Мы не фрики и не люди, свалившиеся с Луны. Личный опыт волонтёра

В августе исполнилось пять лет моего волонтёрства, а 30 сентября ― четыре года, как я в «Даниловцах». Это время пролетело как один день.
Фото: Danilovcy.ru 

Всё началось с благотворительной ярмарки в Царицыне, на которой я познакомилась с координатором благотворительных ярмарок Настей Ярмош и координаторами по сопровождению волонтёров Лидой Алексеевской и Андреем Мещериновым. Мне захотелось попробовать себя в регулярной волонтёрской группе. Прошла собеседование, затем выбирала между детским наркодиспансером, Федеральным научно-клиническим центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва (ФНКЦ) и Российской детской клинической больницей (РДКБ).

Остановилась на РДКБ. Я не просто осталась, а через год стала координатором. Так я трудилась с сентября 2013 года по октябрь 2015 года, а теперь, уже в отпуске по уходу за ребёнком, продолжаю немного помогать и следить за жизнью группы и движения.

А ещё с ноября 2012 года параллельно была и есть в моей жизни группа переписки, прошли несколько благотворительных ярмарок и ужинов, одна поездка в Можайскую колонию для несовершеннолетних. О многом я уже писала, но сейчас хотела бы поразмышлять: чему меня научило волонтёрство за это время?

Во-первых, что надо быть всегда самим собой, не строить из себя того, кем не являешься. Ты ценен таким, какой ты есть: интроверт или экстраверт, мегаактивный или спокойный, задумчивый или беззаботный и так далее. Обязательно найдётся то дело, где ты сможешь применить свои лучшие качества. Волонтёрство даёт эту возможность: попробовать и даже ошибиться и начать сначала без вреда для себя и окружающих.

Во-вторых, что бескорыстная помощь от чистого сердца бесконечно нужна миру и любой достоин сострадания. Нет тех, кого надо жалеть, и тех, кого не надо. Злоба, даже псевдоправедная, не спасёт мир и не вылечит его. Надо идти и делать пусть малые, но добрые дела тому, кому они нужны. Я поняла это на своём опыте, когда оказалась в больнице с ребёнком и скучала без волонтёров. Я думаю об этом, когда представляю, что из меня получилось бы, не будь в моей жизни значимого взрослого (это я о приютах и интернатах, которые посещают добровольцы). Какую из наших волонтёрских групп ни возьми ― все нужные! Благотворительные ремонты просто спасают семьи от распада!

 
 Фото: Danilovcy.ru 

А ещё ты сам можешь оказаться бездомным в трудной ситуации. Пару лет назад мой близкий человек был опоен, ограблен и оставлен на улице ― если бы он был из другого города и оказался бы в таком положении, я не знаю, как он выжил бы без добрых людей.

В-третьих, что волонтёры ― это не маргиналы и не фрики, которые с Луны свалились, а люди доброй воли, единомышленники, интересные, уникальные, разносторонние, готовые делиться частичкой себя и своего опыта. Про всех и каждого, кого знаю, могу сказать много хорошего! Это воистину соль земли. Кстати, в движении было и есть довольно много волонтёрских свадеб… Это неудивительно: атмосфера здесь способствует сближению людей, единых по духу и устремлениям.

В-четвёртых, что детям не нужно много, чтобы радоваться. Надо учить их радоваться простому и из него делать прекрасное. И вообще человеку не так много надо для счастья: понимание, уважение, доброе слово, иногда даже просто потенциальное право сказать «нет», приятная и полезная мелочь, душевная книга, лист бумаги для рисования, тарелка тёплого супа… И когда ты можешь человеку просто так, не требуя взамен ничего, дать что-то ― это дарит крылья и надежду тому человеку, а тебе ― несказанную радость. Отдавая, ты очень много получаешь сам. «Моё только то, что я отдал», ― сказал один святой. А когда такие чудеса взаимного обогащения добром происходят регулярно, это воодушевляет просто невероятно.

В-пятых, что надо ценить своих близких и беречь себя для них. Даря миру любовь, не забудьте о родных. Им тоже нужны ваши тепло и забота. Не истощать себя, не брать сверх меры, но по силам. Тогда никто не пострадает от благородных порывов.

Вот такие простые истины я поняла за это время!

Автор ― волонтёр группы переписки добровольческого движения «Даниловцы», помощник группы в РДКБ (Отделения нефрологии и гинекологии)

 
 Фото: Danilovcy.ru 

Добровольческое движение «Даниловцы» остро нуждается в волонтёрах.

Мы приглашаем добровольцев в следующие группы:

1)Морозовскую больницу (открывается второй день для посещения ― пятница, а волонтёров не хватает даже на первый день ― среду)

2)Группу переписки с заключёнными (лежит гора писем, а отвечать на них некому. Возраст волонтёров в этой группе не имеет значения)

3)Психиатрическую больницу №6 (Детей очень много. Волонтёров не хватает на два дня посещений)

4)Наркодиспансер,ДДИ № 24,НИИ нейрохирургии им. Бурденко (волонтёры посещают два отделения. Из-за нехватки людей приходится посещать лишь одно. Дети второго отделения остаются без поддержки)

Идеальная психологическая ситуация: один доброволец ― один ребёнок. Но такого практически никогда не бывает. По факту один волонтёр приходит в большую группу детей. Дети требуют много внимания, и одного волонтёра явно недостаточно. Иногда из-за отсутствия волонтёров посещения срываются, и дети ждут напрасно: приходить к ним некому.

Всех желающих мы научим делать добро профессионально!

Обучение в Школе социального волонтёрства будет проводиться на бесплатной основе, так как при реализации программ 2016-2017 года используются средства президентских грантов, полученные на основании конкурса, проведённого Благотворительным фондом«ПОКРОВ» .

Стать волонтёром ипомочьдобровольческому движению «Даниловцы» может каждый, имеющий хотя бы искру желания делать добро и менять окружающий мир в лучшую сторону.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале