В России объявлен День бездомного человека

В этом году памятную дату отметили впервые. Отныне она будет отмечаться ежегодно.
 
Фото: Pinterest.com 
Петербургская благотворительная организация «Ночлежка», движение «Друзья на улице», благотворительный фонд «Нужна помощь», портал «Такие дела» и телеканал «Дождь», объявили о проведении в последний понедельник марта «Дня бездомного человека». В этом году он пришёлся на 27 марта, сообщает Милосердие.ru.

«В календаре много разных особенных дат. Но одной, очень важной, почему-то нет. Нет такой даты, когда мы могли бы вместе вспомнить о тех, кого обычно предпочитают не замечать. Им не бывает тепло и комфортно даже летом. Их избегают и не хотят брать на работу. Чья-то трёхдневная селёдка может стать для них единственной едой за день. У них нет своего дома, но есть право на собственное достоинство, понимание и поддержку. Потому что бездомный человек — прежде всего человек», — говорится в сообщении на сайте Homelessday.ru, посвящённом новой дате.

В рамках программы этого года «Ночлежку» посетил бывший министр Франции по социальным и гуманитарным вопросам и один из основателей организации «Врачи без границ» доктор Ксавье Эммануэлли. В эфире канала «Дождь» показали серию роликов «Право на тепло» с известными людьми, читающими посмертные истории в память об умерших бездомных. Бездомные в эфире зачитывали прогноз погоды с крыш городских зданий.
 
Фото: Группа помощи бездомным «Пельмешки на плешке» 
В свою очередь, портал «Такие дела» запустил интерактивный анимационный веб-проект «жили-были», включающий пять историй бездомных людей, рассказанных ими самими и помогающими им волонтерами. Тематические материалы были размещены и в ряде других СМИ.

Сеть кафе «Хлеб Насущный» в Москве передала полторы тысячи пирожков и сэндвичей столовым, где бездомные могли пообедать. Для развозки еды для бездомных были задействованы грузовики, часть которых несла на себе символику Дня бездомного человека.

Сообщается, что День бездомного человека будет отмечаться ежегодно.

«Эта дата для проведения Дня бездомного человека выбрана потому, что в последнее воскресенье марта традиционно проводится панихида по умершим на улице людям. Мы решили, что посвятим следующий день тем, кто еще жив, и кому можно помочь», — рассказала порталу Милосердие.ru руководитель направления внешних коммуникаций благотворительного фонда «Нужна помощь» Кристина Покрытан.

По её словам, в этом году участникам проекта предлагались возможности информационной поддержки, в будущем же планируется более масштабная работа, принять участие в которой будет предложено заинтересованным фондам. «Будем обязательно готовиться так, чтобы как можно больше россиян в следующем году были охвачены этим проектом», — подчеркнула представитель благотворительной организации.
 
Фото: Simferopol.info 
Как рассказал порталу председатель благотворительной организации «Ночлежка» Григорий Свердлин, по разным оценкам, в России от 1 до 4,5 миллионов бездомных. «Даже если брать минимальную оценку — миллион, то это огромное количество людей. При этом их как бы не существует, мы предпочитаем их не замечать. Очень хочется верить, что День бездомного, который мы будем проводить ежегодно, напомнит, что от бездомности никто не застрахован. И что важно помогать тем, кто сейчас в беде», —цитирует Милосердие Г. Свердлина.

В ноябре «Ночлежка» и сеть прачечных «Прачка.Ком» открыли в Санкт-Петербурге первую бесплатную прачечную для бездомных. Проект получил название «Культурная прачечная». Она находится по адресу Боровая улица, д. 116 и работает по будням с 10.00 до 18.00. За день прачечная может обслужить 70-80 человек. В «Ночлежке» полагают, что бездомным инициатива поможет вернуться к нормальной жизни и устроиться на работу.

Бездомные в современной России

По данным портала Рублёв.com, до 1991 года бездомные попадали под действие статьи 209 Уголовного кодекса СССР — «Тунеядство». Если гражданин нигде официально не работал больше 4-х месяцев, то суд признавал его персоной «без определённого рода занятий» (сокращенно «БОРЗ»). Лицам со статусом «БОРЗ» грозили исправительные работы на срок до четырёх лет, в редких случаях даже тюремное заключение.

В апреле 1991 года вышел закон «О занятости населения», который отменившего уголовную ответственность за тунеядство и признавший безработицу.

Отмена прежних законодательных норм, бесплатная приватизация жилья и связанное с этим большое количество мошенничеств привели к тому, что число бездомных в стране резко увеличилось. Бездомными становились люди, находящиеся за чертой бедности, а также беженцы и мигранты из стран Ближнего зарубежья.
 
Фото: Nikki Sixx 
Численность бездомных пополняется также за счёт лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В начале — середине 90-х годов бывшие заключённые составляли существенную долю фактических и юридических бездомных. Так, по данным санкт-петербургского отделения организации «Врачи без границ», из обратившихся в эту организацию в 1998 г. одну треть составляли бывшие заключенные, по данным «Ночлежки», в начале 1990-х их доля была существенно выше. В конце 1990-х значительно увеличилась категория бездомных, потерявших жильё в связи с махинациями с недвижимостью.

Для решения проблемы в России муниципальными образованиями и благотворительными организациями организуются дома ночного пребывания, где бездомные могут получить бесплатное питание, тёплое помещение, медицинскую помощь. Однако, это не решает проблему, поскольку многие бездомные являются хроническими алкоголиками, имеют преступное прошлое и неохотно расстаются с привычным для себя маргинальным образом жизни.

В 2012 году Росстат опубликовал доклад, основанный на данных переписи населения 2010 года. В нём говорилось, что порядка полумиллиона коренных россиян вынуждены жить в вагончиках, баржах, гостиницах, чумах и юртах, а у 64-х тысяч человек вообще нет крыши над головой.
 
Фото: Asi.org.ru 
К лицам, имеющим статус БОМЖ (без определённого места жительства), были отнесены следующие категории граждан:

  • 1,8 миллионов живут в тюрьмах, исправительно-трудовых и исправительно-воспитательных колониях, колониях-поселениях, домах-интернатах для детей и инвалидов, домах престарелых, психоневрологических лечебных учреждениях закрытого типа, в воинских казармах и монастырях.
  • 404 тысячи на постоянной основе живут в ярангах, чумах, юртах, кибитках, а также в вагончиках и баржах. Ещё 31 тысяча россиян проживает гостиницах, отелях и мотелях. Из них половина — в Москве.
  • 64 тысячи россиян не имеют крыши над головой и проживают в уличных условиях и ночлежках.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале