В Москве открылась Университетская гимназия МГУ

В первый день нового 2016/2017 учебного года для десятиклассников, прибывших в Москву на Воробьёвы горы из 14 городов страны, открыла двери Университетская гимназия МГУ имени М.В. Ломоносова.
Фото: пресс-служба МГУ
Новое структурное подразделение МГУ имени М.В. Ломоносова — Университетская гимназия — это многопрофильный инновационный научно-образовательный комплекс, сообщает пресс-служба вуза. Продолжая лучшие традиции отечественной педагогики, Университетская гимназия МГУ намерена, по словам её создателей, содействовать обучению и воспитанию национально-ориентированной научно-технической и гуманитарной элиты.

«Учёба в нашей гимназии даст возможность получить образование, которое станет лучшим в стране, а может быть, и в мире», — подчеркнул на церемонии её открытия ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик Виктор Садовничий.

По мнению председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаиды Драгункиной, быть первым учеником гимназии Московского университета — это великое счастье. «Я понимаю, что сегодня во многих уголках нашей страны открываются новые школы, но наша университетская гимназия — это историческое событие», — сказала она.

Образовательный процесс в гимназии предполагает сочетание классно-урочной системы с нелинейными формами организации занятий. Индивидуализированное и модульное обучение планируется осуществлять через специально создаваемую при поддержке компании «Иннопрактика» цифровую платформу. Модульная форма обучения на основе цифровой платформы позволит гимназистам выбирать индивидуальные образовательные маршруты, а родителям в удалённом режиме наблюдать за успехами своих чад.
Фото: пресс-служба МГУ
Педагогический коллектив Университетской гимназии составляют профессора, преподаватели и научные сотрудники, координаторы научно-исследовательских проектов, аспиранты Московского университета, школьные учителя.

«Каждый работник гимназии осознаёт ответственность за судьбу талантливых десятиклассников, образование которых доверили нам родители и руководство Московского университета», — отметил директор новой школы, доцент физического факультета МГУ Александр Воронцов.

Идея создания Университетской гимназии принадлежит Виктору Садовничему. Памятная капсула с посланием к потомкам в основание фундамента основного корпуса была заложена в 2014 году.

По словам Садовничего, задумывая эту гимназию, ему хотелось сделать её выдающейся.
Фото: пресс-служба МГУ
Пять зданий гимназии, в том числе учебный корпус, рассчитанный на 350 мест, общежитие для студентов и гимназистов на 2 700 мест и спортивно-оздоровительный центр, выросли на новой территории МГУ. Оригинальная архитектурная среда «школы будущего» исключает наличие замкнутых помещений. Её цветовой дизайн, большое количество естественного света и воздуха способствуют, как утверждают специалисты, развитию образного и пространственного типов мышления у обучающихся. Проектная мощность здания — 350 человек. Обучение планируется по программам основного общего образования и среднего общего образования с 8 по 11 классы. В 2016-2017 учебном году гимназия открывает свои двери для десятиклассников.

Сто лучших со всей России

Чтобы поступить в гимназию, детям нужно было пройти серьёзный конкурсный отбор, который проходил с апреля по август 2016 года. В нём приняли участие более 1200 школьников из разных уголков нашей страны. Первый этап вступительных испытаний по русскому языку, математике и дисциплине по выбору состоялся в 14 городах РФ. Второй этап прошёл с 28 июля по 18 августа в рамках проектной школы в образовательном центре «Сириус». В нём участвовали 250 школьников, которые выполнили 29 проектов различной направленности. Финальные результаты конкурсного отбора были объявлены 23 августа, ста лучшим участникам было предложено обучение в 10-м классе в Университетской гимназии по пяти профилям: естественнонаучному, инженерному, математическому, гуманитарному и социально-экономическому.

«Я читала ваши эссе и восхищалась вами. Вы наше будущее, станьте опорой нашей России», — сказала ребятам Зинаида Драгункина.
Фото: РИА Новости
«Вы становитесь участниками большой и дружной семьи, которая стремится к новым рубежам знаний, которая всегда определяла высшую планку мировой науки. Ставьте перед собой самые высокие цели — в МГУ учились или преподавали 70% наших Нобелевских лауреатов», — в свою очередь добавил председатель комитета Госдумы по образованию, декан факультета государственного управления МГУ Вячеслав Никонов.

Первую лекцию учащимся новой гимназии о четырёх профессорах МГУ, внёсших выдающийся вклад в развитие школьного образования, прочитал в День знаний ректор университета Виктор Садовничий.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале