Создатель «Ёжика в тумане» отмечает 75-летие

15 сентября известный режиссёр анимационного кино, создатель знаменитых мультфильмов «Ёжик в тумане» и «Сказка сказок» Юрий Норштейн отмечает 75-летие.
В честь юбилея мастера в московской Altmans Gallery (Новинский бульвар, 31) открылась выставка «Художник рисует фильм. Ярбусова и Норштейн», на которой представлены эскизы к мультфильмам режиссёра, сделанные его женой, художником Франческой Ярбусовой, сообщает ТАСС.

На выставке, которая продлится до 9 октября, представлено чуть больше 30 работ — в основном эскизы к мультфильмам Норштейна «Лиса и заяц», «Цапля и журавль», «Ёжик в тумане» и «Сказка сказок». В экспозиции также можно увидеть несколько эскизов к «Шинели» и уникальный «аквариум» с «Ёжиком в тумане». В этом мультфильме применялась технология многоярусной перекладки с использованием нескольких слоёв прозрачного стекла для придания изображению объёма.

Поздравления

С юбилеем Норштейна поздравили президент и премьер-министр. «Талант, высочайший профессионализм и тонкое восприятие мира позволяют Вам создавать подлинные шедевры киноискусства, которые по праву входят в «золотой фонд» мировой анимации», — говорится в телеграмме Владимира Путина, опубликованной на сайте Кремля.

Глава государства отметил, что особого уважения заслуживает многолетняя наставническая деятельность режиссёра и его неустанное внимание, которое Норштейн уделяет творческому становлению молодых мастеров.

Путин пожелал режиссёру здоровья, неиссякаемого вдохновения, сил и энергии для реализации задуманного. 

«Волшебный мир вашего анимационного кино — особый. Почувствовать его энергетику можно, посмотрев блестящие работы "Лиса и заяц", "Цапля и журавль", "Ёжик в тумане", "Сказка сказок". Формула вашего успеха — это уникальный талант режиссера и художника, неиссякаемая жажда творчества», — говорится в поздравительной телеграмме Дмитрия Медведева, опубликованной на сайте правительства.

Медведев добавил, что работы режиссёра отмечены престижными премиями, признаны лучшими анимационными фильмами всех времён и народов, однако главная награда Норштейна, по мнению премьера, — это любовь детей и взрослых, которые готовы пересматривать мультфильмы режиссера снова и снова. «Вы, как никто другой, умеете передать чувства и настроение, состояние счастья и дыхание ветра», — подчеркнул премьер.

Как рассказал Юрий Норштейн, он не собирается устраивать в свой день рождения пышных торжеств, а просто будет ждать друзей дома. Больших подарков юбиляр тоже не ждёт. По мнению режиссёра, лучшим подарком является «нормальный человеческий взгляд и нормальный человеческий разговор».
«Ёжик в тумане» 

Биография режиссёра

Юрий Норштейн родился 15 сентября 1941 года в эвакуации в Пензенской области, детство его пришлось на военное время, о чём он рассказывал в своей работе «Сказка сказок».

Вырос Норштейн уже в Москве, окончил курсы мультипликаторов и в 1961 году начал работать на «Союзмультфильме». В 1968 году дебютировал как режиссёр (в соавторстве с Аркадием Тюриным) с картиной «25-е, первый день». Первой самостоятельной работой Норштейна стал мультфильм «Лиза и заяц» по русской народной сказке в пересказе Владимира Даля.

Наибольшую известность Норштейну принесли мультфильмы «Ёжик в тумане» (1975) и «Сказка сказок» (1979). В 2003 году «Ёжик у тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времён по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран.

Норштейн владеет различными техниками мультипликации — от рисованного и кукольного фильма до многоярусной перекладки, придающей мультфильмам эффект объёмного изображения; при этом режиссёр принципиально не пользуется компьютерной анимацией.

Народный артист РФ Юрий Норштейн является лауреатом Государственной премии СССР, премии имени Тарковского «За авторский вклад в развитие искусства». Ленты режиссёра отмечены более чем 30 премиями отечественных и зарубежных международных кинофестивалей, в том числе, в Лилле, Анси, Нью-Йорке, Мельбурне, Сиднее, Загребе, Лондоне, Тегеране, Оттаве, Чикаго, Тампере, Оденсе и других городах.

Самые популярные мультфильмы

Тем временем, в поисковой системе «Яндекс» вычислили самые популярные мультфильмы у пользователей Сети, изучив количество запросов. Как говорится в исследовании, чаще всего ищут отечественный сериал «Маша и Медведь», причем именно он повышает интерес пользователей к российской анимации, сообщает ТАСС.
«Маша и Медведь» 
Интерес к следующему по популярности мультсериалу «Щенячий патруль» почти в два раза ниже, чем к «Маше и Медведю». Среди советских мультфильмов лидирует «Ну, погоди», среди аниме — «Хвост феи», выяснили исследователи.

При этом пользователи «Яндекса» чаще интересуются американской анимацией, на втором месте — Япония. Советские и российские мультфильмы занимают третью и четвёртую позиции.

«Однако, если посмотреть не на количество мультфильмов, а на их аудиторию, картина немного меняется: российские мультфильмы поднимаются на второе место — в первую очередь благодаря сериалу про Машу и Медведя, а Канада и Великобритания увеличивают свои доли за счет блокбастеров «Щенячий патруль» и «Свинка Пеппа», - говорится в исследовании.

По данным аналитиков, всего в поиске за неделю фигурирует около 10 тысяч различных мультфильмов — полнометражных и короткометражных, сериалов и отдельных серий, детских и взрослых — из нескольких десятков стран. Но если интерес к сериалам стабильно высок, то популярность полнометражных мультфильмов меняется в зависимости от репертуара кино и театров. Тем не менее в полнометражной анимации имеются и стабильные поисковые запросы — это мультфильмы «Тачки» (2006 год) и «Холодное сердце» (2013 год).

Самым старым среди запросов по поводу 700 наиболее популярных мультфильмов аналитики называют цикл о Микки Маусе, а самым новым — «Как приручить дракона-3», выход которого запланирован на 2018 год. Исследователи выяснили, что среди мультфильмов, снятых до 1988 года, чаще всего ищут советские картины, а после этого года — американские, японские и российские. Всего в топ-листе присутствуют 27 стран.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале