Где в Москве посмотреть на звёзды

Каждый из нас хоть раз в жизни хотел увидеть звезды ближе. Кто-то для исполнения мечты решает стать космонавтом, другие идут в планетарий, а третьи покупают телескоп и запасаются книгами по астрономии.

Но если вас еще не пригласили в Центр подготовки космонавтов, в местном планетарии вы пересмотрели все программы, а телескоп вам не по карману, не отчаивайтесь. Остается еще один вариант — сходить в обсерваторию. Конечно, эти учреждения часто закрыты для посещения, но Москва не была бы Москвой, если бы в ней ни нашлось несколько обсерваторий, доступных всем любителям звездного неба. Где они находятся, как туда попасть и что там можно увидеть — в материале «ТД».

1. Большая обсерватория в Московском планетарии

На территории Парка неба, расположенного в Московском планетарии, есть две башни-обсерватории — Большая и Малая. Экскурсии для посетителей проходят в Большой обсерватории, где находится главный наблюдательный инструмент — 300-миллиметровый рефрактор производства Carl Zeiss Jena. Этот телескоп предназначен для наблюдения за Солнцем и Луной, планетами земной группы и планетами-гигантами, далекими галактиками и туманностями, шаровыми и рассеянными звездными скоплениями. В зависимости от сезона обзор меняется. Провести исследования звездного неба удастся, если погода в столице в выбранный день будет безоблачной.

Основной минус посещения обсерватории в Московском планетарии — небольшое количество времени, которое дается для самостоятельных наблюдений, поскольку экскурсии здесь проходят каждый час. Не стоит выбирать это место для романтических свиданий: побыть наедине, глядя на звезды в телескоп, вам точно не удастся.

Большая обсерватория работает ежедневно, кроме вторника: в будние дни с 12:00 до 19:00, в выходные — с 11:00 до 19:00. Стоимость взрослых билетов — 250-300 рублей.

Адрес: ул. Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1.

2. Народная обсерватория в Парке Горького

Народная обсерватория в Парке Горького открылась в середине 1950-х годов на месте бывшей астрономической площадки и сразу привлекла множество астрономов-любителей. Сегодня в ней установлено два мощных телескопа — подарок Московского планетария: основной — Celestron EdgeHD 14 на монтировке CGE Pro и солнечный — Coronado SolarMax 90 DoubleStack на монтировке Advanced GT. Обычно обсерватория принимает гостей с 12 до 23 часов. Актуальную информацию о рабочих и выходных днях стоит узнавать на официальном сайте. Стоимость билета — 200 рублей.

Основной недостаток этой обсерватории — маленькая площадка для наблюдений: большой компанией сюда не придешь. Правда, смотреть на звезды — все-таки занятие для одиночек.

Однако в Парке Горького есть и приятный сюрприз: возможность посетить ночную романтическую экскурсию. По пятницам, субботам и воскресеньям двери обсерватории открыты с 23:00 до 01:00 ночи. Заказать вечер необходимо заранее, минимум за три дня. Стоимость экскурсии — 2500 рублей. Всю подробную информацию также можно найти на сайте.

Адрес: Крымский вал, д. 9.

3. Обсерватория парка «Сокольники»

Обсерватория в «Сокольниках» также считается «народной» и ведет свою историю с середины прошлого века. Около десяти лет ее использовали как складское помещение, однако не так давно благодаря инициативе энтузиастов обсерватория в парке возродилась. Сейчас в ней установлены два современных мощных телескопа: системы Шмидт-Кассегрен марки MEADE с главным зеркалом 400 мм, а также 90-миллиметровый специализированный солнечный телескоп марки CORONADO. Кроме того, в обсерватории работает небольшой планетарий.

Для наблюдения звездного неба необходима предварительная договоренность, поскольку всё зависит от погоды и количества посетителей. Зато вас точно порадует цена — 130 рублей. Уточнить информацию о ближайших датах наблюдений можно по телефону 8-926-351-74-18 или на сайте сообщества любителей астрономии «Урания», члены которого курируют работу обсерватории.

Адрес: ул. Сокольнический Вал, д. 1, стр. 1.

4. Студенческая астрономическая обсерватория ГАИШ МГУ

Эта студенческая обсерватория на Воробьёвых горах известна немногим. Но несмотря на то, что она принадлежит университету, здесь рады принять гостей. В свободное от учебных занятий время в обсерватории проводятся вечерние экскурсии. В весенне-летний период посетителям демонстрируют Юпитер, Марс и Сатурн, периодически можно полюбоваться Луной.

Посещение возможно по предварительной записи. Бывалым любителям-астрономам может не понравиться немного устаревшее оборудование, хотя новички всё равно останутся под впечатлением. Каждого гостя порадует увлеченное отношение сотрудников обсерватории к своему делу, так что экскурсия окажется уютной и запоминающейся.

Узнать контактную информацию можно на официальном сайте обсерватории.

Адрес: Университетский проспект, 13, Астрономическая обсерватория ГАИШ МГУ

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале