Скончался обладатель трёх Пулитцеровских премий Эдвард Олби

Известность ему принесли пьесы «Кто боится Вирджинии Вулф?» и «Неустойчивое равновесие».
Фото: Alchetron.com 
Известный американский драматург, неоднократный лауреат премии «Тони» и Пулитцеровской премии Эдвард Олби (Edward Albee) скончался в своём доме в пригороде Нью-Йорка в возрасте 88 лет, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

Эдвард Олби являлся одним из наиболее ярких представителей «театра абсурда», направления в западноевропейской драматургии, которое возникло в середине XX века.

Олби считался лучшим драматургом в США после кончины Артура Миллера в 2005 году. Его творческим «коньком» являлись едкий юмор и выбор мрачных тем. Во многих произведениях он писал об одиночестве людей и их неспособности адекватно воспринимать друг друга.

Олби родился 12 марта 1928 года в Вашингтоне и спустя две недели был усыновлен семьёй богатого владельца театральных залов, Ридом и Фрэнсис Олби.

Как драматург дебютировал в 1959 году, позднее выступал в поддержку перспективных драматургов через объединение Олби-Барр-Уайлдер. В 1960 году выпустил первый сборник пьес, обозначив в предисловии к нему установку на «Необычное. Невероятное. Неожиданное».

Эдвард Олби был удостоен первой Пулитцеровской премии за пьесу «Неустойчивое равновесие» (A Delicate Balance, 1966) в 1967 году. В 1975 году драматург повторил успех благодаря работе над пьесой «Морской пейзаж» (Seascape, 1975). В 1994 году он завоевал Пулитцеровскую премию за пьесу «Три высокие женщины» (Three Tall Women, 1994).

Самым популярным его произведением считается пьеса «Кто боится Вирджинии Вульф?» (Who's Afraid of Virginia Woolf? 1962).

Эдвард Олби неоднократно приезжал в СССР, а в 1976 году на русском языке вышел его сборник пьес «Смерть Бесси Смит и другие пьесы» (The Death of Bessie Smith, 1959). Несколько произведений Олби были поставлены на советской сцене.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале