Обычной московской семье придётся копить на квартиру больше шести лет

Семья москвичей, состоящая из двух взрослых со среднестатистическими зарплатами, вынуждена копить на покупку однокомнатной квартиры экономкласса в столице шесть лет и шесть месяцев. Приобрести «однушку» комфорт-класса такая семья может за семь с половиной лет.

Об этом свидетельствуют материалы, опубликованные аналитическим центром компании Est-a-Tet.

По данным Федеральной службы статистики за первый квартал 2016 года, среднестатистическая зарплата в Москве составляет 66,032 тысячи рублей, то есть совместный доход семьи, состоящей из двух взрослых, — порядка 132 тысяч рублей в месяц.

Средняя стоимость однокомнатных квартир в столице, по данным Est-a-Tet, составила во втором квартале 2016 года 5,09 миллиона и 5,91 миллиона рублей в эконом- и комфорт-классах, соответственно.

Эксперты подсчитали, что при заданных параметрах обычная московская семья будет копить на «однушку» эконом-класса шесть с половиной лет, комфорт-класса — на год больше, ежемесячно откладывая 50% семейного дохода.

За счёт сокращения бюджета покупки за последний год срок накопления на столичную однокомнатную квартиру в экономклассе уменьшился на год и два месяца, а в комфорт-классе — на год и один месяц, отмечается в материалах Est-a-Tet.

Ранее компания «Метриум Групп» опубликовала данные об удешевлении квадратного метра в новостройках столицы: по данным аналитиков, средневзвешенная цена предложения квартир в строящихся домах к июню 2016 года составила 141,2 тысячи рублей за квадратный метр, сократившись за май на 1,6%.

«Несмотря на то, что даже номинальные доходы населения за прошедший год почти не выросли, новые жильё в столице действительно стало доступней для среднестатистического потребителя. Сокращение средних бюджетов покупки позволяет потенциальным покупателям меньше времени тратить на накопление как полной стоимости, так и первого взноса на ипотечный кредит. В том числе более доступное жильё повышает мобильность населения — молодые семьи могут самостоятельно накопить на первоначальном этапе на однокомнатную квартиру, а далее её разменять на более просторное жильё, увеличив свой бюджет за счёт роста стоимости их квартиры по мере возведения дома», — сказал руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Владимир Богданюк.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале