Есть ли жизнь в созвездии Водолея?

22 февраля специалисты НАСА в ходе заранее и с большим шумом объявленной пресс-конференции («вы услышите что-то из ряда вон о внеземной жизни») сообщили об интересной находке. В районе созвездия Водолея на расстоянии 39,5 световых лет от Солнца крутятся вокруг звезды TRAPPIST-1 целых семь планет, по размеру схожих с Землёй (0,76 — 1,19 от земного радиуса).
Фото: Space.com 

По крайней мере шесть из них наверняка состоят из каменных минералов, а три входят в зону обитаемости. Иначе говоря, температурный режим там такой, что на их поверхности может существовать вода в жидком состоянии (сегодня это считается главным условием зарождения жизни). Утверждается также, что у всех семи планет своя атмосфера.

Основное различие этой планетной системы от Солнечной заключается в том, что планеты движутся по очень близким к своему светилу орбитам и год на них длится от полутора до двадцати суток. Правда, и сама звезда греет их не так, чтобы очень сильно. Это так называемый красный карлик ― намного более тусклый, чем жёлтый карлик Солнце, так что с температурным режимом там всё в порядке.

Есть и ещё одна особенность: на таком близком расстоянии от своей звезды все эти планеты должны быть повёрнуты к ней одним боком, подобно тому, как Луна всегда повёрнута боком к Земле. На светлой стороне некоторых из них может царить убийственная жара, а на другой ― не менее убийственный холод. Для трёх планет, которые находятся в зоне обитаемости, эти состояния превращаются в вечную зиму на темной стороне и в вечное лето на светлой, причём не такие уж и убийственные.

Словом, пресс-конференция не оправдала ожиданий. Ждали, судя по пафосу обещаний, чуть ли не новости о зелёных человечках, протянувших к нам руку дружбы. А оказалось, найдено ещё несколько планет, где в принципе и со многими оговорками может существовать жизнь.

Ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга Сергей Попов тоже в некотором недоумении. «Трудно понять, почему в НАСА устроили такую таинственность и созвали экстренную пресс-конференцию, ― сказал он в беседе с "ТД". ― Хотя результат безусловно важный и интересный, качественного скачка тут не видно. Результаты такого уровня появляются по нескольку раз в год».

По его мнению, самое важное в этом заявлении сводится к тому, что звезда TRAPPIST-1 лёгкая, то есть из самых многочисленных. И раз уж она типична, то в Галактике должно быть огромное количество землеподобных планет, в том числе в зоне обитаемости. Ещё один плюс Сергей Попов видит в том, что транзиты планет (их проходы между звездой и телескопом) могут наблюдаться намного четче из-за малого радиуса звезды и, соответственно, намного более сильного затемнения звездного света. Это обстоятельство поможет более детально изучить планеты и их атмосферы.

Но есть и минусы.

― Жизни у лёгких звёзд, ― говорит Попов, ― труднее появляться и сохраняться. Кроме того, найденная система, похоже, относительно молода ― то есть заметно моложе Земли в период, когда появилась атмосфера с составом типа современного.

Есть ли жизнь в созвездии Водолея, нет ли жизни в созвездии Водолея ― науке это неизвестно. Но НАСА на полном серьезе собирается это выяснить ― лет через сто, когда наши технологии позволят послать туда звездолёт. Лететь всего-то 40 световых лет, считай, соседи! А пока агентство решило дать собственные имена семи планетам Трапписта и объявило по этому поводу конкурс.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале