В этом году выпускникам школ будет проще поступить в вузы

Самое большое число бесплатных мест на бюджете получат педагогические факультеты и педвузы, IT-направления, сельскохозяйственные и медицинские вузы.
 
 Фото: Polytika.ru 

Для будущих первокурсников увеличено количество бюджетных мест в бакалавриате и специалитете, сообщает «Российская газета». 

Если в этом учебном году (2017-2018) вузы получили 298 тысяч мест для бакалавров и 70 для специалистов, то в 2018-2019 году бакалавриат получит 315 тысяч мест, а специалитет ― 75тысяч. Магистратуре выделено 208 тысяч бюджетных мест, это на три тысячи больше, чем годом раньше. 

Самое большое число бесплатных мест на бюджете получат педагогические факультеты и педвузы, IT-направления, сельскохозяйственные и медицинские вузы. Меньше всего бюджетных мест будет на специальностях «Сестринское дело», «Оружие и системы вооружения», «Искусствознание», «Теология», «Сценические искусства и литературное творчество». 

«Министерство продолжает поддерживать инженерию, уделяя особое внимание IT-технологиям, добыче полезных ископаемых, производству авиационной и ракетно-космической техники, лёгкой промышленности, нанотехнологиям и управлению техническими системами», ― подчеркнула министр образования и науки Ольга Васильева на инвестиционном форуме в Сочи. 

По её словам, на программы педобразования в этом году будет принято 45 тысяч человек.

В бакалавриате появилось новое направление «товароведение ветеринарных и биологических препаратов», предлагается модуль «скорняжное дело». Выпускники академии получают знания, которые позволяют им работать в области генной инженерии, создания трансгенных организмов с новыми свойствами, контроля за изменением наследственности у животных. Это востребованные сегодня направления. Как и исследования по созданию иммунобиологических препаратов ― вакцин и сывороток, общих для человека и животных. Особенность последних лет ― интерес к сельскохозяйственным и ветеринарным специальностям. Ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. Скрябина Фёдор Василевич рассказал «РГ», что особенно привлекают выпускников школ новые направления, связанные с генетикой, геномикой, биотехнологиями: «На факультете зоотехнологии и агробизнеса появилась новая специальность ― нутриогеномика, где изучаются молекулярные механизмы воздействия корма на изменение генов животных. В академии создана лаборатория молекулярной генетики и геномики птиц, которая отвечает европейским стандартам». 

 

В одной из крупных компаний по продаже удобрений, пестицидов и семян уточнили, что им нужны агрономы широкого профиля, специалисты по обслуживанию и ремонту техники, в том числе ― роботов. Зарплата с каждым обговаривается индивидуально. Нужны зоотехники. Им предлагают 25-30 тысяч рублей в месяц. 

Есть предложения, например, в Смоленской области, на 70 тысяч рублей плюс служебное жильё. На крупном Брянском мясоперерабатывающем предприятии очень ждут ветеринарных фельдшеров и врачей, зооинженеров, инженеров участка по приготовлению кормов. 

Вузы предлагают новые программы: «Интернет вещей и киберфизические системы», «Спортивная дипломатия», «Медиевистика».

В бакалавриате Московского государственного педуниверситета (МПГУ) открываются два новых подразделения ― Институт международного образования и Высшая школа образования. 

В этом году в вузе самыми востребованными будут все программы, связанные с инклюзивным образованием. «Например, начальное образование и специальная педагогика; дошкольное образование и специальная педагогика; русский язык и инклюзивное образование; тифлопедагогика и другие. Во-вторых, программы, связанные с семейными ценностями, в числе которых семейное воспитание, психология детско-родительских отношений», ― рассказала газете начальник управления по организации приёма в МПГУ Ольга Князева. 

 

Как и раньше, охотно идут абитуриенты на иностранные языки, в том числе, на китайский. Будет продолжаться набор на программу «Фундаментальная физика (на английском языке)». 

«В 2017 году мы приняли 84 тысячи заявлений на все формы обучения, из них на педагогическое образование ― три с половиной тысячи заявлений. В этом году, думаю, будет не меньше», ― уверена Ольга Князева. 

Московский городской педуниверситет в этом году предлагает около 200 программ бакалавриата и магистратуры. По словам проректора Дмитрий Аграната, самый большой конкурс обычно бывает на программах, связанных с иностранными языками. Вырос конкурс на историю, математику. Очень востребованы педагогические специальности с двумя профилями подготовки. На них в этом году выделено 254 бюджетных места. 

Кроме традиционных направлений, университет предлагает, например, специальность «Организация работы с молодежью», «Адаптивная физкультура», «Социально-культурная деятельность». Будущим первокурсникам надо знать: с этого года на многих программах вуза студенты сами смогут выбирать модули для изучения. Например, будущий политолог может выбрать экономический или психологический модули. Таких занятий по выбору у студента может быть до 30%. 

В школах больше всего нужны филологи ― преподаватели русского и иностранных языки, математики, физкультуры, начальных классов. 

Новые программы в магистратурах ВУЗов: 

«Интернет вещей и киберфизические системы» ― ВШЭ

«Медиевистика» ― ВШЭ

«Языки и культура Африки» ― СПбГУ

«Городская недвижимость и развитие территорий» ― СПбГУ

«Спортивная дипломатия» ― МГИМО

«Отраслевой маркетинг товаров и услуг» ― МГИМО

«Международное гуманитарное сотрудничество и внешние связи регионов» ― МГИМО

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале