские преподаватели, а для самого диктанта выбирали отрывки из классических произведений. 

С 2010 года, чтобы не допустить списывания, стали использовать написанные специально для этого тексты и приглашать известных людей в качестве «диктаторов». С тех пор мероприятие постепенно расширялось, к настоящему моменту превратившись в масштабное событие всемирного уровня. 

 
Леонид Юзефович. Фото: РИА Новости 

Девиз мероприятия ― «Писать грамотно ― модно». Его концепция построена на трех главных принципах: добровольность, бесплатность и доступность. Принять участие в диктанте может любой желающий, способный писать под диктовку на русском языке. Кроме того, любой участник может сохранить анонимность, а при желании ― даже не узнавать результатов диктанта. Главное ― не соревнование за звание «самого грамотного», а участие и получение удовольствия от процесса. 

Цель организаторов ― не только «поднять грамотность в цене», но сделать этот процесс интересным и увлекательным. Это еще и общественный проект, возможный благодаря задействованным в нем активистам и волонтерам (только в московском регионе в организации и проведении диктанта участвуют более трех тысяч человек). 

В роли авторов текстов, зачитанных в ходе «Тотальных диктантов», уже выступали Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Евгений Водолазкин и другие.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале