Выбросить всё: как убраться раз и навсегда с помощью японских технологий

Книги японки Мари Кондо расходятся миллионными тиражами более в чем 30 странах. Сама она утверждает, что секрет успеха прост: учить убираться до сих пор не было принято. Готовить — да, шить — пожалуйста. Но никогда родители не рассказывали детям о секретах наведения порядка и не оставляли в наследство проверенные рецепты, как не захламлять жизненное пространство.
 

Поэтому люди записываются в листы ожидания, чтобы попасть на курсы уборки по методу КонМари, и раскупают тиражи бестселлера «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» и его продолжения — «Искры радости. Простая счастливая жизнь в окружении любимых вещей». Мария Разгулина прочитала обе книги Мари Кондо и нашла в них пять основных принципов уборки.

1. Избавиться от лишнего

Знаете, почему вам сложно протереть пыль на полке или помыть пол? Всё очень просто: там находится слишком много вещей. Убираться в доме станет гораздо проще, если раз и навсегда освободить пространство от ненужного. Мари Кондо считает, что есть две причины, по которым у нас дома накапливаются вещи, неиспользуемые годами: привязанность к прошлому и страх перед будущим. И то, и другое мешает радоваться жизни в настоящем, поэтому от лишнего пора избавляться. Но и здесь есть свой секрет. Автор предлагает в процессе уборки думать не о том, что мы выкидываем (это создавало бы лишний стресс), а о том, что оставляем. И оставлять только то, что радует.

Может быть, это тёплый свитер, который греет вас зимой. Или любимая толстовка с дыркой на локте, которую вы носите только дома. А вот ужасной скатерти пёстрой расцветки, которую вы храните на всякий случай и терпеть её не можете, самое время отправиться в мусорное ведро. Исключение составляют важные документы и инструменты — как бы ни раздражал вас молоток, без него гвоздь в стену вы вряд ли вобьёте (хотя это не повод хранить пять одинаковых молотков). Ну а чтобы определить, какие вещи вас радуют, а какие — нет, нужно следовать второму принципу.

2. Проводить уборку по категориям

Многие из нас убираются в каждой комнате по отдельности: сегодня на очереди гостиная, завтра — кухня. Или разбирают один шкаф за один раз: сегодня платяной, завтра — книжный. В итоге мы не представляем себе, сколько вещей у нас хранится. Пятнадцатый тюбик крема для рук может оказаться на кухне, а ни разу не открытая книга по садоводству — в прихожей. Мари Кондо советует наглядный и эффективный способ: собрать вещи одной категории со всей квартиры в одном месте и оценить их количество. Если вы сложите на полу комнаты всю накопившуюся у вас одежду, обещаем, это произведёт на вас впечатление. Даже если раньше вам казалось, что одежды мало. Внутри этой категории сразу станет легче разбирать вещи и выкидывать лишнее.

Фото: Labirint.ru 

Мари Кондо рекомендует определённый порядок уборки по категориям: одежда — книги — документы и бумаги — разное — фотографии и вещи, имеющие сентиментальную ценность. От простого к сложному: в одежде нам проще разобраться, что радует, а что — нет, а вот фотографии былой любви вы сможете выкинуть, когда накопите опыт в наведении порядка.

3. Помнить, что важны не подарки, а люди

Миксер, который вручили вам родители, беспокоясь, готовите ли вы суп, а вы так и не открыли коробку. Четыре фарфоровых козы, подаренные в перуанский год фиолетовой козы незнакомыми между собой людьми. Фотография 2А класса, где вас бессовестно загородил Петя Иванов, но вручала вам её ваша первая учительница. Все эти вещи неловко выкинуть, но на них собирается пыль, и они абсолютно вас не радуют.

Мари Кондо настаивает: если бы близкие, подарившие всё это, знали, что от наличия этих вещей ваша жизнь стала только сложнее, они бы не обрадовались. К любому подарку можно применить правило: он важен в момент дарения как проявление заботы и любви. Если в дальнейшем эта вещь вас не радует, вспомните правило уборки номер один. Если фарфоровая коза не делает вас счастливее, выкидывайте её с чистой совестью и больше не мучайтесь!

4. При уборке каждый отвечает за свои вещи

С вами живёт муж, жена, ребёнок, брат, сват, любимая бабушка? Это никак не меняет ситуацию. Вы можете убрать только собственное пространство и выкинуть только те вещи, которые принадлежат лично вам. Даже если вам кажется, что сломанным зонтом сестра не пользуется уже три года. Единственный способ повлиять на близких — убраться в своей комнате. Если это их вдохновит, хорошо. Если нет, ничего страшного. У ваших родственников тоже нет права влиять на то, что вы выкидываете в процессе уборки, а что — оставляете.

Мари Кондо. Фото: Decorator.ru 

Особенно Мари Кондо призывает опасаться родителей: у них вид выкидываемых чадом вещей вызывает стресс, и они обязательно попытаются спасти вон ту юбку («Я буду её носить, если тебе она не подходит!»), коврик для йоги (даже если они никогда ей не занимались) и коробку с гуашью, которая давно засохла. Выход? Уважать родителей, беречь их нервы и не убираться при них.

А если сомнения одолели лично вас и вы никак не решитесь выкинуть какую-то вещь, не пытайтесь передарить её соседу, младшему брату или дедушке, который живёт на даче. Так вы рискуете переместить собственный хаос в другое место. Вместо этого новые джинсы лучше отнести в благотворительный магазин (в Москве таких много, например, Charity Shop), а старую футболку — сдать на переработку в H&M. И в любом случае при уборке не забудьте найти ближайший пункт раздельного сбора мусора — планета и так задыхается от мусора, который не перерабатывается.

5. Хранить вещи вертикально

Если вы избавились от лишнего, пора учиться правильно хранить оставшиеся вещи. Как легче найти любимую книгу — в стопке, где одна книга лежит на другой, или на полке, где они стоят вертикально и видны их корешки? И это относится не только к книгам.

Идеальным местом для хранения свитеров Мари Кондо считает ящик комода. Если их правильно сложить и разместить вертикально, вы увидите сразу все свитера, только открыв ящик. Складывание автор считает особенно важным, потому что развесить на плечиках в шкафу все вещи невозможно — никаких шкафов не хватит. А если комода нет, можно просто взять коробку из-под обуви и поставить её в шкаф. Пара таких коробок — и вы уже сложили джинсы, свитера и футболки так, что видите все, только открыв дверцу. А это здорово экономит время.

Мари Кондо не устаёт повторять, что все её принципы нужны для одного — чтобы людям счастливее и свободнее жилось в собственном доме. Легче дышалось и спокойнее спалось. Те, кто по-настоящему проникся методом КонМари, утверждают, что его можно распространить почти на все сферы жизни. Надо только чаще спрашивать себя: что меня радует? И тогда легче будет уйти с нелюбимой работы или отправиться путешествовать налегке, не взяв лишнего.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале