Власти Москвы не станут переименовывать станцию метро «Площадь Ильича»

Действующий закон столицы не предусматривает переименование станций метро ради сохранения памяти об известных жителях России.
Фото: Mediaspy.ru 
Переименование станции «Площадь Ильича» московского метрополитена в честь русского иконописца Андрея Рублёва невозможно, поскольку действующий закон города не предусматривает переименование станций метро ради сохранения памяти об известных жителях России.

Об этом рассказали РИА Новости в аппарате заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова, сообщает Рублёв.com.

Ранее православная община храма Спаса-Нерукотворного образа в Спасо-Андрониковом монастыре направила мэру Москвы письмо с просьбой переименовать ближайшую к обители станцию метро «Площадь Ильича» в честь выдающегося древнерусского иконописца, преподобного Андрея Рублёва. Как говорилось в тексте письма, «сам монастырь, окружающая его местность прочно ассоциированы с именем великого иконописца».

До 1919 года площадь Ильича называлась Рогожской Сенной площадью (по находившейся здесь в XVI веке Рогожской ямской слободе, население которой обслуживало перевозки по дороге, ведущей в село Рогожь (ныне Ногинск); Сенной площадь называлась в связи с тем, что на ней торговали сеном). В 1979 году здесь была открыта одноименная станция метро. В 1994 году площадь переименовали в Рогожскую Заставу, а станцию метро переименовывать не стали.

«Преподобный Андрей Рублёв преставился 29 января 1430 года и погребен в Спасо-Андрониковом монастыре Москвы. Поэтому сам монастырь, окружающая его местность прочно ассоциированы с именем великого иконописца… В этой связи обращаемся к вам с просьбой поддержать общегородскую общественную дискуссию о возможности переименования станции московского метро «Площадь Ильича» в метро «Андрея Рублёва», — цитирует РИА Новости текст письма общины монастыря.
Фото: Photo-moskva.ru 
«Названия станций метрополитена не могут быть использованы для сохранения памяти об известных жителях города Москвы, гражданах России и зарубежных стран, за исключением случаев их совпадения с названиями наземных городских объектов», — ответили агентству в аппарате заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития.

В ведомстве пояснили, что согласно действующему в городе закону, переименование станций метрополитена производится только в целях восстановления исторически сложившихся наименований или устранения дублирования, а наименование «Площадь Ильича» является первым для станции, открытой в 1979 году.

Изменение имени станции рассматривалось еще в 2015 году на рабочей группе городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, по итогам которого было также отклонено, подчеркнули в аппарате.

Переименование станции метро «Войковская»

В ноябре 2015 года на сайте «Активный гражданин» проводилось голосование о переименовании станции «Войковская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена. Этот вопрос обсуждается в обществе с начала 2000-х годов. В последние несколько лет дискуссия вышла на общегосударственный уровень.

Станция метро «Войковская» была открыта 31 декабря 1964 года и названа именем Петра (Пинтуса) Лазаревича Войкова (1888—1927), который был комиссаром Уралсовета в 1918 году, а с 1924 до 1927 года был послом СССР в Польше. 

Самое известное его деяние — участие в убийстве Царской семьи, в том числе — тяжко больного цесаревича-подростка и четырех слуг, из которых наиболее известен личный врач императора Николая II Е.С. Боткин, и последующее уничтожение (сожжение) останков убитых.
Фото: Golovinskiy.mos.ru 
Вопрос о переименовании станции метро подняли в 1997 году участники Государственной комиссии по вопросу идентификации екатеринбургских останков, предположительно, Царской семьи.

В 2007 году постановление о подаче петиции в мэрию Москвы с просьбой о переименовании было принято на заседании оргкомитета «Русский марш — 2007».

Предложения о новом названии для станции в разное время поступали от различных организаций — фонда «Возвращение», движения «За Веру и Отечество», партии «Справедливая Россия» и др. Поддержали инициативу о переименовании общество «Мемориал» и партия «Альянс зеленых».

Впервые на государственном уровне тема переименования станции метро «Войковская» была поднята Владимиром Мединским еще в 2010 году, в то время депутатом Государственной Думы, позже министром культуры, и была поддержана представителями партии «Единая Россия». 

Тем не менее, этот вопрос еще несколько лет не привлекал внимания широкой общественности. С рядом заявлений и обращений к должностным лицам выступали представители Русской православной церкви и православная общественность.

В сентябре 2015 года при поддержке Русской церкви проводился сбор подписей под обращением к президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Обращение, собравшее шесть тысяч подписей, было направлено в администрацию президента.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале