Невидимые: монолог бездомного

Собственный дом, работа, семья, друзья — всё это им почти недоступно. Мы их как будто не замечаем, но они так же хотят жить, трудиться, быть любимыми. Первый герой нашей серии «Невидимые» — Леонид, бездомный, о котором «ТД» уже писал в прошлом ноябре.

Самая частая мысль ― где бы денег заработать? Моя школа ― четыре класса всего законченных. Не из-за того, что я плохо учился, а из-за того, что когда мои родители пьянствовали, дома невозможно было находиться. И бывали моменты, что даже если я, допустим, денег на бухло… на бутылку не принесу, то меня домой даже не пускали. Мама умерла в возрасте 43 лет.

Мне по наследству перешла двухкомнатная квартира, ну и я решил вместе со своими друзьями продать квартиру и вложить деньги в баскетбол. Когда я продал квартиру, мои же друзья, которым я доверял, меня «опрокинули» на 700 тысяч.

Я между небом и землёй. То есть я, получается, по паспорту бомж, и меня нигде нет. Я нигде на учёте не состою, нигде не прописан, меня даже в списке военкомата нет. То есть, меня фактически нет для России. Только один паспорт, что я являюсь гражданином России.

Я родился в Харькове. Но я в Харькове пытался найти хоть каких-то родных, родственников, дальних родственников… У меня там никого нет, то есть получается, что даже и родины уже нет. Обычно говорят: где родился, там и сгодился, но это не так. Мне в Харькове даже негде было переночевать, и меня даже знакомые соседи, которые меня помнили в возрасте пяти лет, не пустили ночевать ― я в подъезде спал.

Счастливых людей сейчас очень много. Те, которые на джипах ездят, у кого есть всё есть: квартира, дом, семья, любовь, ласка… То, чего мне не хватает.

Если есть деньги на еду, на хостел, то тогда я уже не прошу. А если денег даже на еду нет, тогда приходится просить милостыню. Стыдно, но если выхода нет, то приходится.

Конечно, я стараюсь обращаться к людям, которые в кафе сидят, на машинах приезжают, допустим, в магазин «Азбука вкуса». Я к ним подойду, спрошу: «Сканворды желаете купить?» Они говорят: «Нет». А потом у них спрашиваю: «А так можете мелочью, пожалуйста, помочь, если есть возможность?» Вот как-то так. Можно и тысячу рублей заработать за вечер, если унижаться, просить. Но если у меня уже появляются какие-то деньги ― на хостел, на еду, то я уже не прошу милостыню.

Если была бы крупная сумма денег ― ну взять, к примеру, пять миллионов рублей ― я бы себе квартиру купил, познакомился бы с девушкой, по-другому начал бы смотреть на этот материальный мир. На улице хоть какая-то надежда есть: может быть, повезёт в чем-нибудь. Или, допустим, с двухсот рублей на баскетболе выиграю кучу денег. Как говорится, Бог сказал: «А ты хотя бы лотерейный билет купил, чтобы Я тебе дал счастье?»

Кому как в жизни везёт ― наверное, так. [Можно] только жить одним днём: сегодня повезёт, завтра не повезёет. Или наоборот: сегодня не повезёт, завтра повезёт. То есть, как-то так.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале