Патриарх в Белоруссии: поездка «с изюминкой»

С 25 по 28 сентября Патриарх Кирилл посетит Белоруссию. Как наши соседи готовятся к визиту Предстоятеля Русской Церкви? В каком светском вузе есть ректор-митрополит? О чем будет беседовать Патриарх с белорусской молодежью?

 

Свидетельство о жизни и реакция Патриарха

 
 

 Митрополит Минский Филарет

Посетив с пастырским визитом Украину и побывав в нескольких российских епархиях, Святейший Патриарх Кирилл улетает в Белоруссию. Ровно год назад в конце сентября прошла белорусская поездка его предшественника - Святейшего Патриарха Алексия II; теперь наши ближайшие соседи готовятся встречать нового Предстоятеля Русской Церкви.

Как рассказал «Татьянину Дню» сотрудник Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков, нынешняя дата визита с прошлогодним визитом Патриарха Алексия не связана. Не связан он и с политической или экономической ситуацией в Белоруссии.

«После своего избрания Патриарх Кирилл по традиции посещает епархии на территории РФ и страны, которые являются канонической территорией Русской Церкви. Целью Патриарха не является решение каких-то проблем. Главное - возможность помолиться с той частью православных христиан, которые живут в Белоруссии», - сказал отец Александр.

В республике ждут встречи с Патриархом тоже не ради того, чтобы разрешить какие-то вопросы. «Мы не ставим перед собой каких-то целей, задач. Мы будем свидетельствовать о нашей жизни, жизни Церкви в нашем Отечестве, а Святейший Патриарх будет на это реагировать», - заявил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Белоруссии.

Сентябрьская поездка Патриарха Кирилла - седьмой по счету Патриарший визит в Белоруссию. Шесть раз в республике побывал Алексий II, который всегда тепло отзывался о своих визитах в братское государство.

«Мы уверены, что понравимся и Святейшему Патриарху Кириллу», - говорит владыка Филарет.

 

Минск: как ректор может быть митрополитом?


 Александр Лукашенко и Патриарх Кирилл

25 сентября Патриарх Кирилл прилетает в  Минск. В белорусской столице Его Святейшество поклонится святыня Свято-Духова кафедрального собора и посетит строящийся храм в честь Всех Святых.

Вечером во Дворце республики пройдёт праздничный концерт и прием и состоится встреча Патриарха с Президентом Белоруссии Александра Лукашенко. Это не первая их беседа: в апреле 2009 г. переговоры проходили в московской Патриаршей резиденции в Чистом переулке.

«Мы успели обсудить некоторые вопросы, но договорились, что в ближайшее время встретимся вновь и уже более подробно обсудим весь комплекс вопросов», - заявил тогда Лукашенко.

Тогда же Патриарх рассказал президенту Белоруссии «о своем видении того, как должны развиваться церковно-государственные отношения, и о том вкладе, который Русская Православная Церковь может внести в совершенствование отношений между нашими народами, составляющими единую историческую Святую Русь». Какие вопросы будут затронуты на нынешней встрече, пока неизвестно.

 

Полоцк: «изюминка» поездки


Крест преп. Евфросинии

(оригинал)

26 сентября Патриарх посетит Минское епархиальное управление и два уникальных места - Институт теологии имени свв. равноапп. Кирилла и Мефодия при Белорусском государственном университете и Дом милосердия.

Институт теологии - одно из подразделений БГУ. Это государственный вуз, выпускники которого получают «церковную» специальность - «Теология», причем его ректором этого светского учебного заведения является священнослужитель - митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

«Институт теологии во многом может служить для России образцом того, как государственное учебное заведение может готовить специалистов в разных областях церковных наук», - отмечает о. Александр Волков.

В Институте Патриарх прочтёт небольшую лекцию, тема которой пока не названа. Там же ему присудят степень honoris causa.1

Еще одна интересная организация, которую посетит Патриарх Кирилл, - Дом милосердия. Это основной центр социального служения Церкви в Белоруссии, которому покровительствует Президент республики. В его состав входят больница, сестричество, воскресная школа, иконописная мастерская и реабилитационный центр. Патриарх обратится с приветственным словом к пациентам и персоналу и, по обыкновению, посетит палаты и познакомится с устройством Дома.

Владыка Филарет назвал «изюминкой визита с церковной точки зрения» посещение города Полоцка. Вечером в Кресто-Воздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского монастыря города Полоцка Патриарх совершит праздничную утреню с чином воздвижения креста, используя воссозданный Крест преподобной Евфросинии Полоцкой. Этот Крест был уникальным произведением эмальерного искусства XII в. Он был изготовлен по заказу Полоцкой игуменьи как ковчег для хранения христианских святынь и был назван по имени заказчицы.

В XIII веке он был перевезен захватившими Полоцк смоленскими князьями в Смоленск. Потом его перевозили из города в город. Побывав в Москве и Питере, он в середине XIX в. он вернулся в Полоцк, но ненадолго: после возникновения Советского Союза его перевезли в Могилев, который планировали сделать столицей Белорусской ССР. Некоторое время он хранился в комнате-сейфе Могилевского обкома и горкома партии, а когда началась Отечественная война, пропал.

Спустя несколько десятилетий во время празднования тысячелетия Полоцкой епархии и Православной церкви в Беларуси (1992) крест решили восстановить по благословению Иерусалимского Патриарха Диодора II и митрополита Минского Филарета.

В 1997 г. Крест был воссоздан и освящен в Свято-Симеоновском соборе Бреста. Сейчас он хранится в храме Преображения Господня в Полоцком Спасо-Евфросиньевском монастыре, где и будет служить Патриарх.

 

Витебск: встреча со студентами в амфитеатре


 Летний амфитеатр в Витебске

27 сентября в Кресто-Воздвиженском соборе Патриарх отслужит единственную за свою поездку литургию и приедет в Витебск, где пробудет два дня.

В этом городе Предстоятель Русской Церкви почтит память погибших во время Великой Отечественной войны. Патриарх возложит цветы к мемориальному кресту на месте гибели в концлагере 180-ти тысяч жертв нацизма и откроет площадь Победы.

В конце поездки Патриарх встретится со студентами вузов и молодежью в витебском Большом городском амфитеатре. «Патриарх сам определит тему разговора. Пока неизвестно, о чем он собирается говорить в Витебске», - подчёркивает диакон Волков.

Послушать выступление Патриарха соберутся несколько тысяч молодых людей. Как и на предыдущих встречах с Патриархом, у слушателей будет возможность ему вопросы.

 

 

Поездка Патриарха в Белоруссию - прежде всего пастырский визит к верующим, которые живут на канонической территории Русской Церкви.

«Белоруссия - духовная часть единой Святой Руси, которая всегда имела и имеет очень большое значение для всех наших православных народов. И Православная Церковь - эта сила, которая скрепляет наши народы», - сказал сам Патриарх Кирилл в апреле 2009 г.


  1 Honoris causa - присуждение степени доктора наук без защиты диссертации, на основании значительных заслуг человека перед наукой или культурой. Такая степень - знак уважения и свидетельства о том, что присутствие человека в числе преподавателей данного вуза считается очень почетным.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале