В РЭУ им. Плеханова назвали востребованные экономические специальности

Ректор вуза рассказал, какие специальности нужны современному рынку труда и почему экономические и управленческие специальности ещё много лет будут востребованными.
Фото: Пресс-служба РЭУ им. Г.В. Плеханова 
Ректор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Виктор Гришин в преддверии школьного последнего звонка и предстоящих ЕГЭ рассказал РИА Новости, какие специальности нужны современному рынку труда и почему экономические и управленческие специальности ещё много лет будут востребованными.

Плехановский университет — один из крупнейших экономических вузов России, старейшее высшее образовательное учреждение экономического профиля в России.

«Начиная с 1907 года, Плехановка готовит универсальных экономистов, способных проявить себя в любой области. Разносторонняя подготовка будущих экономистов позволяет им легко реализовываться в любой финансовой сфере, будь то налоги, кредитная система или бухгалтерский учёт», — сказал Гришин.

Он отметил, что РЭУ сосредоточен на подготовке именно таких разносторонних профессионалов, которые умеют эффективно управлять товарными категориями, оценивать качество, безопасность и конкурентоспособность товаров, а также определять их подлинность, выявлять фальсификацию и обосновывать рыночную стоимость. В частности, современный товаровед — это специалист уже нового формата, обладающий знаниями и навыками в области товарного менеджмента и экспертизы, отметил ректор.

По его словам, сегодня специалист должен владеть не только российскими, но и международными стандартами качества и регламентациями бизнес-процессов, современными информационными технологиями, а также новыми методами продаж.«Такие компетенции, безусловно, востребованы торговыми предприятиями всех форматов, маркетинговыми службами, консалтинговыми агентствами, экспертными организациями и многими другими субъектами потребительского рынка», — сказал Гришин, отметив, что 94% выпускников РЭУ трудоустраиваются по специальности в первый же год после выпуска.

По его словам, в настоящий момент самой популярной сферой в экономике является розничная торговля. «Тут как раз большая потребность в торговых работниках, товароведах, коммерсантах и тому подобное», — сказал ректор.
 
Ранее Рособрнадзор объявлял о том, что уделит повышенное внимание качеству экономического и юридического образования в России. В результате проверок многие вузы и филиалы, не соответствовавшие федеральным стандартам, лишились возможности выдавать дипломы гособразца экономистам и юристам.

«Наши выпускники — экономисты, юристы, финансисты, маркетологи, технологи, политологи, социологи, специалисты по IT-технологиям — востребованы во всех областях экономики и в России, и за рубежом. Многие из них, окончив университет чуть более трех лет назад, уже занимают руководящие посты в крупных компаниях и сами обращаются к нам за кадрами. Так что экономические и управленческие специальности еще на много лет останутся востребованными экономикой», — заключил Гришин.

О РЭУ им. Плеханова

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова был основан в 1907 году. 

На протяжении более чем столетнего периода университет всегда был тесно связан с национальной экономикой: развитие коммерции и технологии пищевых производств в начале XX века, затем — становление товароведения, рост кооперативного движения, создание государственной экономической статистики и системы планирования, экономические реформы 1965-1970 годов, макроэкономические и отраслевые исследования в 1980-х годах, содействие формированию рыночных структур в 1990-х годах. 

В 2012-2015 годах произошло укрупнение РЭУ за счёт присоединения к нему Саратовского государственного социально-экономического университета, Российского государственного торгово-экономического университета и Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.
 
В настоящее время в РЭУ им. Г.В. Плеханова обучение осуществляется по всему спектру образовательных программ по направлениям «Экономика», «Менеджмент», «Финансы и кредит», «Политология», «Юриспруденция», «Прикладная информатика», «Государственное и муниципальное управление», «Реклама и связи с общественностью» и др.

Обучение в РЭУ организуется в Москве и 26 филиалах, расположенных в городах Российской Федерации и за рубежом.

К учебному и научному процессу активно привлекаются иностранные преподаватели, специалисты и учёные. Обучение по трём программам бакалавриата и семи программам магистратуры ведётся полностью на иностранном языке. Заключены договоры по обмену студентами и сотрудничеству по программам двойного и тройного диплома с 17-ю зарубежными вузами.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале