Самым популярным русским писателем в Китае признан Александр Пушкин

Пушкин и Конфуций возглавили список любимых авторов россиян и китайцев. Таковы итоги проекта «10 шедевров китайской литературы в России и 10 шедевров русской литературы в Китае».
Фото: Wikimedia.org 
Результаты объявлены в присутствии премьер-министра России Дмитрия Медведева и премьера Госсовета Китая Ли Кэцяна, сообщает ТАСС.

В течение несколько месяцев жители двух стран и экспертное жюри выбирали произведения любимых писателей. Оказалась, что в Китае особенно ценят «Евгения Онегина» Александра Пушкина, «Героя нашего времени» Михаила Лермонтова, «Мёртвые души» Николая Гоголя, «Отцов и детей» Ивана Тургенева, «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского, «Войну и мир» Льва Толстого, «Человека в футляре» Антона Чехова, «Детство», «В людях», «Мои университеты» Максима Горького, «Тихий Дон» Михаила Шолохова и «Как закалялась сталь» Николая Островского.

Российские читатели отдали предпочтение Конфуцию («Лунь Юй» — «Суждения и беседы»), Лао Цзы («Дао дэ цзин»), Сыма Цянь («Ши Цзи» — «Исторические записки»), Цао Сюэцинь («Сон в красном тереме»), Лу Синь («Дикие травы»), Ши Найань («Речные заводи»), Ло Гуаньчжун («Троецарствие»), Пу Сунлин («Ляо чжай чжи и» — «Описание удивительного из кабинета Ляо»), Мо Янь («Устал рождаться и умирать») и У Чэнъэнь («Путешествие на запад»).
 
Фото: ТАСС 
Проект был запущен в рамках перекрёстных годов СМИ России и Китая. Необходимо было определить самые значимые для россиян произведения китайской литературы и наиболее влиятельные шедевры русской литературы, оказавшие влияние на культуру и мировоззрения китайских читателей.

В качестве организаторов проекта выступали крупнейшие СМИ обеих стран — ТАСС и газета «Гуанмин жибао».

Книги-победители в России выбирали экспертный совет во главе с советником президента РФ Владимиром Толстым и обычные читатели во время онлайн голосования на сайте ТАСС. В Китае газета «Гуанмин жибао» провела конкурс по такой же схеме, причём, в голосовании приняли участие два миллиона человек.

Толстой признался, что ему особенно приятно видеть в списке книг-победителей произведения своего прапрадеда. По его словам, Лев Николаевич очень высоко ценил китайских мудрецов и их мудрость.

Генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов отметил, что проект «получился поистине всенародным». Он процитировал китайскую пословицу о том, что первое прочтение книги — это встреча с новым другом, прочесть же книгу во второй раз — это всё равно, что поговорить с другом старым.

«Давайте больше встречаться и больше встречать новых друзей», — призвал Михайлов.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале