От руин до дворца. Как живёт главная библиотека Грозного

Для российских библиотек 90-е годы были сложным временем. Но Национальная библиотека Чеченской республики, основанная в 1904 году, пострадала особенно: её помещения были разрушены, фонды ― разграблены и сожжены. Второе рождение библиотека пережила в 2010-е годы.
Фото: Nefejournal.livejournal.com 

Новое восьмиэтажное здание в центре Грозного, построенное в форме раскрытой книги, ничего не расскажет о том, что пережила библиотека во время боевых действий и послевоенной разрухи. Зато это хорошо помнят сотрудники.

― В 1992 году Чечено-Ингушская республика разделилась, и многие библиотеки отошли к Ингушетии, ― вспоминает заместитель директора по библиотечной работе Тамара Махмудова. ― А потом ситуация изменилась в худшую сторону: комплектовать литературу мы не могли, из-за известных событий не было достаточного финансирования. Конечно, после войныбыло тяжело, зарплат не было, но, несмотря ни на что, библиотеки работали.

В то же время потери из-за боевых действий оказались колоссальными.

― Наша библиотека была уникальной, потому что в ней было очень много необычных изданий. Сейчас все они уничтожены войной, ― объясняет Махмудова. По её словам, среди утраченных экземпляров ― редкие издания Корана и Библии на церковнославянском языке.

Тем не менее, библиотека возобновила работу в неприспособленных помещениях под трибуной городского стадиона ручных игр. Её фонд пополнялся за счёт литературы, переданной библиотеками Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ставрополя, Москвы. Помощь оказывали и уцелевшие библиотеки Чечни, а местные жители приносили в дар собственные книги.

 
Фото: Еxpert17.ru 

С 2005 года библиотека занимала второй этаж в здании Республиканского центра искусства и культуры ― к этому времени её книжный фонд достиг 23 тысячи экземпляров. Нынешнее здание открылось 23 марта 2013 года, а в октябре того же года учреждение получило имя чеченского прозаика и поэта Айбузара Айдамирова.

Сегодня площадь библиотеки составляет более 13 тыс. кв. м. Она состоит из трёх функциональных блоков, объединённых в один комплекс. На каждом из восьми этажей есть абонемент и читальные залы, кроме того, работает отдел национальной краеведческой литературы. Всего книгохранилища рассчитаны на полтора миллиона экземпляров.

― Если сравнивать с национальными библиотеками по стране, существенных отличий нет: сейчас мы становимся на ноги. Мы первыми мы на Северном Кавказе открыли региональный центр Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, ― отмечает Тамара Махмудова. ― У нас собралось уже более полутора тысяч электронных изданий.

По её словам, библиотека в основном пополняет фонд краеведческой литературы, а в 2014 году сотрудники приступили к оцифровке изданий на чеченском языке. Это связано с тем, что существует большой интерес к истории и обычаям региона, чеченскому языку ― не только со стороны местных жителей, но и со стороны гостей республики.

― Например, к нам приезжают из Америки и с огромным интересом изучают наши обычаи и традиции, ― говорит Тамара Махмудова. ― Приезжают студенты из регионов России, которые пишут дипломные работы по Чечне. И мы предоставляем им тот материал, который у нас есть, помогаем, как можем.

 
Фото: Сhechentourism.ru 

В день библиотеку посещает до 300 человек ― в основном молодёжь, которая работает с книгамии участвует в проходящих здесь мероприятиях. Для читателей действуют клубы, в том числе «Вдохновение», «Архитектор», кружки английского и немецкого языка. Часто здесь проводятся интеллектуальные игры.

Ежегодно в библиотеке проходит около пятисот мероприятий: презентации книг, творческие вечера писателей и поэтов, литературно-музыкальные вечера, конкурсы чтецов.Штат библиотеки составляют 123 человека (в основном ― женщины), из них 69 библиотекарей.

Для меня самой знакомство с Национальной библиотекой началось в десятом классе. В этом море знаний можно было не только прочесть любую книгу, но и знакомиться с интересными людьми, заводить друзей, участвовать во встречах и конференциях. В отличие от других городских библиотек, здесь бывает много новых поступлений, и если ты не можешь выбрать необходимую книгу, сотрудники всегда помогут и подскажут.

Эта библиотека ― без преувеличения мой второй дом.

При участии Даниила Сидорова

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале