Варвара Караулова отчислена из МГУ по собственному желанию

Девушка, которая обвиняется в попытке участия в ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки «ИГИЛ»), была студенткой философского факультета МГУ.

Фото: ТАСС 
Варвара Караулова, обвиняемая в связях с террористами запрещённой в России группировки «Исламское государство» была отчислена из МГУ имени М. В. Ломоносова по собственному желанию, сообщает ТАСС.

«В сентябре 2016 года на философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова с письменным заявлением обратилась Иванова Александра Павловна (ранее Караулова Варвара Павловна) с просьбой отчислить её из числа студентов философского факультета по собственному желанию», — цитирует ТАСС пресс-службу вуза.

Её заявление было рассмотрено и одобрено. Приказом от 10 октября 2016 года Варвара Караулова была отчислена с философского факультета МГУ имени Ломоносова.

Дело Варвары Карауловой

Студентка второго курса филологического факультета МГУ Варвара Караулова была задержана 4 июня 2015 г. на турецко-сирийской границе в городе Килис. Караулова, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая 2015 года, вместо того, чтобы отправиться на лекции, вылетела в Стамбул. Вечером того же дня она прислала матери СМС с просьбой выгулять собаку, после чего связь с ней прервалась.

Турецкие спецслужбы задержали Караулову в составе группы из 14 граждан России, собиравшихся примкнуть к запрещенной в РФ группировке «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ). В группе было четверо жен сторонников ИГ и шестеро детей.

5 июня Следственный комитет России начал доследственную проверку по факту возможной вербовки студентки МГУ Варвары Карауловой в экстремистское сообщество. По итогам проверки СКР не стал возбуждать уголовное дело против Карауловой.
Фото: Life.ru 
Утром 11 июня Караулова в сопровождении представителей Интерпола и турецкой миграционной службы вылетела в Стамбул с востока Турции, где её несколько дней содержали в миграционном центре в городе Батман. В Стамбуле студентку встретили сотрудники российского консульства, которые выдали ей справку об утрате загранпаспорта. Из Стамбула рейсом «Аэрофлота» Караулова с отцом вылетела в Москву и в тот же день их самолёт приземлился в аэропорту «Внуково».

22 июня адвокат семьи Карауловой сообщил, что все следственные мероприятия с Варварой Карауловой закончены и она проходит по делу о своей предполагаемой вербовке в «Исламское государство» исключительно как свидетель.

По возвращении на родину Караулова ушла в академический отпуск. Несколько месяцев она провела дома и даже сменила имя и фамилию на Александру Иванову, чтобы избежать повышенного внимания. Караулова прошла обследование в НИИ Психического здоровья, где ей прописали антидепрессанты и антипсихотический препарат.

По словам отца девушки, после возвращения его дочь сотрудничала с ФСБ. Спецслужбы следили за ней, установили спецсредства на ее технику, проводили беседы. По его словам, это оказывало слишком сильное влияние на ее психику, и она попросила забрать все средства связи и оградить её от интернета. Отец Карауловой объяснил её поступок влюбленностью в вербовщика ИГ.

Несколько месяцев эта история не получала продолжения, пока 27 октября адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов не сообщил РИА Новости о задержании подозреваемых в вербовке девушки.В СМИ появилась информация, что Варвара продолжает поддерживать связь с террористами. В частности, со своим возлюбленным, который её и завербовал. Сообщалось, что спецслужбы провели обыск в квартире, где живёт девушка, и нашли неопровержимые доказательства вины Карауловой.
Фото: Anews.com 
28 октября Лефортовский суд Москвы арестовал студентку МГУ Александру Иванову (Варвару Караулову) по подозрению в совершении преступления по статьям 30 и 205.5 УК РФ. Ей вменяется приготовление к участию в деятельности террористической организации. Максимальная санкция данной статьи Уголовного кодекса составляет 10 лет лишения свободы, а минимум — 5 лет при условии признания вины и сотрудничества со следствием. И следствие, и защита не оспаривали фактическую сторону дела — девушка в социальных сетях переписывалась с вербовщиком ИГ, но разошлись в оценке её мотивов. Следователь ФСБ указал, что таким образом она готовилась к переезду в Сирию; адвокаты — что все переговоры проходили под контролем спецслужб и с их ведома.

10 ноября на заседании Мосгорсуда следствие предъявило официальное обвинение Варваре Карауловой в попытке примкнуть к террористической организации «Исламское государство». Караулова полностью признала свою вину. На заседании Мосгорсуда она отказалась от услуг двух из четырёх своих адвокатов.

8 февраля 2016 года адвокат Ивановой сообщил, что она отказалась от признательных показаний. Он напомнил, что в деле находятся признательные показания Ивановой (Карауловой), которые она дала в то время, когда её интересы представлял государственный защитник.

В начале апреля стало известно, что эксперты Института Сербского признали Варвару Караулову вменяемой.

29 августа было завершено предварительное следствие по делу Карауловой. 16 сентября адвокат Карауловой, сообщил, что её уголовное дело передано в суд.

5 октября Московский окружной военный суд (МОВС) начал рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Варвары Карауловой. 9 ноября прокуратура завершила представление доказательств по делу. За это время прокуратура допросила однокурсников и преподавателей подсудимой, которые подтвердили, что в последнее время Караулова приходила в вуз в хиджабе. Также суд заслушал показания задержанных вместе с фигуранткой дела девушек, планировавших незаконно пересечь границу Турции и России, которые заявили, что Караулова была влюблена, ехала в Сирию к жениху, и о её намерениях вступить в «Исламское государство» им ничего неизвестно.
Фото: Коммерсантъ 
Также в ходе процесса стало известно, что эксперты разошлись во мнениях о психологическом состоянии Карауловой — специалисты Института психического здоровья РАМН решили, что она страдает шизотипическим расстройством личности, а врачи НИИ имени Сербского полагают, что подсудимая психически здорова, адекватна и может отвечать за свои действия.

17 ноября суд добросил Караулову. Она рассказала, что общалась со своим вербовщиком Айратом Саматовым ещё с 10 класса и сначала думала, что он не мусульманин, а язычник. По её словам, в 2014 году начали появляться темы, касающиеся ислама. После этих разговоров она заинтересовалась и сама приняла ислам. Подсудимая пояснила, что когда закончила школу и поступила в МГУ, то потеряла друзей и общалась только с Саматовым.

Караулова рассказала, что во время своего увлечения исламом «вышла замуж» по Skype за сирийского боевика, однако когда он перестал с ней общаться, она так расстроилась, что по Skype «вышла замуж» за другого боевика и собралась к нему в Сирию.
Она также заявила, что знала, что сотрудники ФСБ читают её переписку с вербовщиком.

18 ноября стало известно, что Варвара Караулова, обвиняемая в попытке примкнуть к террористической группировке «Исламское государство» (запрещена в РФ), больше не является студенткой МГУ им. Ломоносова, так как отчислена из вуза по собственному желанию осенью 2016 года.
Срок ареста Карауловой неоднократно продлевался. В настоящее время срок содержания под стражей продлён до 13 декабря.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале