Назван cамый посещаемый музей России

В 2016 году Государственный музей-заповедник «Петергоф» посетили около пяти миллионов человек — больше, чем любой другой российский музей.
Фото: «Татьянин день» 
«Сезон был трудным, в последние годы качественно меняется туристический потом, в сторону количества. На конец сентября мы подошли к цифре 5 миллионов посетителей. В этом году держим статус самого посещаемого музея страны», — рассказала генеральный директор «Петергофа» Елена Кальницкая «Интерфаксу».

В 2015 году Петергоф посетили 5,2 млн туристов (Петербург — 6,5 млн). С начала 2016 года ГМЗ «Петергоф» организовал около 40 выставок и два больших праздника — открытие фонтанов и праздник Года кино.

По словам заведующей отделом по связям с общественностью «Петергофа» Валерии Карпович, которые приводит интернет-журнал «Э-Вести», из 32 музеев комплекса ключевой интерес для туристов представляют фонтаны Нижнего парка. Успех у туристов музей связывает с широким международным пиаром уникальной фонтанной системы Петергофа, с постоянной работой со СМИ и организацией онлайн трансляции фонтана «Самсон». Карпович обращает внимание на рост доли иностранных туристов среди посетителей: «Если говорить о статистике посещений, то количество иностранных туристов в этом году на сегодняшний момент составило 32% (по сравнению с 26% прошлого года)». При этом, «количество учащихся и студентов в этом году составило 18%».

Музейный комплекс «Петергоф» (с нем. Петров двор) — бывшая парадная летняя резиденция российских императоров, построен в 1714-1723 гг. в честь выхода к Балтийскому морю, полученного по результатам Северной войны со Швецией. В его ведении находятся дворцово-парковые ансамбли «Петергоф», «Александрия» и «Ораниенбаум», Колонистский парк в Петергофе, музей «Императорские яхты», музей семьи Бенуа и музей велосипедов.

Ранее сообщалось, что по версии сайта для планирования путешествий TripAdvisor лучшим музеем в России и Европе стал государственный Эрмитаж, хранитель одной из богатейших коллекций мира (по информации музея, он содержит «около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры»). Кроме того, Эрмитаж вошёл в тройку лучших музеев мира, иностранные путешественники назвали его «одной из главных причин посетить Россию и Санкт-Петербург».

Топ-10 лучших музеев мира возглавил музей Метрополитен в Нью-Йорке, на второй строчке рейтинга — Художественный институт Чикаго. В десятку также вошли музей Орсе в Париже, Национальный музей антропологии в Мехико, Национальный музей и Мемориал 9/11 в Нью-Йорке, музей Прадо в Мадриде, Британский музей в Лондоне, музей Акрополя в Афинах и стокгольмский музей Васа.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале