В Москве впервые пройдёт киноночь

Самое масштабное кинособытие столицы объединит локальные инициативы и специальную программу публичных мероприятий, чтобы показать главные достижения отечественного кинематографа в разнообразных жанрах и неожиданных форматах.
Общегородская акция «Ночь кино», приуроченная к Году российского кино, впервые пройдёт 27 августа в рамках Всероссийской акции «Ночь кино», сообщает пресс-служба Департамента культуры г. Москвы.

27 августа — официальный День российского кино. По инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы столица впервые отметит этот праздник не только днём, но и ночью. С 12.00 и допоздна десятки кинотеатров, библиотек, музеев, культурных центров, концертных площадок и парков приготовят для горожан всех возрастов премьеры и кинопоказы, творческие встречи с главными людьми российского кино, концерты с музыкой из любимых кинофильмов, тематические экскурсии по Москве, а также мастер-классы, лекции и пробы для тех, кто только начинает свой путь в кинематограф.

Центральной площадкой акции станет Театральная площадь, где расположится импровизированный киноконцертный зал под открытым небом — со сценой и огромным светодиодным экраном. Днём здесь покажут полнометражный мультфильм для детей, состоится симфонический концерт с музыкой из известных кинофильмов и показ военного фильма «Батальонъ», который представит его продюсер Игорь Угольников. Вечером, после показа, на площади пройдет музыкальный концерт с участием звёзд российского кино.

Парки города превратятся в творческие лаборатории, где можно будет узнать, как устроено кино изнутри, и даже попробовать себя в одной из кинопрофессий. В течение дня в парках пройдут встречи с известными режиссёрами и продюсерами, лекции, мастер-классы и просмотры фильмов в необычных форматах.

Кинотеатр «Октябрь» в «Ночь кино» устроит премьеру фильма о жизни великого композитора «Прокофьев: Во время пути», в создании которой приняли участие Константин Хабенский, Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Анна Матисон и оркестр Мариинского театра.

В акции примут участие кинотеатры сети «Московское кино». Так в кинотеатре «Космос» за две ночи подряд, 26 и 27 августа, можно будет посмотреть все 12 эпизодов сериала «Оттепель». А в кинотеатре «Звезда» можно будет увидеть картину «Весна» 1947 года, где одну из ролей сыграла Фаина Раневская. 27 августа исполнится ровно 120 лет со дня её рождения. В честь этого события в холле кинотеатра пройдёт выставка, посвящённая советской комедийной актрисе, а зрители смогут обсудить фильм и роли Раневской вместе с кинокритиком.

Музей Москвы разработал несколько экскурсионных маршрутов, объединённых темой кино. Участники экскурсии смогут увидеть самые киногеничные районы старой Москвы — Ивановскую горку, Поварскую улицу и Гоголевский бульвар — где снимались хорошо знакомые сцены из советских фильмов «Покровские ворота», «Усатый нянь», «Москва слезам не верит» и др.

Для тех, кто предпочитает индивидуальные экскурсии со смартфоном в руках, культурный центр «Ивановский» подготовил мобильный киноквест по мотивам фильма «Вам и не снилось».

Посетить мероприятия «Ночи кино» можно будет бесплатно, по предварительной регистрации на официальном сайте акции.

Программа киноночи

Какие ещё бывают ночи

«Ночь в музее» — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодёжь.

Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 г. В России первым последователем акции стал Красноярский музейный центр, в 2002 г. он впервые предложил посетить музей ночью.

«Ночь в театре» ― акция, приуроченная к всемирному Дню театра, отмечаемому ежегодно 27 марта. Программа «Ночи в театре» включает самые разные события — от концертов и творческих встреч до открытых репетиций и экскурсий. Проводится в России с 2013 г.

«Библионочь» — ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Впервые акция была инициирована в 2012 г. самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК). Уже через два года её поддержали более двух тысяч площадок по всей стране.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале