Жертв советских репрессий молитвенно вспомнили в десятках городов мира

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, на улицах Москвы и других городов состоялась акция «Молитва памяти» — православные молитвенно вспоминали невинно пострадавших от тоталитарной власти.
Фото: Сайт акции «Молитва памяти» 
Акция прошла в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Вельске, Веневе (Тульская область), Воронеже, Екатеринбурге, Истре, Камышине, Кесьме (Тверская область), Коломне, Нижневартовске, Нижнем Новгороде, Нововоронеже, Пскове, Рязани, Самаре, Северодвинске, Твери, Томске, Туле, Электростали, Гомеле (Беларусь), Лондоне, Миннеаполисе (США), Париже, Риге, Саттон-Уэсте (Канада), сообщает РИА Новости.

Участники акции читали имена из мартирологов, молились о своих родных и близких, пострадавших от советских репрессий. Мартирологи содержат списки пострадавших в годы репрессий по регионам, они необходимы, в частности, и для того, чтобы облегчить близким расстрелянных поиск места последнего упокоения усопших.

В Москве акция «Молитва памяти» прошла в сквере на месте взорванного Успенского храма на ул. Покровка. В ней приняли участие деятели культуры, учёные, священники, политики. Среди них — режиссёр Александр Сокуров, писатель и телеведущий Эдвард Радзинский, актёр Александр Филиппенко, театральный режиссёр Елена Камбурова, писатель Людмила Петрушевская, поэт Юлий Ким.
Фото: Сайт акции «Молитва памяти» 
«Когда думаешь обо всем этом, видишь бесконечную череду людей — и каких людей! Цвет русской интеллигенции: Флоренский, Бабель, Пильняк, Мейерхольд, Клюев, Вавилов, Чаянов — я могу бесконечно перечислять тех великих, кого убила собственная страна. Мы должны молиться за них. Думая об этих прекрасных людях, мы представляем себе, сколько безымянных, молодых, только начинавших жить, были безвинно убиты. Это одна из чудовищных катастроф человечества», — цитирует РИА Новости Эдварда Радзинского.

По словам писателя, вспоминая репрессированных, необходимо «ещё раз сказать себе», что «не бывает никаких самых великих целей и интересов государства, ради которых можно убивать людей».

«Когда-нибудь будет покаяние за все трагические события XX века. Я, как и многие другие люди, считаю, что только после того, как произойдёт это покаяние в России, её история пойдёт по-другому, другая интонация будет владеть народом России, она перевернет эту страшную страницу, которая пока ещё не закончилась», — считает режиссёр Елена Камбурова.

По мнению Камбуровой, традиция «поминовения имен людей, погибших в репрессиях, которая установилась в Москве и других городах, удивительно прекрасна». Она назвала её началом и частью «общего покаяния».
Фото: Сайт акции «Молитва памяти» 

День памяти жертв политических репрессий в России

День памяти жертв политических репрессий в нашей стране установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР в 1991 году и ежегодно отмечается 30 октября.

Дата для установления данного памятного Дня была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключёнными в тюрьмах и лагерях.

Правозащитный центр «Мемориал» насчитывает примерно 800 тысяч пострадавших от политических репрессий. В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.
 
Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. По данным комиссии по реабилитации при президенте РФ, безвинно репрессированных — миллионы, и значительное число их нигде не было учтено.
Фото: Сайт акции «Молитва памяти» 
По данным Генпрокуратуры, всего за время действия закона «О реабилитации жертв политических репрессий» пересмотрено 636 302 уголовных дела в отношении 901127 человек, из которых 637614 реабилитированы. В том числе речь идёт о делах, имевших большой общественный резонанс, в частности, о реабилитации великого танцовщика Рудольфа Нуриева, Патриарха Тихона и его окружения, известных деятелей меньшевистской партии — Марка Бройдо, Николая Суханова, учёного-биолога Николая Тимофеева-Ресовского.

В ноябре 1989 года Верховный Совет СССР принял Декларацию о признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению. И сегодня работа в данном направлении продолжается — в России приняты и выполняются постановления, направленные на поддержку жертв репрессий, созданы специальные комиссии по делам реабилитированных.

30 октября в День памяти жертв политических репрессий в Москве у Соловецкого камня (памятник открыт 30 октября 1990 года) проходит траурный митинг, по окончании которого его участники возлагают к Соловецкому камню венки от президента и правительства Российской Федерации, от правительства Московской области, а также от общественных организаций жертв политических репрессий.

Подобные траурные акции и памятные мероприятия (митинги, возложение цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти» в учебных заведениях и пр.), посвящённые памяти всех, кто погиб и пострадал в ходе политических репрессий, проходят и в других регионах России.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале