Книги про Гарри Поттера предложили включить в школьную программу

С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. Однако Союз писателей России выступил против «Гарри Поттера» в школьной программе.
Фото: РИА Новости 
Серию книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере необходимо включить в школьную программу, сообщил в эфире «Радио Балтика» депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. Парламентарий обратился с инициативой к министру образования и науки Ольге Васильевой.

«Самая большая проблема современного поколения — нежелание детей читать литературу. Лучше предлагать подросткам книги, которые будут им интересны. Сейчас в 5-6 классе есть раздел фантастика с изучением произведений Рэя Брэдбери и Александра Беляева. Но они писали 70-80 лет назад, наши дети уже далеки от прошлого», — отметил Петров.

По его словам, в некоторых частных школах на внеклассном чтении задают читать Джона Толкина с его «Властелином колец» и «Хоббитом», которые известны практически каждому ребёнку и взрослым. Книги Джоан Роулинг могут не меньше заинтересовать учеников и привить интерес к современной литературе, уверен депутат.

«Серия про Гарри Поттера рассказывает об отношениях между детьми и родителями, развивает постоянную любовь и связь с семьёй. В этих книгах показаны все грани дружбы со сверстниками и опасности предательства», — добавил парламентарий.

Помимо письма в министерство образования Петров пообещал подготовить проект обращения к Ольге Васильевой через Законодательное собрание региона.

Против

Против такой инициативы выступили в Союзе писателей России. Об этом Национальной службе новостей рассказал председатель организации Валерий Ганичев.

«Фантастику, да ещё такую, не стоит вводить. Я категорически против. Надо вводить реальную литературу: русскую классическую, можно и иностранную — английскую, французскую. Надо обладать большим умением, тактом и учителям, и родителям, чтобы найти книги, которые можно и нужно читать. Они в нашей литературе есть, с ними можно жизнь проводить. А “Гарри Поттер” — это вызов для энтузиастов», — заявил Ганичев.

Он признался, что сам книги о Гарри Поттере читал невнимательно.

Однако, по словам Валерия Ганичева, его внучке нравится читать о приключениях Гарри Поттера.

«Мы воспитывались на классической литературе с высоким уровнем каких-то устремлений, но она может показаться старомодной: от "Трёх мушкетёров" до "Робинзона Крузо". Это всё было в нашем арсенале. У меня вот правнучка читает невероятное количество книг, а ей всего-то 8 лет, но она и "Гарри Поттера" читала, она к нему нормально относится», — заключил Ганичев.

Также против обязательного чтения школьниками книг про юного волшебника высказались в ассоциации учителей литературы и русского языка. «Не надо вносить в программу ширпотреб, не проверенный временем. Пусть дети читают Гарри Поттера на уроках внеклассного чтения, обсуждают, сравнивают. Но в школе они должны пройти через классику», — заявил председатель исполкома ассоциации Роман Дощинский.

В декабре кинорежиссёр Карен Шахназаров предложил изучать в школе произведения лишь шестерых русских поэтов и писателей. От широкого обзора литературы, по мнению режиссёра, необходимо перейти к более глубокому изучению творчества Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Льва Толстого, Антона Чехова, Фёдора Достоевского и Николая Гоголя.
Фото: РИА Новости 
7 декабря 2016 года в России стартовали продажи восьмой книги «Гарри Поттер и проклятое дитя» на русском языке, которая на английском языке вышла ещё летом. В некоторых столичных магазинах устроили тематические квесты и конкурсы. А Таганский парк Москвы и вовсе решил провести новогоднюю ночь в стиле Гарри Поттера.

Первая книга Роулинг о юном волшебнике вышла в 1998 году. Романы переведены на 77 языков и изданы общим тиражом более 500 миллионов экземпляров.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале