Где в Москве отметить Татьянин день-2018

Чем столица порадует студентов, Татьян и сочувствующих 25 января 2018 года? Taday.ru подготовил традиционный путеводитель по Дню российского студенчества в Москве.
 
Фото: Great-moscow.ru 

День рождения МГУ

Московский университет в этом году отмечает 263-летие со дня основания. 19 января уже состоялись вручение дипломов заслуженным профессорам, преподавателям, научным сотрудникам и работникам МГУ, награждение победителей конкурса работ талантливых студентов, аспирантов и молодых ученых, а также конкурс «Мисс университет». В среду 24 января в аудитории 1030 Главного здания пройдёт XIII Форум лидеров студенческих и молодежных организаций.

А сам Татьянин день по традиции откроют службы в домовом храме мученицы Татианы. Накануне, 24 января, в 18-00 будет совершено Всенощное бдение. Непосредственно в день праздника богослужение возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Начало Часов ― в 9-00, Божественной литургии ― в 10-00.

Несколькими часами позже, в 17-00, в Актовом зале Главного здания начнётся торжественное заседание, посвящённое годовщине основания университета. На нём вручат дипломы лауреатам Ломоновских и Шуваловских премий, а также стипендиатам Московского университета. Вход на заседание ― по приглашениям, прямая трансляция пройдёт на msu.broadcastnow.ru.

Наконец, на 26 января в МГУ намечены развлекательные мероприятия. В 13-00 ректор академик Виктор Садовничий посетит студенческий огонёк на 7 этаже университетской Фундаментальной библиотеки, а в 16-00 будет раздавать медовуху в фойе первого этажа.

Лёд, парк, Татьяны

Этой зимой в Москве залито 1269 катков с натуральным льдом. В 16-ти парках вход на них будет бесплатным для студентов и посетительниц с именем Татьяна. Среди этих мест ― парк Горького, Таганский, Измайловский, Перовский, Бабушкинский, Лианозовский и Гончаровский парки, парки «Северное Тушино», 50-летие Октября, «Ангарские пруды», «Сокольники», «Дубки», «Фили», «Красная Пресня», «Усадьба Воронцово», сад «Эрмитаж» и сад имени Баумана. Чтобы бесплатно попасть на ледовую площадку, учащиеся вузов должны будут предъявить студенческий билет очной (дневной или вечерней) формы обучения, а Татьяны ― паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, сообщает ТАСС.

Помимо этого, в 15-ти парках все Татьяны смогут 25 января взять на прокат коньки со скидкой в 50%, а в Парке Горького ― бесплатно. Там, где катков нет, студентам и Татьянам предложат бесплатно покататься на тюбинговой горке (парк «Царицыно) или на лыжах (парк «Кузьминки»; студентам ― за полцены, Татьянам ― бесплатно).

А вот на катке ВДНХ бесплатным вход станет только для студенток-Татьян. Остальные Татьяны и студенты получат 50%-ную скидку (на прокат и заточку коньков она, увы, не распространится).

Фото: Миамир.рф 

Парки также предложат посетителям насыщенную культурную программу. На катке в парке Горького развернётся квест «Студенческий переполох». В нём смогут принять участие все, кто учится в высших учебных заведениях. «На старте участникам дадут маршрутный лист в виде зачетной книжки, и затем, перемещаясь по ледовой площадке на коньках, они станут разгадывать кроссворд и отвечать на вопросы по математике, литературе и другим предметам», ― рассказывает представитель объединённой дирекции «Мосгорпарк». Разгаданные слова составят кодовую фразу, что и станет главной целью участников квеста. Для тех, кто на коньках кататься не умеет или не любит, аналогичное мероприятие пройдет на территории парка.

Кроме того, для всех Татьян в парке Горького 25 января подготовили бесплатную экскурсию, в рамках которой участницы пройдут по живописным уголкам парка и узнают о романтических историях, происходивших здесь в разные века. «По желанию каждая Татьяна может взять с собой на познавательную прогулку еще одного человека», ― отметили в «Мосгорпарке». Единственное, о чем напоминает объединенная дирекция ― все желающие участвовать в квестах и экскурсии должны заранее зарегистрироваться на сайте парка, не забыть с собой паспорта и студенческие билеты.

Вечером 25 января на стереокатке в парке Горького пройдет танцевальная вечеринка. В рамках дискотеки организуют флешмоб, а всем посетителям раздадут светящиеся воздушные шарики со светодиодами внутри. В саде имени Баумана диджей также будет крутить танцевальную музыку, а на главной сцене ведущий праздника устроит шуточную сессию. Бывшие, настоящие и будущие студенты смогут поучаствовать в игровом флешмобе на коньках «Студенческая зарядка» и сделать памятное фото на фоне «Зачетки академии Сада имени Баумана».

А в парке «Измайлово» на катке приготовили анимационную программу и мастер-классы в пункте проката коньков. Всем гостям раздадут светящиеся фонарики и устроят настоящую дискотеку на льду. Тех, кто стоять на льду еще не умеет, научат этому здесь же.

Квест в зоопарке

Московский зоопарк в Татьянин день также станет бесплатным для студентов столичных вузов, предъявивших студенческий билет. Для них же зоопарк подготовил «Унизверский квест» по своей территории. Каждая из команд-участниц получит задания и маршрут, а после окончания квеста сотрудники зоопарка подведут итоги и поздравят победителей.

Фото: Mos.news 

Желающих участвовать в квесте будут ждать у Большого пруда возле Главного входа в 12:45. Старт соревнования намечен на 13:00. Пройти квест команды должны будут за 30 минут, результаты будут подведены в 14:00. Участникам рекомендуется одеваться по погоде, иметь при себе ручку или карандаш, а также доступ в Интернет. Необходимо предварительно зарегистрировать команду (до шести человек) по телефону: 8 (499) 255-57-63.

Цыгане и романсы

Культурную программу к празднику предложат и площадки на периферии Москвы. В течение четырех январских дней, с 23 по 26 января, в цыганском театре «Ромэн» будут бесплатно для студентов показывать спектакли «Цыганский рай», «Здравствуй, Пушкин», «Любовь и время. Цыганская легенда» и «Грушенька». Количество мест ограничено, поэтому билеты необходимо бронировать заранее.

Фото: Artmoskovia.ru 

В Московском доме романса на улице Берзарина 24 января состоится праздничный концерт любительского коллектива клуба мастеров романса. Участники ансамбля — вокалисты-любители, активные создатели и участники концертных программ в районе, округе и столице. Начало концерта ― в 18.30. Для Татьян вход будет свободным.

На юго-востоке Москвы к Дню студенчества проведут квест для школьников, чтобы рассказать, что ждет их в вузах. Молодые люди поучаствуют в конкурсах и викторинах, отгадают загадки и головоломки по адресу улица Саратовская, 1, корпус 2. Вход ― также свободный.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале