Машиниста поезда в Петербурге, где произошел взрыв, представят к награде

Правильные действия машиниста поезда метро, в вагоне которого сработало взрывное устройство, позволили предотвратить большее количество жертв. Решение машиниста обеспечило возможность быстро приступить к помощи и эвакуации потерпевших.
Фото: «Комсомольская правда» 
Машиниста поезда петербургского метрополитена, где 3 апреля 2017 года произошёл взрыв, представят к награде за действия в чрезвычайной ситуации, благодаря которым удалось избежать роста числа жертв, сообщает РИА Новости.

«Он будет награжден за свои действия в условиях чрезвычайной ситуации. Если бы состав не был выведен на платформу, в закрытом пространстве тоннеля взрыв мог бы привести к ещё более серьёзным жертвам», — рассказали агентству в метрополитене, уточнив, что машинист действовал «строго по инструкции».

Машинист 1966 года рождения работает в метрополитене Петербурга 15 лет, с 2006 года ему присвоен статус машиниста первого класса, что является высшим статусом.

Теракт

Взрыв прогремел на синей ветке метро Санкт-Петербурга. По данным Следственного комитета, неустановленное устройство взорвалось около 14.30 в вагоне поезда на перегоне станций метро «Технологический институт» и «Сенная площадь». По последним данным, погибли 11 человек, ещё 45 пострадали.

Ещё одного взрыва удалось избежать — на станции метро «Площадь восстания» было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство, начинённое поражающими элементами. Оно было смонтировано в корпусе огнетушителя, его мощность составляла до одного килограмма в тротиловом эквиваленте.
 
Фото: Severpost.ru 
Следственный комитет РФ квалифицировал происшествие как теракт, но проверяет и другие возможные версии.

В северной столице в связи с трагедией со вторника объявлен трёхдневный траур.

Президент России Владимир Путин возложил цветы у станции метро «Технологический институт» в память о жертвах взрыва в метрополитене. Глава государства прибыл к выходу станции, где возложил цветы рядом с вестибюлем.

Ранее там же появились букеты и свечи, которые принесли десятки человек в память о погибших.

Москвичи несут цветы к мемориалу города-героя Ленинград в Александровском саду в Москве, чтобы почтить память погибших при теракте в метро в Санкт-Петербурге.

США и Эстония предложили помочь расследовать взрыв

Американская администрация осудила взрыв в метро Санкт-Петербурга, предложив помощь в расследовании и декларируя готовность к совместной борьбе с терроризмом.

«Ужасно, это ужасное событие. И это происходит по всему миру. Абсолютно ужасно», — кратко прокомментировал новость из России президент Дональд Трамп, который в это время принимал египетского лидера в Белом доме.
Возложение цветов к мемориалу города-героя Ленинграда в память о жертвах теракта в метро Санкт-Петербурга. Фото: ИА Regnum 
Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер осудил «акт насилия» в Санкт-Петербурге и выразил «глубочайшие соболезнования близким погибших». Он заверил, что администрация США «мыслями и молитвами поддерживает пострадавших и народ России». Аналогичное заявление распространила и пресс-служба госдепартамента США.

«Такие атаки на простых граждан напоминают о необходимости совместной работы мирового сообщества против насилия в любых формах», — считает Спайсер, озвучивший предложение «оказать российским властям необходимое содействие в расследовании атаки».

Он проинформировал, что президент США не контактировал с российским лидером Владимиром Путиным по случаю взрыва в Санкт-Петербурге, однако высокопоставленный чиновник американской администрации связывался с властями РФ.

Постпред США при ООН Никки Хейли назвала новости о взрыве «разбивающими сердце», и, выразив соболезнования, заверила: «Будьте уверены, США вместе с Россией будут бороться с экстремистами, причиняющими боль невинным людям».

Теракт осудили и в совместном заявлении членов Совета безопасности ООН, призвав «привлечь к ответственности организаторов, исполнителей и спонсоров этих актов терроризма».

Также министр внутренних дел Эстонии Андрус Анвельт выразил соболезнование родным и близким жертв взрыва в метро Санкт-Петербурга и предложил следственным органам России помощь в расследовании трагедии.

По словам министра, «хотя отношения между нашими государствами в настоящее время прохладные, это не означает, что мы не могли бы вместе выступить в борьбе с терроризмом, особенно если события, приведшие к стольким жертвам происходят лишь в нескольких сотнях километров от нас».
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале