В сентябре в школах появятся единые учебники истории

Об этом в интервью «Вестям» сообщила недавно назначенная министром образования и науки РФ Ольга Васильева.

«По поводу учебника истории основные дискуссии позади. Потому что культурный стандарт написан, по нему сделаны три линейки учебников, которые наши российские ученики получат уже сейчас, в сентябре 2016 года», — сказала Васильева.

С инициативой создания линейки учебников истории для средней школы выступил в 2013 году президент Владимир Путин. Он высказал пожелание, чтобы новые учебники были свободны от двойных толкований, написаны на хорошем русском языке и «построены в рамках единой концепции, в рамках логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех ее этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого».

Историко-культурный стандарт, подготовленный историками Российской академии наук, Ольга Васильева оценила как «очень взвешенный», в котором «сложные вопросы российской истории вынесены как бы вне». «К ним будет очень внимательное отношение, к ним будут написаны специальные методические пособия, будут написаны дополнительные материалы», — уточнила министр образования.

Васильева также сказала, что сегодняшний уровень российского образования хранит всё самое лучшее из своей истории. «Исторически у нас был очень высокий уровень образования, как школьного, так и вузовского. У нас была связь между начальной школой, средней и высшей школой. И это абсолютно исторический факт, который никто не может опровергнуть. Я думаю, что то лучшее зерно, которое было, оно осталось», — сказала министр.

19 августа 2016 года президент России Владимир Путин подписал указы об освобождении Дмитрия Ливанова от должности министра образования и науки и о назначении на этот пост Ольги Васильевой. Ливанов возглавлял Минобрнауки с мая 2012 года.

Васильева — учёный-историк, долгое время занимавшая разные должности в структуре Института российской истории РАН, в последнее время работала в администрации президента.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале